Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Крещение Руси и его значение. Владимир первый.

Князь Владимир (980-1015) приложил максимальные усилия, чтобы укрепить обороноспособность Руси против печенегов, при нем создаются города – крепости на южных рубежах России. Наиболее значимым событием стало принятие христианства на Руси, с целью укрепления власти киевского князя и создания единого государства, объединенного единой верой. В 980 году князь Владимир провел религиозную реформу, которая вошла в историю как «постановление кумиров» - он создал в Киеве Пантеон – место поклонения всем богам, где были установлены идолы всех языческих богов, и выше всех возвышался Перун (бог грома и молнии). Он считал возможным преклонения всех славян именно перед этим божеством, однако эта реформа закончилась крахом и продолжало сохраняться многобожие. В 988 князем Владимиром было принято христианство на Руси в форме православия из Византии.

Причины принятия православия:

  1. Географическая близость Византии

  2. Традиционные экономические, торговые связи, союзные договоры

  3. Высокий уровень культуры Византии, пышность церковной службы

  4. В православии власть императора укреплялась и даже обожествлялась

  5. Греческая вера допускала богослужение на родном языке

Первым крестился в Карсуне князь Владимир, а затем в Киеве приняли православие его дети и близкие родственники, а затем началось ниспровержение идолов. После этого было осуществлено крещение Киевлян. Фактически христианизация Руси стало длительным историческим процессом. Долгое время на Руси сохранялось двоеверие, сохранялись языческие праздники, обряды, традиции на ряду с утверждающимися христианскими. На Руси начинает формироваться русская православная церковь, которая вначале подчиняется греческому патриарху. Патриарх назначал митрополита, митрополит руководил епископом, епископом руководил священниками церквей. На Руси начинается строительство церквей, для этого вводится десятина, которую сначала взимали с князей, а затем ее стало платить все население страны. В Киеве открывается и первая школа для обучения духовенства. Князь Владимир за крещение Руси был причислен к лику святых (Владимир красно солнышко) на Руси появляются первые монастыри.

Значение принятия христианства: крещение Руси имело положительное значение; укрепилось международное положение России.

Христианство способствовало укреплению государственной власти и территориального единства киевской Руси. Искореняются варварские языческие обряды и жертвоприношения человеческие, переход от многоженства к единобрачию.

Христианство проповедовало нравственные ценности, общечеловеческую мораль, уравнивало всех людей перед Богом, учила богатых помогать бедным.

Соседние файлы в папке история_вопросы