Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные теоретические положения.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

М.И. Мартынов

ФИЛОСОФИЯ:

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Рекомендовано Научно-методическим центром

учебной книги и средств обучения

Министерства образования Республики Беларусь

в качестве учебно-методического пособия

для студентов высших учебных заведений

МИНСК

ТетраСистемс

2003

Авторы:

доцент кафедры социально – гуманитарных дисциплин

Филиала МГСУ в г. Минске М.И. Мартынов;

Мартынов М.И.

М29 ФИЛОСОФИЯ: задания и упражнения: Учб.-метод. пособие для студентов вузов /М.И. Мартынов, Изд-е 2-е, стереотип. -Мн.: «ТетраСистемс», 2001.-304 с.

ISBN 985-6577-67-5.

В пособие включены основные теоретические положения, упражнения и практические задания по курсу "Философия", а также некоторый дополнительный материал, облегчающий пользование пособия Назначение пособия - включить изучающих философию в проблемную ситуацию, развить творческое мышление и активную жизненную позицию. Оно может быть использовано на семинарских занятиях, лекциях, на экзаменах, окажет помощь в самостоятельной работе.

Предназначено для студентов, преподавателей, аспирантов.

УДК 1(075.8)

ББК87я73

© Мартынов М.И

ISBN 985-6577-67-5 ©НТООО «ТетраСистемс», 2000

От автора

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит основные теоретические положения и практические задания по курсу "Философия". В пособии заданиям и упражнениям предпосылается краткое изложение теоретического материала по темам курса. Такая структура, на мой взгляд, дает возможность студенчеству применить теоретический материал при решении тех или иных заданий и упражнений. При этом задания формулируются таким образом, чтобы разрушить стереотипы восприятия философии как свода готовых, устоявшихся истин, которые достаточно только запомнить и механически воспроизвести. Оно призвано содействовать тому, чтобы знания философии превращались в убеждения и выполняли функцию мировоззренческой и методологической ориентации молодого специалиста.

В становлении и формировании мировоззренческой культуры личности философия всегда играла ведущую роль, обусловленную ее многовековым опытом критически-рефлексивного размышления над проблемами жизненных ориентаций как отдельного человека, так и человечества. Работа над пособием предполагает постоянное обращение к текстам произведений классиков философии.

Учитывая характер пособия, остановимся в самых общих чертах на классификации заданий в зависимости от их категориального базиса.

Любая объясняющая процедура протекает в категориях "сущность - явление". Поскольку движение от явления к сущности реализуется в других категориях, она и соответствующие ей задания делятся на ряд видов: каузальные, функциональные и иные.

Определенное место уделено упражнениям, требующим экспликации, т.е. развертывания понятий. Дело в том, что выработка этого качества у студентов составляет важную часть их философского образования: решение любого вопроса в значительной степени сводится к экспликационной процедуре, когда перед нами встает нечто неизвестное, неопределенное, которое нужно найти. Экспликационные задания и соотносимый с ними порядок можно объединить в три больших класса: информационные, аксиологические и операционные.

Функциональные связаны с уточнением смысла понятия, вопроса, описания и т.д.

В аксиологических заданиях – познавательные принципы, заключенные в тех или иных понятиях, положениях или концепциях.

В последнем классе заданий надлежит конкретизировать поле операций, связанное с определенным гносеологическим образом. При этом различаются операции, с помощью которых создается образ (понятие) и теми, что связаны с информацией, заключенной в этом образе. Требование уточнения качественного понимания вещи может быть связано как с операциями ее выделения, скажем, отождествления, различения, абстрагирования и т.д., так и с теми операциями, схемами дифференциации реальности, которые неотделимы от качественного понимания вещи.

Функции экспликации часто соединены с другими познавательными моментами. Поэтому широко представлены гибридные задания.

С ростом опосредованности и абстрактности научного познания все большую роль играют интерпретационные задания. Самое распространённое среди них – требование проиллюстрировать то или иное философское положение. Менее – табличные и матричные, хотя последние – прекрасный способ выявления всех интересующих нас возможностей. Поэтому в процессе усвоения смысла подобных заданий и их решения студенты, помимо всего прочего, знакомятся с полезной формой представления проблемной ситуации.

В пособии имеется и ряд других видов заданий и упражнений. По своей сложности и трудности они весьма не одинаковы. По нашему мнению, такой подход методически оправдан.

Задания рассчитаны как на индивидуальное, так и коллективное их решение; они могут быть использованы в процессе учебных занятий в ходе кружковой и самостоятельной работы.

В отличие от ранее изданных подобных пособий, главы разделены на параграфы, что облегчает ориентировку читателя, обеспечивает возможность более дифференцированной и конкретной выборки соответствующих упражнений.

Некоторые же разделы программы по философии для вузов не включены в пособие по той причине, что они достаточно полно, на мой взгляд, изложены в учебниках, вышедших с 1993 по 1998 годы как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации и Украине.

При подготовке пособия к изданию частично использованы задания и упражнения, предоставленные Рудковским Э.И. (гл. 1), Бордовичем В.М. (гл. 2), Подгод В.М. (гл. 3), Бочковым А.А., Мурашкиным А.И. (гл.4), Демидовым А.Б. (гл.5) и материалы учебного пособия "Фiласофiя. Кароткi курс лекцый" (Мн.: "Унiтверсiтэцкае", 1993).