Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СИС / Классификация электрических сетей

.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
631.37 Кб
Скачать

Классификация электрических сетей по характеру потребителя:

промышленные и приравненные к ним,

городские,

сельскохозяйственного назначения.

Классификация электрических сетей по конфигурации:

замкнутые:

разомкнутые:

простые замкнутые:

радиальные,

кольцевые,

магистральные,

сети с двухсторонним питанием;

радиально-

 

магистральные или

 

разветвленные

сложнозамкнутые сети

 

Классификация электрических сетей по размерам территории:

местные (напряжением до 35 кВ)

районные (напряжением 110-220 кВ)

региональные (напряжением 330 кВ и выше).

По отношению к помещениям сети делятся на:

внутренние наружные.

Схемы электрических сетей. Конфигурация электрических сетей.

Схема соединения сети или конфигурация сети определяет соединение ветвей и узлов.

По схемам соединения сети делятся на разомкнутые и замкнутые.

Вторым важным признаком, по которому делятся схемы соединения сетей, является наличие или отсутствие резервирования.

В разомкнутых сетях резервирование соответствует применению двух параллельных или двухцепных линий, нерезервированные разомкнутые сети выполняются одноцепными линиями.

В свою очередь разомкнутые и замкнутые сети могут выполняться по различным типам схем соединения, имеющим свои особенности.

Типы схем соединения электрических сетей

Разомкнутые сети

Замкнутые сети

Это резервированные сети. Здесь потребитель получает питание не менее чем по двум ветвям.

В простых замкнутых каждый узел питается не более чем по двум ветвям, в сложнозамкнутых сетях – несколько контуров.

Способ присоединения подстанции к сети определяет схема подстанции.

По способу присоединения к сети подстанции делятся на:

-тупиковые, т.е. присоединенные в конце сети;

-ответвительные, т.е. питающиеся от ответвлений;

-проходные, т.е. присоединенные по схеме заход-выход (заход на нее линии с двухсторонним питанием);

-узловые, т.е. присоединенные к сети не менее, чем по трем линиям.

Транзитные ПС – это те подстанции, через которые осуществляется переток мощности между отдельными точками сети.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЭС

Режимом системы – называется ее состояние, определяемое параметрами в любой момент времени или на некотором интервале времени.

Параметры режима – показатели, характеризующие процесс получения и преобразования электроэнергии, – напряжения в различных точках схемы (узлах), ток в ее элементах (в ветвях), частота сети, углы расхождения векторов ЭДС и напряжений, фазовые углы, полная, активная и реактивная мощности, а также значения, характеризующие несимметрию трехфазной системы напряжений или токов и несинусоидальность изменения напряжения и токов в течение периода основной частоты.

Параметры схемы – показатели, характеризующие схему системы: сопротивления и проводимости элементов сети, коэффициенты трансформации.

Параметры сети – электродвижущая сила (э.д.с.) источников и задающие токи (мощности) нагрузок.

Основные виды режимов ЭЭС и СЭС

Нормальный установившийся режим - режим с параметрами,

находящимися в нормированных пределах, т.е. состояние системы, обеспечивающее экономичное и надежное электроснабжение потребителей без перегрузок основных элементов ЭЭС (СЭС); применительно к нему проектируется система и определяются ее технико-экономические характеристики.

Утяжеленный установившийся режим (вынужденный)

режим, характеризующийся меньшей надежностью, некоторой перегрузкой отдельных элементов и, возможно, ухудшением качества электроэнергии.

Нормальный переходный режим – режим, связанный с эксплуатационными изменениями схемы электроснабжения или схемы ЭЭС, выводом оборудования в ремонт.

Послеаварийный установившийся режим режим,

наступающий после аварийного отключения какого-либо элемента, части элементов схемы или части системы. В этом режиме система может работать с несколько ухудшенными техникоэкономическими характеристиками.

Аварийный переходный режим - резкое изменение параметров вследствие аварийного изменения в схеме ЭЭС или в схеме электроснабжения.

Переходный режим как нормальный, так и аварийный, во время которого система переходит от одного состояния в другое, характеризуется изменением во времени всех его параметров.

При работе в нормальном установившемся режиме значения основных параметров (частоты и напряжения) равны номинальным или находятся в пределах допустимых отклонений от них, значения токов не превышают допустимых по условиям нагревания величин. Нагрузки изменяются медленно, что обеспечивает возможность плавного регулирования работы электростанций и сетей и удержание основных параметров в пределах допустимых норм. Нормальным считается режим и при включении и отключении мощных линий или трансформаторов, а также для резкопеременных (ударных) нагрузок. В этих случаях после завершения переходного процесса, который продолжается доли секунды, вновь наступает установившийся нормальный режим, когда значения параметров в контрольных точках системы оказываются в допустимых пределах.

В переходном режиме система переходит из установившегося нормального состояния в другое установившееся с резко изменившимися параметрами. Этот режим считается аварийным и наступает при внезапных изменениях в схеме и резких изменениях генераторных и потребляемых мощностей. В частности, это имеет место при авариях на станциях или сетях, например при коротких замыканиях и последующем отключении поврежденных элементов сети, резком падении давления пара или напоров воды и т.д. Во время аварийного переходного режима параметры режима системы

в некоторых ее контрольных точках могут резко отклоняться от нормированных значений.

Послеаварийный установившийся режим наступает после локализации аварии в системе. Этот режим чаще всего отличается от нормального, так как в результате аварии один или несколько элементов системы (генератор, трансформатор, линия) будут выведены из работы. При послеаварийных режимах может возникнуть так называемый дефицит мощности, когда мощность генераторов в оставшейся в работе части системы меньше мощности потребителей. Параметры послеаварийного (форсированного) режима могут в той или иной степени отличаться от допустимых значений. Если значения этих параметров во всех контрольных точках системы являются допустимыми, то исход аварии считается благополучным. В противном случае исход аварии неблагополучен и диспетчерская служба системы принимает немедленные меры к тому, чтобы привести параметры послеаварийного режима