Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Сущность и содержание «Хрущевской оттепели»

Хрущёвская оттепель — период в истории СССР и большинства стран социалистического лагеря (всех, кроме Кубы, Северной Кореи, Албании, Китая), наступивший после смерти Иосифа Сталина и характеризованный смягчением государственной политики и большей свободой в культуре и искусстве. Термин происходит от романа Ильи Эренбурга «Оттепель».

«Оттепель» - условное название, закрепившееся за периодом второй половины 1950-х — начала 1960-х гг., связанного с реформами Н. С. Хрущева. Впервые было введено в 1954 в повести И. Г. Эренбурга, которая так и называлась. Признаки «оттепели» наметились уже после смерти Сталина, но ее зримым началом стал Двадцатый (ХХ) съезд КПСС (1956). С этого времени советское общество перестало быть политически монолитным, в нем стали развиваться различные идейные течения, заметно ослаб контроль компартии за жизнью людей и состоянием умов, но главное стал постепенно исчезать страх.

Началась ограниченная реабилитация жертв сталинизма, стала возможна публикация произведений с осторожной критикой периода культа личности 1930-1950-х  гг. Публиковалась, хотя и выборочно, информация о репрессиях (меньше о  репрессиях на Украине, потому что в  их организации участвовал сам Хрущев). Но в то же время были гласно разоблачены  другие преступления Сталина и его  сподвижников. Однако те люди, которые  пытались объяснять репрессии не злым умыслом отдельных руководителей, а политикой КПСС, сами подвергались репрессиям, критика социалистического  пути развития по-прежнему каралась. Ограниченная свобода вызвала энтузиазм интеллигенции, особенно молодежи, которая позднее  составила целое поколение общественного  движения, известное как «шестидесятники».

Были восстановлены автономные республики, произвольно ликвидированные  при Сталине, и их жителям (чеченцам, ингушам, калмыкам и др.) было разрешено  вернуться в родные места. Но и  здесь руководители КПСС были непоследовательны. Так, крымским татарам не вернули  их прежние права, так как Крым был «всесоюзной здравницей».  Таким образом, и политика в области восстановления норм законности, и национальная политика свидетельствовали, что СССР начал переход от тоталитарного режима не к демократии, а к авторитаризму. В этих условиях в обществе стала проявляться самостоятельность, в нем выделялись группы людей, отстаивавших различные интересы, тем не менее власть бюрократии оставалась бесконтрольной.

 

Соседние файлы в папке история_вопросы