Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VAKULENKO_A_4_3.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
61.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Контрольная работа по дисциплине: «Психология» Тема: «Воображение и индивидуальное творчество»

Выполнила:

Студентка 1 курса ОЗО

специальности «Логопедия»

Вакуленко А. Е.

Проверила:

кандидат психологических

наук, доцент

Свердлова Г.А.

Брянск 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….

ГЛАВА I. понятия воображения……………………………..…………..….

  1. Определение воображения. Виды воображения…….……………………………………………………………….……

1.2. Функции воображения. «Техника» воображения…………………….……...

ГЛАВА II. ВООБРАЖЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ…………………………………….

    1. Развитие воображения у детей в процессе творческой деятельности…………..……………………………………………………..…

    2. Влияние изобразительной деятельности в развитии, творческого воображения детей дошкольного возраста…………………………………………………….…………….…..…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..……..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………...……..

3

4

4

10

12

12

13

14

17

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Проще сказать лишите человека фантазии и прогресс остановится! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке.

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед дошкольными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Творческое воображение детей представляет огромный потенциал для

реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании. Большие возможности для развития творческого воображения представляет изобразительная деятельность детей.

Воображение и фантазия - это важнейшая сторона жизни ребенка. Усвоить какую-либо программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. Для того чтобы развивать творческое воображение у детей, необходима особая организация изобразительной деятельности. В данной работе подробнее раскроется значения воображения и как оно связанно с творчеством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]