Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
762 приказ лекарств формул.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 14.06.2012 10:48:07

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2009 года № 762 Об утверждении Правил разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения

 

В соответствии с подпунктом 70 пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения.

2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации после государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр 

Ж. Доскалиев

 

Утверждены

приказом Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 23 ноября 2009 года № 762

 

 

Правила разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения

 

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения (далее - Правила) разработаны с целью определения единого порядка разработки, формирования и определения критериев составления лекарственных формуляров, согласования с уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) и обеспечения внедрения Национальной лекарственной политики в Республике Казахстан.

2. Настоящие Правила направлены на решение следующих задач:

1) регламентация порядка рационального отбора лекарственных средств;

2) определение принципов включения (исключения) препаратов в лекарственные формуляры;

3) внедрение надлежащей практики закупок лекарственных препаратов;

4) внедрение практики рационального использования лекарственных препаратов, основанной на принципах доказательной медицины.

3. Лекарственный формуляр организации здравоохранения - утвержденный руководителем организации здравоохранения и согласованный с уполномоченным органом перечень лекарственных средств, сформированный для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с учетом профиля организации здравоохранения, наличие которых обязательно в достаточных количествах.

4. Лекарственный формуляр организации здравоохранения является основой для планирования бюджета организации здравоохранения на лекарственные средства и подлежит периодическому пересмотру и обновлению не реже одного раза в год.

5. Формулярная комиссия организаций здравоохранения является консультативно-совещательным органом, ответственным за лекарственную политику в данной организации, и в своей работе преследует следующие цели:

1) обеспечение граждан наиболее безопасными, эффективными и наименее затратными лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

2) рациональное использование лекарственных средств;

3) осуществление контроля за качеством и доступностью лекарственной помощи, оказываемой гражданам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, посредством составления лекарственного формуляра и мониторинга его функционирования.

6. Формулярная комиссия местных органов государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы является координирующим и консультативно-совещательным органом по вопросам лекарственной политики на соответствующей территории, осуществляющим разработку и мониторинг региональных лекарственных формуляров.

7. Формулярная комиссия уполномоченного органа является консультативно-совещательным органом, регулирующим вопросы рационального использования лекарственных средств и координирующим деятельность формулярной системы на всех уровнях, а также разрабатывающим Республиканский лекарственный формуляр.