Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sluzhebnoe_sobakovodstvo_Zubko.doc
Скачиваний:
430
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.88 Mб
Скачать

Глава 8. Страница – 140.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ. А.П. Орлов

Дрессировка собак для защитно-караульной службы. А. П. Орлов

Дрессировка собак для розыскной службы. А. П. Орлов

Дрессировка собак для сторожевой службы. А. П. Орлов

Дрессировка собак для караульной службы. А. П. Орлов

Дрессировка собак для геолого-поисковой (рудорозыскной) и газоразведывательной служб. А. П. Орлов

Дрессировка собак для службы связи и подноса легких грузов. А. П. Орлов

Дрессировка собак — буксировщиков лыжников. А. П. Орлов

Дрессировка собак для ездовой службы. А. П. Орлов

Дрессировка собак — проводников слепых. А. П. Орлов

Дрессировка собак для поисково-спасательной службы. М. И. Усов

Дрессировка собак для пастушьей службы. Ю. И. Пильщиков, кандидат сельскохозяйственных наук

Тренировка служебных собак. А. П. Орлов

Подготовка щенков и племенных собак к выводке, собак и спортивным соревнованиям. А. П. Орлову

Глава 9. Страница – 186.

СПОРТ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК. И. С. Семе­нов, А. С. Крестьянинов

Подготовка спортсмена и собаки к соревнованиям по летнему многоборью

Психологическая и тактическая подготовка спортсмена

Медицинский контроль

Организация соревнований

Служебное собаководство в СССР

Собака — первое животное, прирученное человеком. С глубо­кой древности и до наших дней она преданно служит ему. Собака охраняла человека от зверя, помогала ему добывать пищу и одежду, служила надежным транспортным средством в северных районах. Позже собак стали использовать для выпаса скота, охраны жилищ и других помещений, поиска и спасения людей, для военного дела и т. д.

В нашей стране служебное собаководство начало актив­но развиваться с 1924 года, когда был создан Центральный учебно-опытный питомник-школа военных и спортивных собак, впоследствии — Центральная военная школа служебного со­баководства. Вслед за ней появились и окружные питомники-школы.

Однако подлинную массовость служебное собаководство по­лучило в Осоавиахиме (ныне ДОСААФ СССР) с организацией клубов служебного собаководства, объединивших многих энту­зиастов-любителей.

Много полезного для развития в стране служебного собако­водства сделали также школы-питомники служебного собаковод­ства, организованные в пограничных войсках, милиции.

На боевом счету четвероногих помощников воинов — около 300 подбитых вражеских танков, более 120 тысяч доставленных под огнем донесений, около 8 тысяч километров установленной проводной связи. С помощью собак было обнаружено и обезвре­жено свыше 4 миллионов мин, фугасов и других взрывных устройств, вывезено с поля боя сотни тысяч раненых воинов.

Не потеряли своего вспомогательного, прикладного значе­ния служебные собаки и в наши дни. Их успешно используют для охраны государственной границы, важных военных объектов, ценного народного имущества, поиска и задержания уголовных преступников, в поисково-спасательной и таможенной службах, поиске рудных месторождений, повреждений газопроводов. Есть собаки-пастухи, заботливые проводники потерявших зрение лю­дей и т. д.

А сколько радости и душевного удовлетворения приносят собаки детям, а также взрослым, особенно одиноким! Давно отмечено положительное влияние общения с собаками на детей, выработки у них начальных трудовых навыков, привития доброты, терпения и настойчивости. Общение с животными особенно бла­готворно для горожан, живущих в отрыве от природы и многих хозяйственных забот.

Служебное собаководство способствует привлечению населе­ния к занятиям физкультурой и спортом. Большой размах и ши­рокую популярность у нас в стране получило летнее много­борье со служебными собаками. Во многих клубах или при их содействии организовано обучение и воспитание юных соба­ководов, подготовка юношей призывного возраста к службе в пограничных войсках со своими собаками.

Таким образом, служебное собаководство в СССР разви­вается не только по линии совершенствования и выращивания собак служебных пород, но и способствует физическому и духов­ному развитию, военно-патриотическому воспитанию многих ты­сяч советских людей, особенно молодежи.

Надеемся, что данная книга явится хорошим подспорьем для всех занимающихся служебным собаководством. Она под­готовлена коллективом авторов (составитель, заслуженный вет­врач РСФСР В. Н. Зубко) и существенно обновлена и дополнена по сравнению с выпущенной издательством ДОСААФ СССР в 1975 году книгой «Основы служебного собаководства».

Коллектив авторов выражает надежду, что их труд будет с одобрением встречен специалистами служебного собаковод­ства и любителями-собаководами.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ СОБАКОВОДУ- ЛЮБИТЕЛЮ

Перед начинающим собаководом-любителем, который соби­рается приобрести животное или уже приобрел, возникает мно­жество вопросов. Ответы на большинство из них содержатся в учебниках по служебному собаководству, имеющихся в библио­теках. Наиболее полную, доходчивую консультацию можно получить у специалистов клубов служебного собаководства ДОСААФ. Немалую помощь могут оказать также советы опытных собаководов. У каждого из них есть свои «секреты», которыми он охотно поделится с нуждающимися в консуль­тации.

Здесь мы дадим ответы лишь на некоторые, наиболее час­то возникающие у начинающих собаководов-любителей вопросы.

Какой породы следует приобретать служебную собаку?

Исчерпывающего ответа на этот вопрос дать невозможно. Все зависит от того, для какой цели приобретается собака, кто будет за ней ухаживать, в каких условиях она будет содержаться, где и кто ее будет дрессировать и т. д.

Наиболее универсальной породой служебных собак явля­ется немецкая овчарка. Собаки этой породы неприхотливы к кор­му и условиям содержания, они не боятся холода и жары, сравнительно быстро приспосабливаются к новым условиям содержания, к новому корму, легко дрессируются. Если же по каким-либо причинам содержание собаки у владельца станет невозможным, то немецкую овчарку, если она не старая, охотно приобретут для службы в Советской Армии, погранич­ных и внутренних войсках, милиции, военизированной охра­не МПС.

Вы будете знать, что собака передана в надежные руки, что, конечно, очень важно для каждого владельца.

Для караульной службы с содержанием во дворе пригодны также кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки, ротвейлер, московская сторожевая, черный терьер, собаки не­которых других пород.

Для охраны квартир и в спорте кроме немецкой овчарки широко используются шотландская овчарка (колли), эрдель­терьер, ротвейлер и ризеншнауцер.

Какого пола целесообразно приобрести собаку?

И на этот вопрос трудно ответить однозначно. Многое за­висит от владельца, его физического развития, особенностей характера, а зачастую и от того, для какой цели приобретается животное.

Каждому полу собаки свойственны определенные особен­ности, которые должны учитываться при ее выборе. До 6—7-ме­сячного возраста половое различие щенков мало заметно и боль­шого практического значения не имеет. И только с возмужанием половое различие у собак, как по экстерьеру, так и по пове­дению становится резко выраженным.

Суки в отличие от кобелей в большинстве случаев имеют меньшую массу и более уравновешенный характер. Половое вле­чение у них проявляется, как правило, два раза в год. Кобели более крупные, более активные. При появлении вблизи сук в со­стоянии половой охоты (пустовки) кобели возбуждаются в лю­бое время года. В этом случае они неохотно подчиняются хо­зяину. Поэтому собаководу-любителю, физически не очень раз­витому, больше подойдет сука. Многие опытные собаководы ре­комендуют юношам брать кобелей, а девушкам — сук, как более спокойных. Но, конечно, эти рекомендации не являются обя­зательными для всех.

Какого возраста приобретать собаку?

На этот вопрос можно дать вполне определенный ответ: лучше приобрести щенка.

Средняя продолжительность жизни собак служебных по­род — 10— 12 лет. Приобретая щенка, можно рассчитывать, что не потеряете, если не случится чего-либо непредвиденного, в течение этого срока своего четвероногого друга. К тому же взрослая собака вследствие неправильного воспитания и дрес­сировки может иметь нежелательные привычки, которые сразу не заметны и трудно поддаются исправлению. Так, например, животное прыгает на хозяина, опираясь при этом на него пе­редними лапами, или лает во всех случаях возбуждения (при виде апортировочных предметов, при встрече с незнакомыми людьми). Выдрессировать такую собаку трудно, а часто и не­возможно. Из щенка же при правильном содержании и вос­питании можно всегда вырастить преданного друга и хорошего, надежного помощника.

Где приобрести щенка?

Многие неопытные собаководы-любители допускают боль­шую ошибку, приобретая щенков у незнакомых людей, в том числе и на рынке. Как правило, это беспородные собаки, не пред­ставляющие интереса в племенном и служебном отношениях.

Надежнее всего приобрести щенка через клуб служебного собаководства ДОСААФ. Это — верная гарантия чистопородности животного.

Приобретать щенка необходимо в возрасте 30—40 дней. К этому времени он уже способен обходиться без материнской опеки.

По возможности выбирать щенка предпочтительнее из не­большого или среднего помета (5—7 щенков). В больших поме­тах (8—10 и более щенков), как правило, встречаются недоста­точно развитые и ослабленные щенки. При выборе обратите внимание на общую активность щенка, его подвижность, упи­танность, состояние аппетита, наличие экстерьерных призна­ков, свойственных щенкам 30—40-дневного возраста данной по­роды. Щенок должен быть здоровым, подвижным, иметь хоро­ший аппетит и соответствующую для данного возраста массу тела.

Не торопитесь с выбором. По очереди отложите отдельно от других каждого щенка, и внимательно понаблюдайте за его поведением. При прочих равных условиях предпочтение следу­ет отдать тому, кто энергичнее других будет стремиться вер­нуться на свое место.

Щенки, выращенные во дворе, в большинстве случаев бо­лее устойчивы к различным заболеваниям, особенно простудным.

Где оформить документы на щенка?

Приобретая щенка, в пятидневный срок следует его заре­гистрировать в ветеринарной станции, а затем в клубе служеб­ного собаководства. Владелец щенка, прошедшего регистрацию, должен иметь на него родословную карточку, заверенную в клубе, паспорт служебной собаки, регистрационное удосто­верение и регистрационный знак ветеринарного надзора.

Где оценить породность щенка и качество выращивания?

Когда щенку исполнится пять месяцев, ему нужно принять участие в проводимой клубом служебного собаководства ДОСААФ выводке молодняка. Во время выводки специалисты осматривают животных, составляют их описание — рост, физи­ческое развитие, упитанность, состояние зубов, ушей и шерстно­го покрова, наличие или отсутствие рахита, а у кобелей — раз­витие семенников и проверку на крипторхизм. Производится оценка каждого щенка по породности и качеству выращивания. Владельцам, щенки которых прошли осмотр, выдаются справ­ки. Все собаки, участвующие в выводке и получившие положи тельную оценку, награждаются жетонами участников. Владель­цам, щенки которых получили оценку «породный» или «типич­ный», «образцово выращенный», выдаются соответствующие сви­детельства, а при оценке «правильно или посредственно выращенный» — справка. Владельцы лучших щенков могут на­граждаться грамотами и призами. Кроме того, на таких вывод­ках владельцы получают консультации по вопросам выращи­вания и воспитания щенков.

В каком возрасте и где должны проходить дрессировку собаки?

Воспитательная дрессировка щенков в возрасте до четырех месяцев проводится их владельцами, от четырех до вось­мимесячного возраста они организуются клубами служебного собаководства ДОСААФ.

По достижении восьми месяцев молодые собаки должны пройти на спортивно-дрессировочной площадке клуба подго­товку по общему курсу дрессировки (ОКД)- Одновременно под руководством инструкторов проходят соответствующую подго­товку и владельцы собак.

Собаки, прошедшие общий курс дрессировки (ОКД) и ус­пешно выдержавшие испытания, могут быть зачислены на курс специальной дрессировки (защитно-караульная, караульная, розыскная и др. службы), который также проводится на спор­тивно-дрессировочных площадках клубов служебного собако­водства ДОСААФ. Соответствующую подготовку в объеме ука­занных служб одновременно проходят и владельцы собак.

В какой одежде работать со служебной собакой?

Одежда должна быть по возможности легкой, не стесня­ющей движений человека, хорошо поддающейся чистке, предо­храняющей от пыли, грязи, в летнее время — от перегрева сол­нечными лучами, в зимнее—от холода. Таким требованиям в летнее время отвечают комбинезон из легкой ткани, берет или легкая шапочка спортивного типа, а зимой — теплые брюки, стеганая или другого типа теплая куртка, шапка-ушанка. Для защиты от дождя следует иметь водонепроницаемый плащ. Обувь должна быть легкой, удобной и достаточно прочной.

А теперь, пожалуй, самый главный совет.

Прежде чем приобрести щенка, самым серьезным образом взвесьте свои возможности, свое желание иметь собаку. Нередко решение приобрести собаку принимается без строгого взвеши­вания всех «за» и «против». И в результате вскоре после появ­ления в доме собаки выясняется, что необходимых условий для ее содержания нет, ухаживать за нею некому, а собака стала не другом, а обузой. Особенно часто это происходит в семьях, где собаку приобрели не из-за любви к животному, а в погоне за модой или ради удовлетворения каприза ребенка. Хорошо, если такие ошибки вовремя исправляются и собаки передаются тем, кто их любит, кому они нужны. Но бывает и так, что собака выгоняется на улицу и становится бездомной, бродячей. Такие поступки недопустимы. Бессердечное избавление от животного наносит непоправимый вред воспитанию детей, способствует распространению среди них жестокости, убивает в детях чувст­ва сострадания, жалости к близким. К тому же бродячие собаки могут быть источником заразных болезней, т. е. становятся угрозой для здоровья людей. Поэтому, приобретая собаку, нуж­но помнить и учитывать те обязательства, которые вы при этом берете на себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]