Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все по радиационной безопасности / доп / 29. Радиационно-опасные объекты

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Радиационно-опасные объекты (РОО). Радиационные аварии, их виды, динамика развития, основные опасности.

Радиационно-опасные объекты.

Объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или на который транспортируют радиоактивные вещества, где при аварии или разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства, а также окружающей природной среды, называют радиационно-опасным.

К радиационно-опасным объектам относятся предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ) (предприятия по изготовлению ядерного топлива, предприятия по выработке электрической и тепловой энергии, предприятия по переработке и захоронению отходов), транспортные установки (надводные и подводные корабли), военные объекты (хранилища ядерных боеприпасов, полигоны по испытанию ядерного оружия, ракетные старты), научно-исследовательские организации (исследовательские реакторы, экспериментальные реакторы, исследовательские стенды), шахты по добыче урана.

Потенциальная опасность от наличия радиоактивных продуктов на объекте существенно зависит от напряженности параметров нормального технологического процесса и сопутствующих им физико-химических явлений. К таким параметрам, прежде всего, относятся давление и температура, при которых работают барьеры, удерживающие радиоактивные материалы в заданных границах. К внешним воздействиям, способным привести к разрушению барьеров на пути выхода радиоактивных веществ относятся сейсмическая активность и особенности геологической площадки, метеорологические условия, включающие ураган, обильные осадки и т.д., и вызванные человеческой деятельностью воздействия (например диверсии, взрывы на соседних предприятиях, ошибки в действиях персонала, способные привести к авариям с тяжелыми последствиями).

Радиационная авария – происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.

Классификация аварий на РОО.

Классификация проводится по двум признакам: по типовым нарушениям нормальной эксплуатации и по характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды. При анализе аварий их принято характеризовать цепочкой: исходное событие – пути протекания – последствия. Аварии, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации, подразделяются на проектные, проектные с наибольшими последствиями и запроектные. Причинами проектных аварий являются исходные события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренные проектом каждого реактора.

Первый тип аварии – нарушение первого барьера безопасности (нарушение герметичности оболочек тепловыделяющих элементов из-за нарушения температурного режима (перегрев) ТВЭЛов или механических повреждений).

Второй тип – нарушение первого и второго барьеров безопасности (при попадании радиоактивных продуктов в теплоноситель).

Третий тип – нарушение всех барьеров безопасности (при нарушенных первом и втором теплоноситель с радиоактивными продуктами деления удерживается от выхода в окружающую среду третьим барьером – защитной оболочкой реактора).

Причиной ядерной аварии может быть образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении ТВЭЛов, нарушения контроля и управления цепной ядерной реакцией, которые могут привести к тепловым и ядерным взрывам.

В первые часы и сутки после аварии действие на людей загрязнения окружающей среды определяется внешним облучением от радиоактивного облака, радиоактивных выпадений на местности, внутренним облучением вследствие вдыхания радиоактивных веществ из облака, а также за счет загрязнения поверхности тела человека этими веществами.

Последствия аварии для животного мира (по данным аварии на ЧАЭС).

В первые дни после аварии животные получают до 150 – 20 000 бэр на щитовидную железу от йода-131. Это вызвало у них заболевания подобные человеческим. Внутреннее облучение многих млекопитающих привело к росту заболеваемости, преждевременной гибели, сокращению срока жизни, снижению плодовитости. Наблюдаются генетические последствия.

Последствия аварий для растительного мира (по данным аварии наЧАЭС).

Лесные, луговые и болотные растения имеют достаточно высокую радиоактивность даже при минимальном загрязнении территории радионуклидами. Воздействие радиации может привести к замедлению роста растений, снижению урожайности, увяданию, гибели, потере способности к воспроизводству. Возникают генетические нарушения