Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по психологии - копия.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
54.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Институт педагогики и психологии

Факультет технологии и дизайна

Кузнецова Елена Николаевна

Отношение современной молодёжи к религии и религиозным обрядам

Курсовая работа

по психологии

по направлению 050100.62 «Педагогическое образование»

профиль «Изобразительное искусство»

Руководитель, к. психол. н., доцент ____________А.Н. Бражникова

Студент ____________ Е. Н. Кузнецова

Брянск 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы отношения современной молодёжи к религии и религиозным обрядам……………………………

1.1. Религия как одна из форм общественного сознания в исследованиях зарубежных и отечественных авторов……………………………………….

1.2. Влияние религии на формирование мировоззрения современной молодёжи………………………………………………………………

Выводы по первой главе……………………………………………

Глава 2. Эмпирическое исследование отношений современной молодёжи к религии………………………………………………………………………

2.1. Характеристика методов исследования…………………………

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования…………………

Выводы по второй главе………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………

Приложение………………………………………………………………

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы отношения современной молодёжи к религии и религиозным обрядам

1.1. Религия как одна из форм общественного сознания в исследованиях зарубежных и отечественных авторов

Прежде, чем приступить к исследованию религии, необходимо обратить внимание на то, в каких областях научного знания рассматривается данная форма общественного сознания.

В рамках науки вопросами религии занимается такая отрасль научного знания, как психология религии - наука, изучающая человека как homo religiosus (человека религиозного), т. е. особенности религиозного сознания, структуру, функции и типы религиозности, специфику религиозного опыта, религиозной веры, религиозных чувств, особенности религиозного развития личности и т. д. В широком смысле, психология религии охватывает все многообразие духовной жизни верующего человека и сферу духовных ценностей. Также психология религии имеет дело и с социально-психологическими факторами, исследуя психологические аспекты жизни религиозных общин, религиозного культа, обращения к религии, а также социально-психологические функции религии в жизни как общества, так и индивида [http://www.narcom.ru/ideas/socio/146.html].

Первыми исследованиями религии, а так же подходами к определению данного понятия в рамках психологии религии являются труды Г. Стенли Холла и  Уильяма Джеймса.

Грэнвилл Стенли Холл (1844 - 1924) впервые предпринимает попытку показать, что между историческим и индивидуальным развитием существует связь, которая недостаточно прослежена и до настоящего времени. Им разработаны концепция рекапитуляции и биогенетический принцип, которые являют собой пример эмпирического поиска закона, который Холл применил к религиозному развитию индивида.Религиозное развитие индивида, предполагает Холл, повторяет религиозное развитие всего вида. Для Холла внутренняя жизнь всегда оставалась основной реальностью, а религиозность её естественной составляющей, и религия являлись средством наиболее полного развития внутренней жизни человека [http://polatulet.narod.ru/dvc/com/psychol_relig.html].

Принципиально другой подход представлен признанным классиком психологии религии философом Уильямом Джеймсом (1842 - 1910) [http://www.narcom.ru/ideas/socio/146.html].

В книге «Многообразие религиозного опыта» (1902) У. Джеймс предлагает свой собственный взгляд на то, что такое религия, и что наиболее важно, он обозначает пограничную линию, проходящую через всю область религии, отделяя тем самым понятие «религия» от понятия «религиозность» [Там же. – С. 33.].

Джеймс концентрирует внимание на религиозной жизни личности, на психологии веры отдельного человека. Источником религии для него является индивидуальный и по существу иррациональный религиозный опыт. Джеймс рассматривает его как важнейшую биологическую функцию, коренящуюся в подсознательной сфере человеческой психики [http://vladimirkabo.com/origins_of_religion.htm].

Автор определяет религию как «совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, поскольку их содержанием устанавливается отношение ее к тому, что она почитает Божеством» [http://relig.info/persons/dzheims-uilyam-uilyam-dzheims].

Также большую роль в становлении психологии религии сыграли такие исследователи как В. Вундт, Э. Д. Старбёк, Д. Леуба, Т. Рибо, Т. Флурнуа, В. Дильтей, Л. Леви-Брюль.

Особое место заняли на рубеже веков исследования Вильгельма Вундта (1832-1920), философа, одного из основателей экспериментальной психологии и этнопсихологии.  Он выдвинул оригинальную идею о том, что высшие мыслительные процессы находят свое отражение в таких культурных явлениях, как язык, миф и религия, и могут быть поняты посредством исторических и этнографических методов изучения. Под влиянием воззрений немецкого философа Артура Шопенгауэра Вундт предположил, что основу психики человека составляют эмоции и волевые акты; религия также основана на эмоциях и аффектах, в первую очередь — на чувстве страха и надежды [http://www.narcom.ru/ideas/socio/146.html].

Религиозность, по мнению Вундта, представляет собой ощущение того, что наш мир есть часть чего-то большего, сверхъестественного, где осознаются и осуществляются высшие цели человеческого существования [http://studopedia.org/6-74597.html].

По Эдвину Старбёку (1866-1947),  религия - это приспособление чувств к глубоким реальностям жизни, в том числе к тем, которые охватывают личную жизнь. В книге «Психология религии» (1899) он опи­сывает религию как биологическое явление, коренящееся во вро­жденных инстинктах как в особого рода приспособлениях человека к окружающей среде [http://www.rusnauka.com/3_SND_2010/Psihologia/57901.doc.htm].

В 1912 Д. А. Леуба (1868-1946) написал труд «Психологическое изучение религии»,  и в нем утверждал, что на протяжении всей истории религия - это средство одурмани­вания, а религиозный опыт - не основание для признания сверхъ­естественного, все таинственные явления, которые описывают мистики, могут быть объяснены чисто физиологически [http://www.rusnauka.com/3_SND_2010/Psihologia/57901.doc.htm].

Довольно интересна теория религии Теодора Флурнуа (1854 – 1920).

В его статье «Принципы религиозной психологии» (1904) говориться о том, что психология рассматривает религию как необходимую биологическую функцию человеческого организма, как проявление жизненного процесса, «старается определить его психофизиологическую природу, законы роста и развития, нормальные и патологические изменения, сознательный и бессознательный динамизм, отношение к другим функциям», а также его роль в жизни отдельного индивида и общества [Флурнуа Т. Принципы религиозной психологии. Киев, 1913. С.34].

Кроме вышеперечисленных зарубежных учёных изучением религии занималось и множество других известных психологов.

Зигмунд Фрейд (1856-1939) считал, что религия - следствие сознательного подавления бессознательных инстинктов, прежде всего полового. Религиозные представления - это иллюзии, выступающие как исполнение древнейших, сильнейших, навязчивых желаний человека. Чувство страха и вины и вытеснение влечений влекут невроз, который есть индивидуальная религиозность, а религия - это универсальный коллективный невроз [http://mmkaz.narod.ru/religions3/lectures/l01_introduction.htm].

По Карлу Густаву Юнгу (1875 - 1961), религия определяется как совершенно особая установка человеческого ума, соответствующая изначальному использованию понятия religio (лат.) – благочестие, святыня, предмет культа; как коллек­тивно вырабатываемая форма защиты от невроза. Поэтому она нужна человеку для психического здоровья [http://www.rusnauka.com/3_SND_2010/Psihologia/57901.doc.htm].

У Э́риха Зелигманн Фромма (1900 - 1980) понятие «религия» употребляется им не для обозначения системы, обязательно связанной с понятием бога или идолов, или даже какой-либо системы, воспринимаемой как религия, а для обозначения любой системы взглядов и действий, которой придерживается какая-либо группа людей и которая служит индивиду схемой ориентации и объектом поклонения [эрих фр].

По Ролло Мэю (1909 - 1994) религия выступает таким активатором человеческого бытия, через который и происходит собственно терапевтическое действие сознания и самосознания человеком своего бытия [антология].

Эрик Хомбургер Эриксон (1902 - 1994) связывает религию с определенной стадией развития и становления человека [эриксон].

В Советском Союзе религия, и все с ней связанное находились под «цензурой нормальности». Исследованию религии в тот период времени существенную роль отводили, как ни странно, в школе Научного Атеизма. И самый расцвет таких исследований пришелся на 1959 – 1967 годы. Авторы школы научного атеизма (В. Г. Зверховский, Б. Д. Златан, А. И. Клибанов, В. И. Лебедев, Д. М. Угринович, К.К. Платонов и многие другие) проводили свои социологические и социально-психологические изучения личности верующих на основе и в соотнесении с марксистско - ленинской идеологией. Основной задачей таких работ было изучение личностных особенностей и специфики сознания верующих. Исследования проводились с изначальной установкой на поиск отклонения и утверждение негатива в религии и жизни верующих и с целью проведения дальнейшей антирелигиозной работы и пропаганды атеистического мировоззрения. Причем стоит отметить, что работы отечественных исследователей этого периода больше носили социологический характер [сметанова].

В современной отечественной психологической науке происходит заметная активизация исследователей. Все чаще современные авторы говорят, что академическая психология в своем историческом развитии «все больше и больше теряла, а под конец и вовсе – утратила то, ради чего она замышлялась, – душу» (Братусь Б.С., Зенько Ю.М., Зинченко В.П.). Многие авторы и исследователи видят спасение и возможность выхода из этого кризиса – в обращении к психологии религии [сметанова].

Грановская Р. М. в своей книге «Психология веры» (2004) делает акцент на религиозной вере, определяя её как качество личности, которое не только способствует осуществлению индивидуальных потребностей личности, но и заставляет искать единомышленников и создавать религиозные группы [Грановская Р.М. Психология веры. - СПб.: Речь, 2004]. Религия же, согласно Грановской, является выражением системы идеалов исповедующего ее народа. Она провозглашает, что есть человек и чем он должен быть [ Грановская Р.М. Психология веры. 2-е изд. — М.: Питер, 2010.].

Вышли в свет так же и «Лекции по христианской психологии» психолога А.С. Бочарова и врача А.В. Чернышева, в которых впервые дан подробный анализ практически всех существующих течений в современной христианской психологии. Особенностью книги является сочетание научных фактов с православным подходом к рассмотренным вопросов, находящихся на стыке богословия, медицины и психологии [«Лекции по христианской психологии» психолога А.С. Бочарова и врача А.В. Чернышева].

Однако различия в подходах не исключают возможности дать все же самое общее определение религии.

Религия – это одна из форм общественного сознаниявыражающая определенные идеи и регулирующая общественные отношения, существующая в виде системы норм и предписаний поведения человека в обществе.

Основными категориями сферы духовного мира человека, кроме религии, являются так же религиозность, духовность и вера [Гараджа В. Религиеведение].

Как и религия, религиозность имеет несколько определений:

1. По М. Д. Угриновичу, религиозность понимается как воздействие религии на сознание и поведение как отдельных индивидов, так и социальных и демографических групп.

2. По Ж. Т. Тощенко, религиозность трактуется как определенное состояние отдельных людей, их групп и общностей, верующих в сверхъестественное и поклоняющихся ему, их приверженность к религии, принятие ее вероучений и предписаний.

3. Религиозность же по И. Н. Яболокову определяется как качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений.

Естественно этими определениями не ограничиваются ученые, однако они относятся к числу наиболее распространенных [Панкратова ].

Духовность – это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. Проблема духовности в психологии была поставлена впервые психологии конца XIX — начала XX в. (В. Дильтей, Э. Шпрангер). В послевоенной психологии проблема духовность рассматривалась в ряде подходов гуманистической психологии, преимущественно ее трансперсональной и экзистенциальной ветвей. Общим для многих подходов исследования духовности является: признание ее связи с надындивидуальными смыслами и ценностями, божественными или космическими силами. Духовность является не структурой, а, наряду со свободой и ответственностью, способом существования человека, достигшего личностной зрелости [мир].

Вера – это особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования, живого, истинного откровения, фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека [мир].

Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение». Понятие «религиозная вера» определяется Г. Олпортом как «утверждение или уверенность, которую мы испытываем в отношении реальности объекта чувства» [Двойнин].

Структура любой религиозной системы включает следующие компоненты: сознание, деятельность, организационные структуры и опыт.

Религиозное сознание можно определить как отражение действительности в фантастических образах. Оно включает в себя представления, учения, верования, доктрины и другие компоненты. Центральным, объединяющим элементом религиозного сознания является религиозная вера.

Религиозная деятельность проявляется в культовых и внекультовых видах. Важнейшим видом религиозной деятельности является культ, который является средством сплочения религиозной группы. Целью культа является коммуникация с сакральным миром, воспроизведение религиозных образов, идей и символов, продуцирующих соответствующие переживания. К видам культовой практики относятся ритуальные действия, богослужение, обряды, проповедь, молитва, религиозные праздники, паломничества. К внекультовой деятельности относится теологическая разработка и систематизация религиозного учения, преподавание богословских дисциплин, участие в работе религиозных структур, административная деятельность, миссионерство й пропаганда религиозных взглядов.

Религиозные организационные структуры. Последователи определенного вероисповедания составляют религиозную общность, включающую разнообразные структуры. Строение организации определяется традицией, нормами церковного права и уставом, апостольскими правилами и др. К основным видам религиозных организаций относится церковь, секта, деноминация.

Религиозный опыт - это ощущение и осознание контакта с иной, божественной реальностью. Переживание религиозного опыта, как правило, захватывает ум, эмоции, ценности и отношения человека, включает ощущение чуда, святости и глубины, может быть связано с усвоением нового миропонимания [Борунков, Ю. Ф. Основы религиоведения. Под ред. И. Н. Яблокова. М., 2001].

Таким образом, религия, исходя из ряда определений, данными как зарубежными, так и отечественными психологами и социологами, является одной из форм общественного сознания, выражающей определенные идеи и регулирующей общественные отношения, существующей в виде системы норм и предписаний поведения человека в обществе.

Имея устойчивую структуру, включающую сознание, деятельность, организационные структуры и опыт, религия является одной из категорий сферы духовного мира человека, к которым так же относятся религиозность, духовность и вера, знание которых служит базой для определения влияния религии на человека и отношения определённой, в частности такой социально-возрастной группы, как молодёжь, к религиозным обрядам и различным вероисповеданиям.