Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАДАЧИ Экол

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

6

ЗАДАЧИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ.

Задача №1. Арендатор организовал на арендуемом им земельном участке для сельскохозяйственных целей производство из местного сырья торфоперегнойных горшочков и распродажу этой продукции через совместное предприятие.

Арендодатель заявил протест против подобного использования зем­ли, ибо в правомочия арендатора не входит право на продажу земли с арендуемого им земельного участка.

Арендатор обратился с заявлением в народный суд.

Решите дело.

Задача № 2. На земельном участке, проданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путем из соседнего лесного массива. Он как владелец земельного участка вырубил эту растительность, ибо она мешала сельскохозяйственному использова­нию земли. Райлесхоз на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно поруб­ленного по штрафной таксе исчисления ущерба. Гражданин К. отказал­ся от удовлетворения иска, сославшись на ст. 3 Основ лесного законо­дательства РФ, по которой деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда.

Решите дело.

Задача № 3. Группа граждан организовала совместное предприятие по производству рыбной продукции на арендованном у местной администрации озере, ранее используемом для отдыха, туриз­ма, любительского рыболовства. Совместное предприятие создало со­бственную рыбоохрану, которая после задержания нарушителя пра­вил рыболовства отправляла все материалы в суд для взыскания ущерба по штрафным таксам исчисления ущерба.

Прокурор опротестовал деятельность совместного предприятия и потребовал его закрыть.

Решите дело.

Задача №4. Верховный Совет республики Горный Алтай принял решение об объявлении реки Катунь — притока Оби — собственностью республики. Одновременно решением высшего представительного ор­гана республики было приватизировано строительство Катунской ГЭС.

Соответствуют ли федеральным законам и Конституции РФ эти реше­ния, принятые в республике Горный Алтай?

Задача №5. Комитет по охране окружающей природной среды областной администрации обратился в суд с иском к гражданину С., местному фермеру, в котором просил: а) признать действия фермера по ликвидации деревьев на земельном участке недействительными, ибо отсутствие деревьев ухудшает состояние окружающей природной среды на соседних землевладениях; б) возместить ущерб, вызванный загрязне­нием водоема, находящегося на фермерском участке.

Фермер в суде иска не признал, заявив, что деревья, произрастающие на земельном участке, водоем, расположенный на земельном участке, согласно ЗК РСФСР, находятся в его частной собственности и он вправе распоряжаться этой недвижимостью в соответствии с законом.

Каков Ваш ответ на исковое заявление?

Задача №6. Высший представительный орган одного из субъектов Российской Федерации принял решение, которым в соответствии со ст. 9 Консти­туции РФ, закрепляющей право собственности на землю и другие природные ресурсы, объявил атмосферный воздух высотой воздушно­го столба до 12 километров собственностью субъекта Федерации и установил плату за использование этой части воздушного бассейна в качестве природного ресурса.

Прокурор опротестовал данное решение и предложил его отменить как противоречащее закону.

Каково Ваше мнение? Обоснуйте его.

Задача №7. Зимой 2008 года у гражданина А.С. Иванова, жителя города Бийска, администрация этого города купила дерево (ель), которое росло на его приусадебном участке. Дерево украшало дом и улицу, но так выросло, что могло повредить провода линии электропередач. Гражданину выплатили 500 руб., а дерево перенесли в центр города, чтобы использовать для организации новогодних праздников.

Вопросы.

К какой форме взаимодействия общества и природы можно отнести действия, связаны с покупкой дерева городом и его использованием?

Требуется ли письменно оформлять эту сделку?

Как определяется сумма сделки, можно ли в данном случае использовать таксовый метод.

Задача №8.

Если ехать из Барнаула в сторону станции Аламбай, то на остановке «Сороковой километр» из окна электрички можно увидеть несколько домиков деревни Дёмино. Рядом с деревней есть речка и пруд, где местные жители купались и ловили рыбу. В 2010 году бобер прорыл нору в плотине и вода из пруда ушла. В результате погибла рыба, которая жила в пруду. По указанию администрации села, местные жители отловили бобра и поместили его в большую клетку. Администрация села обратилась к прокурору района с требованием о возмещении ущерба. Имеет ли право администрация села взыскать ущерб, причиненный муниципальной собственности?

Решите дело.

Задача №9. Государственный комитет по охране окружающей среды по Алтайскому краю потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, ибо проект строительства не проходил государственную экологическую экспертизу. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, ссылаясь на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Тогда государственный комитет обратился в арбитражный суд с просьбой отменить решение о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ. Какое решение примет арбитражный суд?

Задача №10. После окончания школы 17-летний Андрей Володин, проживавший в селе Баево, подал заявление в местный Совет народных депутатов о предоставлении ему земли для ведения крестьянского хозяйства. В своем заявлении он просил дать ему определенный, понравившийся ему участок земли.

В предоставлении этого участка земли ему было отказано, так как на этот участок уже претендовал другой гражданин, приехавший в село заниматься крестьянским хозяйством после окончания аграрного университета.

Андрей Володин подал на местный Совет народных депутатов исковое заявление в суд. В исковом заявлении он указал, что не согласен с решением об отказе в предоставлении ему этого участка земли из-за того, что он проживает в данной местности, а его конкурент приехал в село из города и в данной местности никогда не проживал.

Прав ли Андрей Володин, подавший исковое заявление в суд? Решите дело.

Задачи №11. Окружающие курорт Белокуриха горы (Алтайский край) в значительной части покрыты деревьями, посаженными руками человека, что явно просматривается в виде стройных рядов деревьев.

Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического права?

Назовите критерии, по которым объекты природы отличаются от неприродных объектов, и покажите это на примерах.

Какие изменения в этом вопросе предусмотрены в ФЗ «Об охране окружающей среды»?

Задача №12. В Смоленском районе Алтайского края весной 2010 года граждане вырубили защитные лесополосы возле полей, эти поля использовались сельскохозяйственными предприятиями. Прокуратура района отказала в возбуждении уголовного дела, так не удалось установить, чьи интересы пострадали, на чьем балансе находятся лесополосы (собственник лесополосы не был установлен).

Решите дело.

Задача №13. На вокзале города Барнаула гражданин продавал весенние цветы – подснежники, занесенные в Красную книгу РФ как редкий вид растений. Правоохранительными органами он был привлечен к административной ответственности. Между тем, гражданин утверждал, что вырастил эти подснежники на своем приусадебном участке, что цветы – это продукция личного подсобного хозяйства, и что природа не пострадала в результате его действий.

К какой форме взаимодействия общества и природы относиться выращивание подснежников на приусадебном участке? Решите дело.

Задача №14.

Игнатьев, ведущий крестьянское хозяйство в Павловском районе, был привлечен к уплате платежей по земельному налогу. От уплаты налогов Игнатьев отказался на том основании, что получил земельный участок только два года тому назад и у него нет средств для уплаты налогов. До своего переезда в Павловский район, Игнатьев год проработал в качестве фермера в Бийском районе Алтайского края.

Обоснован ли отказ Игнатьева от уплаты земельного налога? Укажите, кому предоставляются льготы по закону о плате за использование земли?

Решите дело.

Задача №15.

Жительница Москвы Сидорова лето провела на своем садовом участке. В 2 км от ее садоводства находится питомник диких птиц редких и исчезающих видов. В конце июня 2010 года по вине работников питомника орел вылетел из вольера и часто летал недалеко от питомника. Об этом факте писала местная газета.

1 июля Сидорова находилась на своем участке и видела, как орел внезапно схватил ее кошку, нанес ей удары клювом и пытался унести свою добычу. Только решительные действия хозяйки спасли кошке жизнь. Лечение кошки в ветеринарной клинике было длительным, благодаря квалифицированной медицинской помощи кошка выздоровела. Сидорова обратилась в суд с иском о возмещения ей всех затрат по лечению своего питомца и причиненного ей морального вреда.

Решите дело.

Задача №16

Гражданин А. вместе с группой «экологически ориентированных граждан» много лет высаживает деревья ценных сортов (дубы и кедры) в березовых колках Алтайского края, а так же - в лесополосах у железной дороги. Как известно, в результате высадки дубов и кедров березовый лес становится смешанным по своему составу, что повышает его устойчивость и ценность.

Кроме того, эти указанные выше граждане запланировали проведение работ по зарыблению пруда, расположенного в черте города. Однако предварительно они обратились к юристу в администрацию города за консультацией о правомерности таких действий.

Вопросы.

К какой сфере взаимодействия общества и природы можно отнести действия граждан?

Назовите полезные последствия высадки лесов со ссылкой на природно-ресурсовое законодательство.

Каким требованиям соответствует «Киотский лес»?

Сформулируйте и другие вопросы по задаче и ответьте на них.

Задача № 17.

После строительства Заринского коксохимического завода экологическая ситуация в районе ухудшилась. Статья в Комсомольской правде называлась так: «Напоролись на розу ветров». За 80 км от завода в тайге стали погибать пчелы. В самом городе молодняк кроликов погибал, отведав траву, покрытую росой, на которую попадали отходы комбината. Шкурки кроликов после выделки теряли качество: шерсть легко отделялась от самой шкурки.

Студентка АЭЮИ написала работу по экологическому праву и выяснила следующее.

Утвержденный проект строительства АКХЗ предусматривает создание цеха по утилизации отходов производства. После этого воздух в городе был бы намного чище. Однако такой цех так и не был построен.

Причины тому: строительство цеха привело бы к существенному уменьшению прибыли собственников завода, а также зарплат рабочих.

О каких интересах идет речь в данном примере?

Сформулируйте и другие вопросы по задаче и ответьте на них.

Задача № 18.

Семенов проживал в небольшом городке и имел личное подсобное хозяйство. Рядом с его домом находились хозяйственные постройки, где он выращивал кур. Осенью по ночам лиса стала проникать в его курятник и уносить кур. Семенов был охотником и имел дома охотничье ружье. По ночам он устраивал засады и, наконец, подстрелил лису.

Когда возник вопрос о привлечении Семенова к юридической ответственности, то он пояснил, что его действия не являются охотой. Ружье он применил вынужденно, для защиты своего имущества, которое принадлежит ему на праве собственности.

Решите дело.

* * *