Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все по радиационной безопасности / доп / 21. Нормы радиационной безопасности

. .doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Нормы радиационной безопасности. Острая лучевая болезнь, другие заболевания. Воздействие ионизирующего излучения на среду обитания.

Действие ионизирующих излучений зависит от величины поглощенной дозы, ее мощности, вида излучения, объема облучения тканей и органов. По отношению к облучению население делится на 3 категории.

Категория А   облучаемых лиц или персонал (профессиональные работники) - лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений.

Категория Б   облучаемых лиц или ограниченная часть населения - лица, которые не работают непосредственно с источниками ионизирующего излучения, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию ионизирующих излучений.

Категория В   облучаемых лиц или население - население страны, республики, края или области.     Для категории А вводятся предельно допустимые дозы - наибольшие значения индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, при которой равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. Для категории Б определяется предел дозы.

    Устанавливается три группы критических органов:     1 группа - все тело, гонады и красный костный мозг.     2 группа - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталики глаз и другие органы, за исключением тех, которые относятся к 1 и 3 группам.     3 группа - кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.   

Дозовые пределы внешнего и внутреннего облучения (бэр/год).

Категории лиц

Группы критических органов

1

2

3

Категория А, предельно допустимая доза (ПДД)

5

15

30

Категория Б, предел дозы (ПД)

0.5

1.5

3

Острая лучевая болезнь

Острая лучевая болезнь - развивается в результате гибели преимущественно делящихся клеток организма под влиянием кратковременного (до нескольких суток) воздействия на значительные области тела ионизирующей радиации. Причиной острого лучевого поражения человека (лучевой болезни) могут быть как аварийные ситуации, так и тотальное облучение организма с лечебной целью - при трансплантации костного мозга, при лечении множественных опухолей с облучением в дозах, превышающих 50 бэр.

Симптомы и течение весьма разнообразны, зависят от дозы облучения и сроков, прошедших после облучения. Лучевая болезнь проявляется в изменении функций нервной, эндокринной систем, нарушении регуляции деятельности других систем организма. И все это в сочетании с клеточно-тканевыми поражениями. Повреждающее действие ионизирующих излучений особенно сказывается на клетках кроветворной ткани костного мозга, на тканях кишечника. Угнетается иммунитет, это приводит к развитию инфекционных осложнений, интоксикации, кровоизлияниям в различные органы и ткани. Выделяют 4 степени лучевой болезни в зависимости от полученной дозы: легкую (доза 100-200 бэр), среднюю (доза 200-400 бэр), тяжелую (400-600 бэр) и крайне тяжелую (свыше 600 бэр). При дозе облучения менее 100 бэр говорят о лучевой травме. При острой лучевой болезни легкой степени у некоторых больных могут отсутствовать признаки первичной реакции, но у большинства через несколько часов наблюдается тошнота, возможна однократная рвота. При острой лучевой болезни средней степени выраженная первичная реакция проявляется главным образом рвотой, которая наступает через 1-3 часа и прекращается через 5-6 часов после воздействия ионизирующего излучения.

При острой лучевой болезни тяжелой степени рвота возникает через 30 минут-1 час после облучения и прекращается через 6-12 часов. При крайне тяжелой степени лучевой болезни первичная реакция возникает почти сразу - через 30 минут после облучения, носит мучительный, неукротимый характер. Через несколько дней после облучения развивается опустошение костного мозга: в крови резко снижается количество лейкоцитов, тромбоцитов.

Лечение

проводится согласно проявлениям болезни. Промывают желудок, ставят очистительные клизмы. Применяют потогонные и мочегонные средства, противорвотные, обезболивающие, антибиотики. Иногда возможен прием специальных препаратов, предназначенных для выведения конкретных радиоактивных изотопов. Для защиты щитовидной железы от иода-131 в первые часы после облучения употребляют настойку йода или другие его препараты внутрь. Проводят переливания тромбоцитарной массы, лечение энтеритов и колитов, ожогов. При значительном угнетении кроветворения делают пересадку костного мозга.

Хроническая лучевая болезнь

Хроническая лучевая болезнь - вызывается повторными облучениями организма в малых дозах, суммарно превышающих 100 рад, при этом большое значение имеет не только суммарная доза облучения, но и ее мощность, то есть срок облучения, в течение которого произошло поглощение дозы радиации в организме. Хроническая лучевая болезнь обычно не является продолжением острой. Чаще всего развивается у работников рентгенологической и радиологической службы при плохом контроле за источниками радиации, нарушении персоналом техники безопасности в работе с рентгенологическими установками.

Симптомы и течение.

Преобладает астенический синдром (слабость, утомляемость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность) и угнетение кроветворения (снижение в крови числа лейкоцитов, тромбоцитов, анемия). Часто на этом фоне возникают разнообразные опухоли (рак, лейкозы и др.).

Лечение

симптоматическое, направленное на ослабление или устранение симптомов астении, восстановление нормальной картины крови, лечение сопутствующих заболеваний.

   

Радиационное воздействие на объекты живой природы.

Оценка радиационного воздействия на объекты живой природы абстрактна, поскольку результаты многолетних исследований не дали оснований для пересмотра давно принятого антропоцентрического подхода (защищен человек - защищена окружающая среда)- основной парадигмы радиоэкологии. Ряд ученых предполагает, что могут существовать ситуации, когда отдельные экологические подсистемы в большей степени, чем человек, уязвимы по отношению к радиационному воздействию. Однако эти же ученые отмечают, что гораздо чаще ситуации угнетения, вплоть до полного уничтожения экосистем, наблюдаются в отношении воздействия химически вредных веществ. В России нет ни одного района с глубокими и необратимыми изменениями объектов животного и растительного мира (так определяется зона экологического бедствия), вызванными действием радиации. Радиационное поражение объектов живой природы, в том числе гибели популяций отдельных видов и сообществ, наблюдалось только при тяжелых радиационных авариях (Кыштым, 1957 г.; ЧАЭС, 1986 г.). Это происходило в ранние сроки после аварий под действием облучения в дозах порядка 50 Гр и выше. В последующем наблюдалось восстановление повреждённых экосистем.

Воздействие на площади земель.

Общая площадь земель, выведенных из хозяйственного оборота вследствие высокого уровня радиоактивного загрязнения от тяжелых радиационных аварий - Кыштымской и Чернобыльской, составляет 400-450 тыс. га. При этом в России насчитывается более 100 млн га земель, где проблемы землепользования достигли уровня "экологического кризиса" по причине химического загрязнения, захламления, нарушения земель и различных форм деградации почв. Площадь земель, "пострадавших" от радиоактивного загрязнения, не превышает 0,3-0,4% от общей площади земель в стране, находящихся в состоянии "экологического кризиса".

Воздействие на площади лесов.

Гибель лесов вследствие сильного облучения за всю историю с начала атомной эры (около 50 лет) отмечалась на следах радиоактивных выпадений от Кыштымской и Чернобыльской радиационных аварий и происходила от воздействия высоких уровней облучения в первые 1-2 года после аварии. В общей сложности площадь полностью погибших лесонасаждений составила не более 10 км2. Доля лесов, погибших от радиационного поражения за всю историю атомной промышленности, составляет 0,3-0,4% от масштабов ежегодной гибели лесов в стране (2-3 тыс. км2).

Радиоактивные сбросы в реки и озера.

Радиоактивные сбросы атомных предприятий в реки и озера не создают никаких ограничений водопользования. Только воды р.Теча (годовой сток менее 0,1 км3) на ограниченном участке ниже каскада водоемов (по сути - хранилищ радиоактивных отходов производства оружейного плутония в 1949-1951 годах) имеют уровни загрязнения 90Sr, превышающие допустимую удельную активность для населения. Вместе с тем, более 2000 км3 стока поверхностных вод страны характеризуются как "грязные" ввиду значительного превышения ПДК химических веществ. Доля радиоактивно загрязненных поверхностных вод в общем объеме поверхностного стока, не отвечающего нормативным требованиям, не превышает 0,001%.