Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бюджетный учет / Учет платн мед услуг

.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
9.71 Кб
Скачать

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

ОТРАЖЕНИЕ В БЮДЖЕТНОМ УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ

ЗА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

(Окончание. Начало см. "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, 2005)

Порядок отражения в бюджетном учете расходов учреждения, которые в момент их совершения невозможно отнести к конкретному источнику финансирования, также претерпел в новой системе бюджетного учета некоторые изменения. Так, в новом Плане счетов бюджетного учета нет аналогов ранее применяемому для распределения таких затрат между источниками финансирования субсчета 210 "Расходы к распределению". Вместе с тем необходимость такого распределения в новых условиях организации учета осталась, поскольку продолжает действовать требование об отнесении затрат бюджетных учреждений на соответствующий источник финансирования, что отражается в 18-м разряде номера каждого счета бюджетного учета. Конечно, Инструкцией N 70н в перечень кодов источников финансирования введен код "0", применяемый при невозможности отнесения операций к определенному виду деятельности (источнику финансирования). Однако, учитывая требование четкой связи всех затрат бюджетных учреждений с источниками их финансирования, содержащие данный код счета бюджетного учета, по нашему мнению, следует применять только как временные (транзитные) учетные регистры для последующего отнесения затрат на соответствующий источник финансирования, т.е. в качестве замены предусмотренного Инструкцией N 107н субсчета 210; требование распределять транспортные и коммунальные расходы, а также расходы на услуги связи в целях налогообложения прибыли бюджетного учреждения регламентировано ст. 321.1 НК РФ.

Следовательно, соответствующие затраты учреждения подлежат первоначальному отражению на счетах бюджетного учета, содержащих в 18-м разряде код "0", с последующим распределением их между бюджетными и внебюджетными источниками финансирования. В целях сближения порядка ведения бюджетного и налогового учета учреждения указанное распределение целесообразно проводить в соответствии с требованиями ст. 321.1 НК РФ, что должно быть закреплено в учетной политике учреждения.

Следует обратить внимание на изменение порядка отражения финансовых результатов медицинского бюджетного учреждения и закрытия счетов бюджетного учета его предпринимательской деятельности.

В результате списания в течение налогового периода (года) в кредит счета 2 401 01 130 "Доходы от рыночных продаж товаров, работ, услуг" сумм доходов, полученных от оказания учреждением платных медицинских услуг, а в дебет данного счета - связанных с осуществлением этих услуг расходов на данном счете бюджетного учета формируется финансовый результат от предпринимательской деятельности, который подлежит в конце года списанию в дебет или кредит счета 2 401 03 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов". Тем самым происходит закрытие счетов бюджетного учета, применяемых для отражения операций учреждения, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Главные особенности отражения операций учреждения по закрытию им годовых оборотов в части его предпринимательской деятельности следующие: в отличие от ранее действовавшего порядка ежеквартального определения финансового результата на субсчете 410 "Прибыли и убытки" финансовый результат деятельности учреждения отражается в новой системе бюджетного учета не на одном, а на целом ряде счетов, закрытие которых может быть осуществлено только на конец года; в условиях новой системы бюджетного учета параллельно формированию на основании полученных доходов и осуществленных в связи с этим расходов финансового результата учреждения на счете 2 401 03 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" необходимо произвести взаимное закрытие на данный счет счетов расчетов с ОФК по перечислению в доход бюджета доходов учреждения (Дебет 2 401 03 000, Кредит 2 210 02 ххх) и по произведенным через ОФК расходам (Дебет 2 210 02 ххх, Дебет 2 401 03 000). Причем операции по такому закрытию осуществляются не только по предпринимательской деятельности, но и по всем расчетам учреждения через ОФК; если учреждение исполняет бюджет кассовым методом (т.е. не через лицевой счет в ОФК, а через собственные банковские счета), закрытия расчетов с ОФК в бюджетном учете не требуется. Финансовый результат предпринимательской деятельности учреждения в этом случае остается на его банковском счете. В соответствии с п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации учреждение самостоятельно в использовании данных средств, что несколько препятствует изъятию таких средств в бюджет как неналоговых доходов. Вместе с тем, учитывая, что, несмотря на это требование Бюджетного кодекса Российской Федерации, при казначейском исполнении бюджета данные средства все-таки изымаются у учреждения, следует ожидать внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие обязательное закрытие в конце года его счетов, открытых для расчетов по предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ восстановлена льгота для медицинских учреждений, освобождающая операции, осуществляемые в рамках программ обязательного медицинского страхования, от обложения налогом на прибыль организаций (начиная с 1 января 2003 г.). При этом согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н, такие операции выделены в отдельную группу и не отнесены к предпринимательской деятельности.

Порядок отражения в бюджетном учете операций медицинского учреждения в рамках программ обязательного медицинского страхования действующими нормативными документами регламентирован недостаточно. Но, учитывая, что в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации медицинские услуги, оказываемые бюджетными учреждениями в рамках программ обязательного медицинского страхования, все равно могут быть квалифицированы только как возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ), по нашему мнению, указанные операции, несмотря на освобождение их от обложения налогом на прибыль организаций, следует также отражать в бюджетном учете по правилам, приведенным выше для предпринимательской деятельности (т.е. значение 18-го разряда применяемых счетов бюджетного учета равно 2). Отнесение же данных операции в бюджетном учете на реализацию к программам обязательного медицинского страхования осуществляется путем указания в первых 17 разрядах соответствующих счетов (отражающих коды бюджетной классификации) кодов доходов и расходов по данным программам.

И.Иванов

Аудитор

Подписано в печать

20.05.2005