Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Вссит / Тема №7.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Лекция 7 Применения модемов в системах телекоммуникаций

Вопросы

  1. Основные функции и типы модемов.

  2. Протоколы передачи данных.

  3. Аппаратное обеспечение внешних и внутренних модемов.

Цели и задачи изучения темы: получение представления об устройствах преобразования сигналов - модемах, аналоговых и цифровых модемах, протоколах модемной связи, конструктивном исполнении модемов.

Изучив тему, студент должен:

  • знать понятие и сущность модуляции и демодуляции, аналоговых и цифровых модемах, протоколов модемной связи, конструктивного исполнения модемов

  • иметь представление о модемах как устройствах согласования цифровых сигналов компьютера с аналоговыми сигналами телефонной линии, протоколах модемной связи, как совокупности правил и процедур передачи данных в канале связи, протоколах сжатия и коррекции ошибок при передаче данных.

  • Изучая тему, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: модем, модуляция и демодуляция, аналоговый и цифровой модем, асинхронный и синхронный модем, протоколы модемной связи, конструктивное исполнение модемов.

7.1.Основные функции и типы модемов

Когда компьютеры расположены далеко друг от друга и их нельзя соединить стандартным сетевым кабелем, связь между ними устанавливается с помощью устройств преобразования сигналов (УПС). УПС преобразуют сигналы, поступающие от терминального оборудования, в вид, пригодный для их передачи по используемым каналам связи, и наоборот, сигналы, поступающие по каналу связи, преобразует их к виду, воспринимаемому терминальной аппаратурой. В качестве УПС обычно используют модемы. В сетевой среде модемы служат средством связи между отдельными сетями или ЛВС и отдельным миром.

Модем – это устройство прямого (модулятор) и обратного (демодуляция) преобразования сигналов, к виду, принятому для использования в определенном канале связи.

Модуляция –изменение какого-либо параметра сигнала в канале связи (модулируемого сигнала) в соответствии с текущими значениями передаваемых данных (модулирующего сигнала).

Демодуляция – это обратное преобразование модулированного сигнала в модулирующий сигнал.

Модем выполняет функции аппаратуры окончания канала данных. В качестве оконченного оборудования в канале связи обычно выступает компьютер, в котором имеется передатчик. Приемопередатчик подключается к модему через один из последовательных портов компьютера и последовательный интерфейс RS-232C, в котором обеспечивается скорость не ниже 9,6 кбит/сек на расстоянии до 15 км. Существуют различные типы модемов, поскольку каждый тип седы передачи требует различных методов передачи данных, но в первую очередь их можно разделить на:

аналоговые;

цифровые.

Аналоговые модемы

Это самые распространенные в настоящее время модемы. Они применяются для передачи информации по аналоговым линиям связи.

.. Взяв за критерий синхронизацию связи модемы можно разделить на:

  • Асинхронные;

  • синхронные.

В зависимости от того, какая из разновидностей модуляции используется в модеме, различают модемы с:

  • частотной модуляцией;

  • фазовой модуляцией;

  • квадратурной амплитудной модуляцией.

При частотной модуляции в соответствии с текущими значениями моделирующего сигнала изменяется частота физического сигнала при неизменной амплитуде. В простейшем случае значениям 1 и 0 бит данных соответствуют два значения частот, например 980 и 1180 Гц, как было принято в одном из первых протоколов передачи данных V.21. Частотная модуляция весьма помехоустойчива, ибо при передаче искажается обычно лишь амплитуда сигнала.

При фазовой модуляции модулируемым параметром является фаза сигнала при неизменных частоте и амплитуде; помехоустойчивость фазомодулированного сигнала также устойчивая.

При квадратурной амплитудной модуляции в такт передаваемым данным изменяется одновременно и фаза и амплитуда сигнала.

Асинхронная связь – самая распространенная форма передачи данных. Причина такой популярности в том, что асинхронный метод связи использует стандартные телефонные линии.

При асинхронном методе данные передаются последовательными потоками.

Каждый символ – буква, число, или знак – раскладывается в последовательность битов. Каждая из этих последовательностей отделяется друг от друга стартовым и стоповым битом. Принимающий компьютер для управления синхронизацией использует стартовый и стоповый биты, готовясь тем самым к приему следующего байта данных.

Связь этого типа не синхронизируется. Передающий компьютер просто передает данные, а принимающий компьютер проверяет данные, чтобы убедится в том, что они приняты без ошибок При асинхронной связи управляющая информация составляет около 25% от передаваемых данных.

Для контроля ошибок при асинхронной связи обычно используются специальный бит – бит четности. Схема проверки и коррекции ошибок, которая его принимает, называется контролем четности. При контроле четности количество посланных и принятых единичных битов должно совпадать.

Синхронная связь основана на схеме синхронизации согласованной между устройствами. Её цель – выделить биты из группы при передаче их блоками. Эти блоки называются кадрами. Для синхронизации используются специальные символы. Передача завершается в конце одного кадра и начинается вновь на следующем кадре.

Этот метод более эффективен, чем асинхронная передача. В случае ошибки синхронная схема распознавания и коррекции ошибок просто повторяет передачу кадра.

Цифровые модемы

Развивающиеся цифровые технологии передачи данных, обеспечивающие значительно большие скорости передачи и качество связи, представляющие пользователям существенно лучший сервис, требуют использования модемов иного класса – цифровых. Цифровые модемы более правильно можно называть сетевыми адаптерами, ибо о классической модуляции – демодуляции сигналов в них нет – входной и выходной сигналы такого модема являются импульсы. Для цифровых модемов общепринятых стандартов работы вообще, и стандартов скорости в частности , пока не разработано.

Цифровые модемы применяются только в цифровых системах связи. Они обеспечивают значительно большие скорости передачи и качество связи.. При работе с цифровыми линиями применяется синхронный модем, а не асинхронный.

Цифровые модемы выпускаются для работы в конкретных цифровых технологиях:

  • кабельные модемы для работы с сетями через коммутации кабельного телевидения;

  • сотовые модемы для работы в системе сотовой телефонной связи;

  • оптоволоконные модемы для работы по волоконно-оптическим каналам связи;

  • спутниковые радиомодемы для приема данных через спутник;

  • силовые модемы для работы в сетях через систему электропитания компьютеров.

СЕТЕВЫЕ КАРТЫ

Вместо модема в локальных сетях можно использовать сетевые адаптеры (сетевые карты). Выполненные в виде карт расширения, устанавливаемых в разъем материнской платы.

Сетевые адаптеры можно разделить на две группы:

  • адаптеры для клиентских компьютеров;

  • адаптеры для серверов.

В адаптерах для клиентских компьютеров значительная часть работы по приему и передачи сообщений переключается на программу, выполняемую в ПК. Такой адаптер проще и дешевле, но он дополнительно загружает центральный микропроцессор машины.

Адаптеры для серверов снабжаются собственными процессорами, выполняющими всю нужную работу.

В качестве устройств сопряжения компьютера с аппаратурой передачи данных и с терминальными устройствами используется:

  • линейные адаптеры;

  • мультиплексоры передачи данных;

  • связные процессоры.

Соседние файлы в папке Лекции Вссит