Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влади́мир Семёнович Высо́цкий.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Влади́мир Семёнович Высо́цкий(25 января1938,Москва,СССР25 июля1980,Москва,СССР) — выдающийся советский поэт, певец и актёр, автор нескольких прозаических произведений,заслуженный артист РСФСР(1986, посмертно) и лауреатГосударственной премии СССР(1987, посмертно).

Актёр сыграл около тридцати ролей в фильмах (в том числе «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Короткие встречи», «Хозяин тайги», «Вертикаль»). Участник постоянной труппытеатра Драмы и комедии на Таганке.

Высоцкий особенно прославился исполнением собственных песенподакустическую гитару.

Биография

В. С. Высоцкий родился 25 января1938 годав 9 ч 40 мин вМоскве, в роддоме на Третьей Мещанской улице, 61/2.

Семья:

  • Отец — Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (19161997) — уроженецКиева, военный связист, ветеранВеликой Отечественной войны,полковник.

  • Мать — Нина Максимовна (урождённая Серёгина, 19122003) — по специальности переводчик с немецкого языка.

  • ДядяАлексей Владимирович Высоцкий, (19191977) — писатель, участник Великой Отечественной войны, кавалер трёхорденов Красного Знамени.

Происхождение рода

В настоящее время исследователи сходятся на том, что род Высоцких происходит из местечкаСелец,Пружанского уезда,Гродненской губернии, ныне —Брестской обл.,Белоруссия. Фамилия, вероятно, связана с названием городаВысокое,Каменецкого района,Брестской области.

Однако о самих предках Владимира Семёновича существует две версии:

Первая— по воспоминаниям С. В. Высоцкого и выводам профессора А. Богдасарова, сделанным на основании анализа архива Брестского облисполкома[1].

Дед поэта — тоже Владимир Семёнович Высоцкий (1889, Брест(в то время Брест-Литовск) — 1962, Москва), родившийся в семье преподавателя русского языка, имел три высших образования: юридическое, экономическое и химическое. Одно время профессионально работал стеклодувом. В дальнейшем переехал в Киев.

Бабушка, Дарья Алексеевна — медицинский работник, косметолог.

Вторая— согласно киевским исследователям[2][3]и двоюродной сестре поэтаИ. А. Высоцкой.[4]

Дед — Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии Вольф Семёнович и Владимир Семёнович; 1889—1962), из семьи стеклодува, учился в Люблинском коммерческом училище, с 1911 годажил в Киеве, где учился в киевском отделении Одесского коммерческого института одновременно с И. Э. Бабелем, затем на юридическом факультете Киевского университета; в годыНЭПаорганизовал кустарную мастерскую по производству театрального грима и адвокатскую контору. Его старший брат — Леон Соломонович (Лейба Шлиомович) Высоцкий — был известным киевским инженером-химиком, изобретателем и организатором производства; племянница — чемпионка и обладательница кубка СССР побаскетболу,заслуженный тренерУкраиныЛюдмила Леоновна Ярёменко(Высоцкая).

Бабушка — Дебора Евсеевна (урождённая Бронштейн), во втором браке — Дарья Алексеевна Семененко (1891—1970).

По обеим версиям, бабушка поэта — сама страстная театралка, всегда поддерживала (по всей видимости, единственная) стремление внука к театральной работе и творчеству.

Детство

Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице: «…На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…»— напишет в1975 годуВысоцкий о своём раннем детстве. Во время Великой Отечественной войны, в194143гг., жил с матерью в эвакуации в селе Воронцовка, в 20 км от райцентра — городаБузулук, Чкаловской (ныне —Оренбургской) области. В1943 годувозвратился в Москву, на 1-ю Мещанскую улицу, 126 (с1957 годапроспект Мира). В1945 годупошёл в первый класс 273-й школыРостокинскогорайона Москвы.

Через некоторое время после развода родителей, в 1947 году, Владимир переезжает жить к отцу и его второй жене — Евгении Степановне Высоцкой-Лихалатовой. В 1947—1949 годахони проживал в г.Эберсвальде(Германия), по месту службы отца, где юный Володя научился играть на фортепиано.

В октябре 1949 года он вернулся в Москву, пойдя в 5-й класс мужской средней школы № 186. В это время семья Высоцких живёт в Большом Каретном переулке, 15. (В настоящее время на доме установлена мемориальная доска). Этот переулок увековечен в его песне:«Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!».