Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kontrolnaya_po_filosofii

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
23.16 Кб
Скачать

1.1. Определите примерные (насколько возможно точные) время и место создания приведенного текста, охарактеризуйте вклад его автора в историю мировой философии и культуры (укажите его ключевые идеи и основные произведения):

__Апология Сократа — произведение Платона, содержащее его версию речи, произнесенной Сократом в 399 году до н. э. в свою защиту против выдвинутых ему обвинений.__Следовательно, произведение было написано примерно в 397 или 396 гг. году до н.э. в Афинах. Платон__(427 до н. э., Афины – 347 до н. э., там же), древнегреческий философ, писатель. Происходил из старинного аристократического рода. Был всесторонне одарён с молодости (драматург, поэт, музыкант, живописец). В 407 г., став учеником Сократа (одного из родоначальников диалектики как метода познания истины), оставил все занятия, кроме философии. После смерти Сократа в 399 г. уехал из Афин и много путешествовал, посетил Италию и Сицилию. Ок. 387 г. основал в Афинах философскую школу – Академию (расположенную рядом с гробницей мифического героя Академа).  Платон оказал большое влияние не только на становление философии, но и на развитие литературы. До нас дошли 13 писем (подлинность большей их части сомнительна), «Апология Сократа» (фиктивная речь в защиту учителя, казнённого по обвинению в «поклонении новым божествам» и «развращении юношества»), более 30 диалогов («Федон», «Пир» и др.). Платон первым применил форму диалога для изложения философского и политического учения, создав литературный жанр диалога и доведя его до художественного совершенства. Вклад Платона во всемирную литературу связан ещё и с введением в мировую культуру множества тем и образов, напр. образа Сократа (самое полное изложение сократической диалектики и биографических сведений об этом мыслителе – в диалогах Платона), а также с мифотворчеством: многие мифы, изложенные в диалогах Платона, заняли прочное место в сознании человечества. Таковы миф об Атлантиде – островном государстве, погибшем в результате природной катастрофы (его можно считать одним из прообразов многочисленных утопий последующих времён); миф о тёмной пещере, которую люди созерцают вместо солнечного света, принимая за вещи лишь их бледные отражения – тени; миф об Эросе – воплощении вселенской любви (диалог «Пир»)

1.2. Определите центральную тему текста. Сформулируйте главный (по Вашему мнению) вопрос, на который ищет ответа в данном тексте его автор:

На наш взгляд, главная мысль произведения – это несовместимость индивидуальной добродетели и существующего государственного устройства. В произведении остро поднимаются вопросы человеческой нравственности. Я думаю, что главный вопрос апологии: Кто же более наказан – человек, обреченный на смерть, или человек, живущий безнравственно?

1.3. Сформулируйте своими словами несколько ключевых положений, которые (по Вашему мнению) в наибольшей степени характеризуют философскую направленность данного текста. Подкрепите свой ответ соответствующими цитатами:

Платон является первым в Европе философом, заложившим основы объективного идеализма и разработавшим его в целостном виде. Одно из положений идеалистического учения являются:

- материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование; В данном случае речь идет о Сократе, осужденном на смерть. Платон косвенно говорит в тексте о том, что жизнь Сократа прервется, но мудрость его останется. «…пойдет о вас дурная слава между людьми, желающими хулить наш город, и они будут обвинять вас в том, что вы убили Сократа, известного мудреца...». Платон в произведении пытается передать речами Сократа, почему их мир не идеален: «От смерти уйти нетрудно, о мужи, а вот что гораздо труднее - уйти от нравственной порчи, потому что она идет скорее, чем смерть». Причина порока в мире отсутствие нравственности. В данном случае жизни в безнравственном обществе Платон предпочитает смерть. В своих размышлениях о смерти от лица Сократа Платон пишет: «…если прибудешь в Аид, освободившись вот от этих так называемых судей, и найдешь там судей настоящих, тех, что, говорят, судят в Аиде, - Миноса, Радаманта, Эака, Триптолема, и всех тех полубогов, которые в своей жизни отличались справедливостью, - разве это будет плохое переселение…». Платон уверен, что обрекая Сократа на смерть, люди не причинили ему зла «…и быть этого не может, чтобы мы правильно понимали дело, полагая, что смерть есть зло». В итоге сами судьи себя наказали: «И вот я, осужденный вами, ухожу на смерть, а они, осужденные истиною, уходят на зло и неправду; и я остаюсь при своем наказании, и они - при своем».

1.4. Выделите ключевые философские категории и понятия, используемые и (или) подразумеваемые в данном тексте. Дайте им краткие определения:

1. Человек должен сосредоточится на духовных ценностях;

2. Высшая идея абсолютного добра приносит в мир материальных вещей порядок и меру. «Я не обижаю ни одного человека»

3. Что есть смерть? Наказание или благо? «Но и вам, о мужи судьи, не следует ожидать ничего дурного от смерти, и уж если что принимать за верное, а так это то, что с человеком хорошим не бывает ничего дурного ни при жизни, ни после смерти и что боги не перестают заботиться о его делах»

4. Вера в божественное начало. «…если я скажу, что это значит не слушаться бога, а что, не слушаясь бога, нельзя оставаться спокойным».

5. Что есть нравственность?

6. Есть ли жизнь после смерти. «Умереть, говоря по правде, значит одно из двух: или перестать быть чем бы то ни было, так что умерший не испытывает никакого ощущения от чего бы то ни было, или же это есть для души какой-то переход, переселение ее отсюда в другое место, если верить тому, что об этом говорят».

1.5. Определите философское направление (течение, школу), идеи которого(ой) представлены в тексте. Кратко его(ее) охарактеризуйте, перечислите основных представителей:

В работе представлены идеи объективного идеализма. Идеализм - (франц. idealisme, от греч. idea - идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. __ Крупнейшие представители объективного идеализма: в античной философии - Платон, Плотин, Прокл.

1.6. Приведите в качестве примера философское направление (течение, школу), идеи которого(ой) альтернативны представленным в данном тексте. Обоснуйте свой выбор:

_Творчество Платона относится к такому античному философскому направлению, как платоники_ (Сократ, Платон, Плотин). Представители этого направления рассматривали вещи как воплощение идей. С точки зрения объективного идеализма, идеи, представленный в данном тексте, альтернативны, пожалуй, пифагорейцам, так как именно они были первыми представителями объективного идеализма. Дальнейшее развитие идеализм получил в поздней античности у неопифагорейцев и неоплатоников, особенно у Плотина. Субъективный идеализм не нашел в античности систематического выражения. Более или менее заметные идеалистические элементы можно констатировать у Сократа, Аристотеля, перипатетиков и стоиков.

1.7. Приведите в качестве примера какого-нибудь другого философа (кроме автора), которому тоже вполне мог бы принадлежать данный (или похожий на него) текст. Объясните, почему Вы выбрали именно этого философа:

Данный текст вполне мог принадлежать Ксенофонту.___Поскольку _ «Воспоминания» Ксенофонта,   как и диалоги Платона, признаются многими историками философии подлинными сократовскими беседами отличаются едва ли не протокольной их записью. Ксенофонт и Платон в своих трудах идеализируют образ Сократа.

1.8. Приведите в качестве примера философа, которому никак не мог бы принадлежать данный (или похожий на него) текст. Объясните, почему Вы выбрали именно этого философа:

Данный текст никак не мог принадлежать Аристофану, поскольку в комедии Аристофана «Облака» образ Сократа-софиста каррикатурен. Сократ представлен здесь в роли плута, бродяги, богохульника и развратителя юношества. Данный взгляд никак не мог отразиться в творчестве Платона.

С точки зрения объективного идеализма данный текст не мог принадлежать Демокриту, так как его воззрения были полностью противоположны платоновским своей материалистической сущностью.

1.9. В чем Вы согласны с автором данного текста? Аргументируйте ответ:

Я согласна с тем, что Сократа осудили несправедливо.__Автор указывает нам, что Сократ ни делал ничего плохого, и не причинил людям зла. «Вы, собственные мои сограждане, не были в состоянии вынести мое присутствие и слова мои оказались для вас слишком тяжелыми и невыносимыми, так что вы ищете теперь, как бы от них отделаться..». Также я поддерживаю утверждение автора, что от людских пороков уйти намного сложнее, чем от смерти. Еще я согласна с фразой: «если вы думаете, что, убивая людей, вы удержите их от порицания вас за то, что живете неправильно, то вы заблуждаетесь». Я думаю, что всегда у каждого человека найдутся его сторонники и противники их суждений и действий. Фраза «…не закрывать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше» считаю, что должна стать пословицей.

1.10. В чем Вы не согласны с автором данного текста?

Аргументируйте ответ и сформулируйте собственную позицию:

Я не согласна с утверждением Платона, что смерть Сократа для него благо «А вот я вам скажу: похоже, в самом деле, что все это произошло к моему благу». Пусть мое утверждение будет немного эгоистично, но, на мой взгляд, если бы Сократу не был вынесен смертельный приговор, он бы сделал еще очень много для последующих поколений.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]