Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodich_rekomendatsii_o_VKR.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Минобрнауки россИи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО»

(БГУ)

Факультет истории и международных отношений

Методические рекомендации

к оформлению выпускных квалификационных работ (ВКР)*

Составители:

_______________ Ранчинский В.П., к.и.н., профессор, зав. кафедрой международных отношений и международного права

_______________ Устинова Ю.Н., к.и.н., ст.пр., заместитель декана факультета по учебной работе

_______________ Блуменау С.Ф., д.и.н., профессор зав. кафедрой всеобщей истории

_______________ Блохин В.Ф., д.и.н., доцент зав. кафедрой отечественной истории

Утверждено на заседании Ученого совета факультета протокол № 4 от 25 октября 2013 г.

декан факультета, председатель совета

____________________В.П. Ранчинский

Брянск, 2013

* Все нижеуказанные требования действительны для написания курсовых и контрольных работ. Вопросы, связанные с подготовкой и защитой ВКР, подробно регламентируются Положением о Выпускной квалификационной работе (ВКР) для выпускников Брянского государственного университета, утвержденном Ученым советом университета 05.02. 2004 г.

Содержание.

1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ РАБОТАМ (ВКР)

3

2

НАПИСАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

5

3

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ К ЗАЩИТЕ

И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВКР

14

4

ЗАЩИТА В ГАК И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

15

Приложение I.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ВКР

16

Приложение 2

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ (Список источников и литературы)

17

Приложение 3

ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНО-СПРАВОЧНОГО АППАРАТА - СНОСОК В ТЕКСТЕ ВКР

18

Общие требования к выпускным квалификационным работам (вкр).

Освоение образовательных программ высшего профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников. Одним из видов итоговых аттестационных испытаний является защита выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР выполняется и защищается в обязательном порядке каждым выпускником вуза.

ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования:

  1. для квалификации (степени) «бакалавр» - в форме бакалаврской работы;

  2. для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы;

  3. для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

Темы ВКР определяются выпускающими кафедрами по основной специальности с учетом получаемой квалификации. При наличии нескольких выпускающих кафедр на факультете число ВКР по отдельным кафедрам заранее, при составлении рабочих учебных планов на следующий учебный год, определяет деканат факультета.

Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. ВКР в форме бакалаврской работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов.

Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития определенной отрасли науки.

ВКР должна включать в себя:

  1. изучение и анализ проблемы исследования в монографической и периодической литературе по выбранной теме;

  2. изучение и характеристику истории исследуемой проблемы и ее современного состояния;

  3. описание и анализ проведенных автором экспериментов;

  4. теоретическое обобщение результатов, обоснование практических выводов, внесение обоснованных предложений и рекомендаций.

Для подготовки ВКР студенту кафедрой назначается руководитель из числа наиболее квалифицированных преподавателей университета (профессора, доктора наук, доценты, кандидаты наук). В виде исключения к руководству ВКР могут привлекаться старшие преподаватели без степени, а также практические работники других учреждений.

Текст ВКР должен быть оформлен по следующим правилам: редактор - Word, поля - 2 см слева, 1 см - справа, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал полуторный; форматирование по ширине, интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,25 см. Сноски сплошные, постраничные.

В ВКР обычно выделяются следующие структурные элементы:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основное содержание работы, состоящее из двух или трех глав;

-заключение;

-список использованных источников и литературы

- приложение (при наличии иллюстраций, таблиц, схем и картографического материала и др.)

ВКР должна носить самостоятельный характер и содержать элементы научного исследования. Её выполнение осуществляется на кафедре под руководством высококвалифицированного преподавателя - профессора или доцента. В отдельных случаях ее руководство может быть поручено старшему преподавателю, кандидату наук. При необходимости в качестве руководителей или консультантов по отдельным разделам ВКР могут привлекаться специалисты из других вузов и научно-исследовательских институтов.

Руководитель выдает задание по теме, оказывает помощь в разработке плана и календарного графика выполнения на весь период работы над ВКР, рекомендует необходимые источники и литературу справочные материалы и т.п., проводит систематические консультации, контролирует написание отдельных разделов работы.

Тема ВКР должна быть актуальной, соответствующей современному состоянию и перспективам развития научного знания. Она является, как правило, продолжением курсовой работы, тесно связана с научной тематикой кафедры.

Темы и руководители ВКР утверждаются Советом факультета по представлению кафедры и утверждаются распоряжением декана.

Главным требованием к выбору темы является обеспеченность ее источниковой базой. Источники по своему характеру различны. Первостепенное значение приобретают архивные источники. Документы и материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах, группируются по фондам. Фонды, в свою очередь, подразделяются на описи, дела, единицы хранения или листы.

Вторую группу источников по своей значимости составляют публикации официальных документов - стенограммы заседаний парламентов и правительств, органов местной власти, съездов и конференций политических партий, сборники законодательных актов, постановлений и распоряжений официальных властей; программы, уставы, резолюции и решения, принятые политическими партиями, профсоюзами, культур­но-просветительскими организациями.

К числу источников относятся мемуары, переписка, дневники, речи и выступления, путевые заметки, публицистика. Безусловно, мемуарная литература, дневники, переписка, путевые заметки и записки носят отпечаток субъективизма их авторов и требуют критического подхода. Но это тоже незаменимый источник, помогающий воссоздать колорит эпохи, нравов, быта и прочее, чего нельзя сделать на основе строгого, протокольного языка документов. К тому же авторы мемуаров иногда оперируют документами, которых вообще нет в дру­гих источниках.

Ценным источником является пресса. Иногда на ее страницах можно встретить публикацию документов, которые по тем или иным причинам оказались безвозвратно утраченными архивами и другими хранилищами. Вместе с тем работа над прессой - весьма трудоемкий и длите­льный процесс. Источниками считаются также различные статистические издания.

Работа над ВКР требует глубокого и всестороннего изучения имеющейся литературы, как общего, так и специального характера, связанной с его проблематикой - монографий, статей, рецензий, аннотаций. Это позволит, прежде всего, высветить степень изученности темы и определить конкретную направленность ВКР. Кроме того, без анализа литературы студент не сможет написать важный раздел по историографии вопроса. В данном случае особенно важно отметить, что нового внес тот или иной исследователь в изучение проблемы. Необходимо учитывать историческую обстановку, в которой писался конкретный труд. Если материалы исследований других авторов используется в тексте ВКР, то ее автору необходимо указать их адрес постраничными сносками, чтобы избежать обвинений в научной недобросовестности и плагиате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]