Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика зач.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
42.66 Кб
Скачать

1. Предмет и система криминалистики.

Криминалистика – это прикладная юридическая наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного расследования для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

Система

Система криминалистики состоит из: обшей теории криминалистики; криминалистической техники; криминалистической тактики; криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

1) Общая теория криминалистики - это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих (в совокупности) весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики

2) Криминалистическая техника — раздел криминалистики, который представляет собой систему научных положений и основанных на них средств и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным (а также гражданским) делам, иных мер раскрытия и предупреждения преступлений

3) Криминалистическая тактика — третий раздел криминалистики, который представляет собой систему научных положений и разработанных на их основе рекомендаций, а также тактических приёмов и комбинаций, направленных на обеспечение оптимальных условий деятельности субъектов расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в типичных ситуациях организации и производства процессуальных действий. 

4) Криминалистическая методика - включает научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по расследованию и предотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и других видов преступлений

2. Общие и частные задачи криминалистики.

Общая задача криминалистики как прикладной науки обусловлена ее социальным назначением — своими научными разработками на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники сделать деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы наиболее оптимальной, научно продуманной и оснащенной современными специальными средствами, приемами и методами борьбы с преступностью.  

  • Раскрытие преступления

  • Расследование преступления

  • Предупреждение преступления

Частные задачи криминалистики:

  1. Выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

  2. Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

  3. Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.

  4. Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

3. История возникновения и развития криминалистики.

В истории развития криминалистики можно выделить четыре временных этапа:

1-й этап – предыстория возникновения российской криминалистики, определяется периодом с IХ-ХI вв. и до середины ХIХ в.;

2-й этап - с 1864 по 1930 гг.;

3-й этап - с 1930 по 2000 гг.;

4-й этап - с 2001 г. по настоящее время.

4. Этапы развития отечественной криминалистики

Криминалистическая тактика в настоящее время переживает новый этап подъема и развития, вызванный необходимостью дальнейшего совершенствования методов расследования. Появилась потребность в теоретическом обосновании некоторых тактических рекомендаций, формировании тактических комбинаций и тактических операций, разрабатываются научные, правовые и нравственные основы следственной тактики, ждут своего решения проблемы тактики судебного следствия.

1). Первый период (до октября 1917 года);

2). Второй период (1917 - 1930-е года), в ряде источников этот период называют “Накоплением эмпирического материала”.

3). Третий период (1940 – 1950-е года), этот период также называется “Формированием частных криминалистических теорий”;

4). Четвертый период (1960 – 1980-е года), этот период развития криминалистики также называется - “Формированием и развитием общей теории криминалистики”;

5). Пятый период (начиная с 1990 годов и до наших дней).

Современная методика расследования преступлений развивается и обогащается за счет изучения криминалистических особенностей различных видов преступной деятельности, способов совершения преступлений, формирования типовых моделей преступной деятельности, типичных следственных ситуаций и типовых версий, обобщения опыта расследования конкретных видов преступлений. Активно формируются научные основы этого раздела криминалистики, разрабатываются методики расследования преступлений, совершаемых организованными группами и сообществами.

5. Понятие и структура преступной деятельности

Преступная деятельность, очерченная и нормативно описанная в Уголовном кодексе, включает в себя все роды, виды и группы преступлений, предусмотренные законом. Преступные деяния могут совершаться индивидуально, группой субъектов и носить тщательно продуманный и организованный характер. Структурно эта деятельность как система складывается из следующих элементов: субъекты (основные и второстепенные участники деяний), предмет (жертва) посягательства, его цель (вся субъективная сторона состава преступления), само преступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановка совершения (все окружающие субъекта условия, в которых совершается преступная деятельность) и результат (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам).