Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 1 глава на проверку.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
56.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУ ВПО «АмГУ»)

Факультет социальных наук

Кафедра психологии и педагогики

Специальность 030401.65 - Клиническая психология

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Агрессия девушек и юношей

по дисциплине «Общая психология»

Исполнитель

студент группы 366ос

___________________

Е.В. Шуранова

Руководитель

доцент, к.псх.н.

________________

Е.В. Павлова

Нормоконтроль

доцент, к.псх.н.

___________________

Е.В. Павлова

Благовещенск 2014

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 46 с., 1 рисунок, 2 таблицы, 2 приложения, 26 источников.

АГРЕССИЯ, АГРЕССИВНОСТЬ, НЕСДЕРЖАННОСТЬ, ОБИДА, ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ, ФИЗИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ.

Повышение интереса к проблеме агрессии и все более активное изучение данной темы в русле психологии обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе.

В первой главе работы рассматриваются различные подходы к определению агрессии, например, Румянцева Т.Г. и Бойко И.Б., они рассматривают агрессию как форму социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия. Также были рассмотрены понятия физическая и вербальная агрессия.

Было проведено эмпирическое исследование, показывающее особенности агрессии студентов обучающихся в колледже. А также на основе полученных данных были сделаны соответствующие выводы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоритические основы изучения агрессии юношей и девушек

1.1 Понятие агрессии в психологии

1.2 Виды агрессии

1.3 Причины агрессии у юношей и девушек

2 Исследование агрессии юношей и девушек

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования

Заключение

Библиографический список

Приложение А Методика диагностики состояния агрессии (Басс и Дарки)

Приложение Б Сводные таблицы данных


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной проблемы состоит в том, что в современном мире, взаимодействуя с другими людьми, мы не ведем себя жестоко или агрессивно, наше поведение все равно нередко оказывается источником физических и душевных страданий наших близких. Не исключено что именно на современном этапе исторического развития человечества «темная сторона» человеческой натуры как-то необыкновенно усилилась и вышла из-под контроля. Однако сведения о проявлениях насилия в другие времена и в других местах говорят о том, что в жестокости и насилии, царящих в нашем с вами мире, нет ничего из ряда вон выходящего. Имеются представления о том, что агрессивность имеет исключительно биологическое происхождение, а также о том, что она связана главным образом с проблемами воспитания и культурой.

Необходимо отметить, что профессиональный интерес психологов к различным видам и уровням изменений личности и их характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвящённых проблеме агрессивного поведения. Этому посвящены работы Абрамовой Г.С., Алемаскина М.А., Антонян Ю.М., Беличевой С.А., Бехтерева В.М., Глоточкина А.Д., Дубровиной И.В., Знакова В.В., Иванова Е.Я., Игошева К.Е., Исаева Д.Д., Исаева Д.Н., Ковалёва А.Г., Кона И.С., Кондрашенко В.Т., Личко А.Е., Миньковского Г.М., Невского И.А., Пирожкова В.Ф., Платонова К.К., Потанина Г.М., Фельдштейна Д.И. и др.

Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики агрессии не в полной мере решает задачи по её предупреждению. В профилактике агрессии девушек и юношей имеется ряд задач, требующих своего решения.

Объект исследования: агрессия.

Предмет исследования: особенности агрессии юношей и девушек

Цель исследования: изучить уровень агрессии у юношей и девушек

Гипотеза: Агрессия у юношей будет выше, чем у девушек.

Задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме агрессии;

  2. Рассмотреть виды агрессии юношей и девушек;

  3. Провести исследование агрессии юношей и девушек

Методы исследования: анализ литературы, тестирование.

База исследования: Благовещенский Финансовый Экономический Колледж

Выборка составила 20 учащихся 4 курса

1 ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

    1. Понятие агрессии в психологии

Чтобы прийти к общепринятому пониманию понятия «агрессия» рассмотрим это понятие с разных сторон и подходов.

В бытовом языке под агрессией понимается: «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность», а «агрессивный» как наступательно-захватнический; враждебный, вызывающий; оказывающий вредное воздействие. [19]

В психологии термин «агрессия» трактуется по-разному. Многие авторы исследования агрессии предпочитают ей давать негативную оценку. Но так же существует и точка зрения на агрессию с позитивной стороны.

В отечественной психологической литературе проблема агрессии представлена многочисленными публикациями, содержащими неоднозначные выводы. Особую популярность она приобрела в эпоху научно- технической революции, когда создание различных видов оружия массового уничтожения привело к возможности самоуничтожения человеческой цивилизации. К тому же ряд явлений социальной истории второй половины 20 века, как, например, значительный рост преступности, терроризма и фактически непрерывные вооруженные региональные конфликты содействовали значительной актуализации данной проблематики. [13,24]

На сегодняшний день существуют несколько различных подходов в изучении и объяснении феномена агрессивности. Рассмотрим некоторые из них. Так, Реан А.А. выделяет 5 базовых направлений: инстинктивистская теория агрессивности (З. Фрейд, К. Лоренц и др.); фрустрационная (Дж. Додлард, Н. Миллер и др.); теория социального научения (А. Бандура); теория переноса возбуждения (Д. Зильманн и др.); когнитивные модели агрессивного повеления (Л. Берковец и др.).

Так, Фрейд 3. связывает становление агрессивного поведения ребенка со стадиями сексуального развития. Представитель теории инстинктов Лоренц К., как и Фрейд З., считает, что человеку не дано справиться со своей агрессивностью, он только может направить ее в нужное русло. А согласно Долларду Дж., агрессивность представляет собой реакцию на фрустрацию. Эффект катарсиса помогает человеку снизить его агрессивность.

Сторонники теории социального научения, считают, что чем чаще человек совершает агрессивные действия, тем в большей степени эти действия становятся неотъемлемой частью его поведения.

По мнению Л. Берковеца, поведение все-таки можно контролировать. Но, как доказал Д. Зильманн, в отдельных ситуациях агрессивность бывает импульсивной и плохо поддается контролю рассудка [2, с. 227].

Выделим основные определения агрессии в соответствии с основными психологическими теориями и концепциями агрессии:

  1. под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению (Л. Бендер);

  2. под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу;

  3. Басс А. рассматривает агрессию как реакцию, в результате которой другой организм получает болевые стимулы;

  4. по Уилсону агрессия -  это физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи [26, c. 6];

  5. агрессия - злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение [20, c. 12].

Выше представленные определения можно условно разделить на 2 группы:

1 Представление об агрессии как мотивированных действиях, нарушающих нормы и правила, причиняющих боль и страдания. В этом плане различаются преднамеренная и инструментальная агрессия. Инструментальная агрессия - та, когда человек не ставил своей целью действовать агрессивно, но «так пришлось» или «было необходимо действовать». В данном случае мотив существует, но он не осознается. Преднамеренная агрессия - это те действия, которые имеют осознанный мотив - причинение вреда или ущерба [3].

2 Агрессия как акты враждебности и разрушения (поведенческая составляющая). Бэрон Р. и Д. Ричардсон дают такое определение: агрессия- это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения [17, c. 38].

По мнению этих авторов:

  1. агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

  2. в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

  3. жертва должна обладать мотивацией избегания подобного обращения с собой;

Среди отечественных психологов эту точку зрения разделяют Т.Г. Румянцева и И.Б. Бойко. Они рассматривают агрессию как форму социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения [25].

Большой вклад в разработку проблемы агрессии внёс Доллар, который в 1939 г. предложил теорию фрустрации - агрессии, в которой утверждается что:

- фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме;

- агрессия всегда является результатом фрустрации.

Теперь обратимся к теории социального научения, предложенной А. Бандурой, где агрессия рассматривается как некое специфическое социальное поведение, которое усваивается и поддерживается в основном точно так же, как и многие другие формы социального поведения. Теория социального научения рассматривает агрессию как социальное поведение, включающее в себя действия, “за которыми стоят сложные навыки, требующие всестороннего научения” Например, чтобы осуществить агрессивное действие, нужно знать, как обращаться с оружием, какие движения при физическом контакте будут болезненными для жертвы, а также нужно понимать, какие именно слова или действия причиняют страдания объектам агрессии. Поскольку эти знания не даются при рождении, люди должны научиться вести себя агрессивно [4].

Согласно определению, предложенному А.Х. Бассом, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или приносящее ущерб другим [21, с. 2].

Другое определение, предложенное несколькими известными исследователями (Берковиц Л., Фешбах С.), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям [8].

Несмотря на значительные разногласия относительно определений агрессии, многие специалисты склоняются к принятию определения, близкого ко второму из приведённых выше. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим. Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного поведения.

Общее для всех теорий положение, что агрессия является следствием по преимуществу инстинктив­ных, врожденных факторов, ведет к заключению, что агрессивные про­явления почти невозможно устранить. Ни удовлетворение всех материальных потребностей, ни устранение социальной несправедливости, ни другие позитивные изменения в структуре человеческого общества не смогут предотвратить зарож­дения и проявления агрессивных импульсов. Самое большее, чего можно дос­тичь, — это временно не допускать подобных проявлений или ослабить интен­сивность. Поэтому, согласно данным теориям, агрессия в той или иной форме всегда будет нас сопровождать человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]