Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ВОВ. Цели, этапы значения

Цели войны

Важнейшей военно-политической целью войны в планах гитлеровцев был уничтожение главного противника фашизма—Советского Союза, первого в мире социалистического государства, в лице которого они видели основное препятствие на пути к завоеванию мирового господства. Политические цели войны против СССР лежали в основе плана “Барбаросса”. Сначала они формулировались в самой общей форме: “рассчитаться с большевизмом”, “разгромить Россию” и т. п. , но затем формулировки становились все более конкретными. Непосредственно перед завершением разработки стратегического плана войны Гитлер следующим образом определил ее цель: “Уничтожить жизненную силу России. Не должно оставаться никаких политических образований, способных к возрождению”. На первое место выдвигалась задача разгромить “государство с центром в Москве”, расчленить его и образовать на советской территории ряд германских колониальных владений. ”

Таким образом, главными политическими целями войны фашистской Германии и ее союзников против СССР являлись: уничтожение первого в мире социалистического государства, ликвидация социалистического общественного и советского государственного строя, разгром и уничтожение Коммунистической партии Советского Союза. Фашисты полагали, что это подорвет и ослабит силу международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений и тем самым обеспечит благоприятные условия для установления фашистского “нового порядка” во всем мире.

Этапы ВОВ

История Великой Отечественной Войны делится на три этапа:

1) 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года, т. е. от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, созданием условий для коренного перелома в войне;

 

2) 17 ноября 1942 – декабрь 1943 года – коренной перелом в ходе ВОВ и Второй Мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской Армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева;

 

3)1944 год - 9 мая 1945 года полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии. 

значение победы советского народа в войне

  • Сохранена свобода и независимость СССР.

  • Расширились границы СССР.

  • Разгромлен фашизм.

  • Народы Европы спасены от фашистского ига.

  • Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.

Соседние файлы в папке история_вопросы