Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Становление новой российской государственности

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С этого времени начался новый этап становления российской государственности.

Страна была провозглашена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства является Президент. Парламентом стало Федеральное Собрание, состоящее из двух палат — Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата).

Первая Государственная Дума была достаточно оппозиционной, но не могла серьезно влиять на политику в стране и существенно корректировать курс президента и правительства, так как по Конституции не обладала соответствующими правами.

В 1996 г. состоялись вторые выборы президента, на которых во втором туре снова победил Б.Н. Ельцин. Но вскоре после выборов он стал на длительные периоды отходить от активной государственной деятельности.

Его появления на политической арене сопровождались переменами в высших звеньях власти. Только в одном 1999 г. главами правительства были В.С. Черномырдин, Е.М. Примаков, С.В. Степашин, В.В. Путин.

В мае 1999 г., комиссия Государственной Думы выдвинула против Президента обвинения, усматривая в его действиях признаки преступления: в разрушении Советского Союза и ослаблении Российской Федерации путем подготовки, заключения и реализации Беловежских соглашений; в совершении государственного переворота в 1993 г., в развязывании и проведении военных действий на территории Чеченской Республики. При голосовании в Государственной Думе для отрешения Б.Н. Ельцина от президентских обязанностей не хватило нескольких голосов депутатов.

Накануне нового 2000 г. Б.Н. Ельцин добровольно сложил с себя полномочия Президента России и передал их исполнение Председателю Правительства В.В. Путину, который 26 марта 2000 г. был избран Президентом Российской Федерации.

Соседние файлы в папке история_вопросы