Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Юнова Дор. 29.07.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
710.66 Кб
Скачать

89

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика договора розничной купли-продажи 5

1.1. Правовая природа договора розничной купли - продажи 5

1.2. Условия договора розничной купли-продажи 13

Глава 2. Права и обязанности сторон в договоре розничной купли-продажи 29

2.1. Права и обязанности покупателя 29

2.2. Обязанности продавца в договоре розничной купли-продажи 36

2.3. Ответственность по договору розничной купли-продажи 43

Глава 3. Виды договора розничной купли – продажи 53

3.1. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок 53

3.2 Продажа товаров по образцам (описаниям, каталогам) 54

3.3. Продажа товаров с использованием автоматов 68

3.4. Продажа товара с условием о его доставке покупателю 71

3.5. Договор найма-продажи 73

Заключение 78

Список использованных источников 82

Введение

Актуальность темы. Ведение розничной торговли во все времена было делом непростым и требовало от продавцов не только определенных навыков и познаний в области товароведения, но и знания всевозможных правил и законов. Торговля всегда считалась ремеслом, в той или иной мере связанным с обманом, ведь торговец или купец продавал товар не за те деньги, которые заплатил сам. Целью продавца всегда было одно: продать товар с наибольшей выгодой, но это в целом справедливое и полезное желание не всегда согласовывалось и согласуется с интересами покупателя. Покупатель стремится приобрести нужную ему качественную вещь за приемлемую сумму, продавец же стремится продать каждому потенциальному покупателю именно то, что есть у него, иногда даже тогда, когда кому-то из покупателей данный товар по тем или иным причинам не подходит. Поскольку продавец всегда знает о своем товаре больше покупателя, да и умение продавать включает в себя многое, с давних пор у большинства в отношении розничных торговцев сформировалось определенное недоверие, что нашло свое отражение в законах и других нормативных актах, регулирующих сферу розничной торговли. Эти документы содержат целый ряд ограничений и мер, направленных на защиту покупателя, приобретающего товар для его конечного потребления, - потребителя.

В связи с тем, что в советский период договор розничной купли-продажи был одним из тех договоров, которые в меньшей степени подвергались публичному правовому регулированию, в гражданско-правовой юридической науке того времени к нему проявлялся большой интерес. К данной теме обращались в своих трудах Е.В. Алексеева, З.Г. Ахвледиани, Ю.Я. Львович, С.Х. Свободова, Е.А. Флейшиц, Б.Л. Хаскельберг и др. Позднее, большую роль в развитие проблематики гражданско-правовой охраны прав потребителей, в том числе по договору розничной купли-продажи, внесло научно-монографическое исследование А.Е. Шерстобитова. На сегодняшний день имеются лишь отдельные работы, посвященные некоторым конкретным аспектам правового регулирования отношений розничной купли-продажи (например, В.А. Внуковой, Л.А. Шашковой).

Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением договоров розничной купли-продажи.

Предмет работы – действующее законодательство регулирующее договор розничной купли-продажи, научная и учебная литература, материалы судебной практики.

Цель работы - изучение договора розничной купли-продажи.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи: 1) Определить понятие и особенности договора розничной купли-продажи; 2) Рассмотреть порядок заключения договора розничной купли-продажи; 3) Изучить содержание договора розничной купли-продажи; 4) Рассмотреть отдельные виды договоров розничной купли-продажи.

Методологическая база работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка литературы.