Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ_А4.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Утверждаю

Ректор университета

__________________А.В. Лагерев

«____»____________2012 г.

Социальное прогнозирование и проектирование

Рабочая программа дисциплины для студентов

очной формы обучения специальности «Социология»

Брянск 2012

УДК 1 (091)

Социальное прогнозирование и проектирование: Рабочая программа дисциплины для студентов очной формы обучения специальности «Социология». – Брянск: БГТУ, 2012. – 48с.

Разработал:

В.В. Дзюбан,

канд. пед. наук, доц.

Рекомендовано кафедрой «Философия, история и социология» БГТУ (протокол №___ от __.__.2012 г.)

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Социальное прогнозирование и проектирование» предназначена для студентов специальности «Социология».

Целью учебной дисциплины является: формирование системы знаний о методологии и методике профессиональной деятельности по социальному прогнозированию и проектированию; развитие навыков применения технологии моделирования при научном обосновании важнейших социально значимых проблем и задач; овладение практикой использования полученных знаний и навыков при разработке социальных программ и планов.

Основные задачи, реализующие эту цель:

  • дать сущностные характеристики прогнозирования (формы реализации предсказания) и проектирования (формы реализации предсказания) в структуре научного предвидения и алгоритме социального управления;

  • раскрыть технологические этапы и методы социального прогнозирования, стадии и инструментарий проектно-созидательной деятельности;

  • охарактеризовать особенности развития социальных явлений и процессов (объектов социального прогнозирования).

Учебная дисциплина «Социальное прогнозирование и проектирование» базируется на основах философии, профессиональной психологии, менеджмента, логики, демографии, социальной статистики, теории вероятностей и математической статистики, на общей методологии исследований в социальных и поведенческих науках.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

Цель и задачи курса – изучение истории, теории и практики социального прогнозирования и проектирования: понятийного аппарата этой области знания в целом и терминологии конкретных ее разделов; методологического и исторического контекста возникновения, становления и развития социального прогнозирования и проектирования; методики и техники проведения конкретного социально-прогностического исследования; особенностей социально-экономического, социально-политического, социально-культурного и т.д. прогнозирования и проектирования.

Данный курс читается не ранее, чем на третьем году обучения студентов-социологов, т.к. его изучение предполагает знание основ высшей математики, серьезной подготовки в области экономики, социальной психологии и политологии. Кроме того, желательно, чтобы его изучению предшествовало освоение курса социального управления (менеджмента), знание основ целеполагания, планирования, программирования и проектирования социальных процессов и явлений.