Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришаев С Права и обязанности родителей.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Гришаев С.П. Права и обязанности родителей и детей // СПС КонсультантПлюс. 2011.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Права и обязанности родителей и детей

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 сентября 2011 года

С.П. Гришаев

Гришаев Сергей Павлович, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права МГЮА.

Аннотация.

В предлагаемом читателю материале дается анализ законодательства, регулирующего взаимоотношения родителей и детей, а также практики его применения.

В нем анализируются наиболее общие вопросы взаимоотношений родителей и детей. В частности, рассматриваются основания возникновения родительских прав и обязанностей. Анализируются отдельные права и обязанности родителей и детей (как имущественные, так и личные неимущественные), устанавливаются пределы этих прав. Рассматриваются вопросы, связанные с лишением и ограничением родительских прав.

В работе анализируются в первую очередь нормы Семейного кодексаРФ, других нормативных правовых актов, регулирующих семейные правоотношения. Использована судебная практика, в том числе постановления Пленумов Верховного Суда РФ по вопросам правового регулирования семейных правоотношений. Анализируется также семейное законодательство зарубежных стран.

Вступительная статья

Как известно, часть 1 статьи 38Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положенияст. 1Семейного кодекса Российской Федерации определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав.

Часть 2 ст. 7Конституции РФ обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Этим признается, что семья, брак, рождение детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение.

В КонвенцииООН о правах ребенка отмечается, что государства - участники Конвенции убеждены в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества. В соответствии состатьей 9Конвенции государства должны обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Термин "защита семьи, материнства, отцовства и детства" имеет двоякое значение. С одной стороны, он включает предусмотренные законом общие меры, которые направлены на охрану прав и законных интересов участников семейных правоотношений, с другой - может рассматриваться в узком смысле слова как реакция на какое-либо правонарушение, требующее защиты, например, в судебном или административном порядке.

В практическом плане указанный принцип реализуется путем создания родильных домов, детских садов, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления пособий и льгот одиноким матерям и многодетным семьям и т.д. В соответствии с этим принципом принимаются правовые акты, направленные на поддержку семьи. В качестве примера можно привести Федеральный законN 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Закон о материнском капитале).

Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов государством как принцип семейного права детализируются в нормах Семейного кодекса, регулирующих правовое положение ребенка в семье в ст. 54-60СК РФ. Нормы этого института являются сравнительно новыми для российского семейного законодательства. В них подчеркивается, что дети являются самостоятельными носителями семейных прав. Наделяя несовершеннолетних граждан правами в области семейных отношений, государство предусматривает гарантии охраны и защиты этих прав. В СемейномкодексеРоссийской Федерации определен круг лиц, обязанных защищать права и интересы детей, основания и способы защиты.

Между тем, несмотря на все предпринимаемые законодательные и иные меры, нельзя не признать, что семейные правоотношения в нашей стране далеки от совершенства. Можно даже говорить об определенном кризисе в этой сфере. Почти половина браков заканчивается разводом, что ведет к большому количеству неполных семей. В последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа детей, оставшихся вообще без попечения родителей. Причем лишь небольшая часть этих детей (по некоторым данным, не более 12%) остались без попечения родителей в результате их смерти. Остальные являются сиротами при живых родителях, при отсутствии надлежащего попечения со стороны последних, это явление получило название "социальное сиротство".

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является важнейшей задачей государства, однако с этой задачей государство не всегда справляется успешно.