Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
20.98 Кб
Скачать

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Гельминтозы, или глистные инвазии, – широко распространенные паразитарные заболевания, вызываемые гельминтами. Гельминты (паразитические черви, глисты) значительно отличаются друг от друга формой и размерами.

У человека могут паразитировать более 250 видов гельминтов. Пути проникновения гельминтов в организм человека чрезвычайно разнообразны. Они могут попадать с пищевыми продуктами, питьевой водой, с загрязненных рук, через кожу, укусы насекомых. Гельминты паразитируют в основном в кишечнике, но некоторые из них развиваются в различных органах и тканях: печени, мозге, кровеносной системе, коже и др.

Гельминтозы человека – это заболевания, обусловленные особенностями влияния тех или иных паразитов на его организм. Гельминты могут нарушать функции отдельных органов, а накопление продуктов их жизнедеятельности вызывает явления интоксикации, приводит к истощению, снижению защитных сил организма.

В своем развитии гельминты проходят определенный цикл развития с участием или без участия промежуточных хозяев. Промежуточным хозяином считают организм, в котором гельминт находится в личиночной стадии, не способной к размножению. Таких промежуточных хозяев может быть несколько. Организм, в котором обитает половозрелая особь, называется окончательным хозяином.

В зависимости от особенностей биологического цикла и путей инвазирования различают следующие виды гельминтозов человека: контактные, геогельминтозы, биогельминтозы.

К контактным гельминтозам относятся энтеробиоз и гименолепидоз. Особенность этой группы гельминтозов состоит в том, что они передаются непосредственно от больного человека здоровому, т.е. контактным путем. Это возможно из-за того, что яйца попадают во внешнюю среду уже созревшими.

Энтеробиоз – гельминтоз, вызываемый острицами (круглые черви длиной до 10 мм). Источником инвазии является человек, в толстом кишечнике которого паразитируют десятки или даже сотни зрелых остриц. Продолжительность жизни острицы 3-4 нед. Самка периодически (обычно ночью) выползает из прямой кишки и откладывает яйца на кожу. Созревание яйца до инвазионной стадии продолжается около 4-6 ч. В околоанальной области возникает жжение, появляются расчесы, нарушаются функции кишечника и сон.

Заражение человека энтеробиозом происходит при заглатывании инвазионных яиц, попадающих в рот с загрязненными руками, пищей, предметами и т.д. Яйца остриц распространяются мухами.

Соблюдение персоналом правил личной гигиены и гигиенических правил хранения и обработки продуктов имеет первостепенное значение в профилактике контактных гельминтозов.

К геогельминтозам относятся аскаридоз и трихоцефалез. Геогельминтозы названы так, потому что часть биологического цикла гельминтов проходит в почве, где происходит созревание яиц до инвазионной стадии.

Аскаридоз является широко распространенным геогельминтозом. Возбудитель – круглый червь с заостренным на концах телом. Окончательный хозяин и источник инвазии – человек. Самка аскариды ежедневно производит до 240 тыс. незрелых яиц, которые с фекалиями больного выделяются в окружающую среду. На поверхности и в верхних слоях почвы яйца аскарид созревают при температуре 10 - 36° С через 2-6 недель. Яйца аскарид устойчивы к внешним воздействиям и сохраняются в почве до 5-7 лет, оставаясь жизнеспособными даже под снегом.

Заражение человека происходит при употреблении немытых или плохо вымытых овощей, фруктов, ягод, загрязненных инвазионными яйцами, а также при заносе яиц в рот грязными руками при питье необеззараженной воды.

На предприятиях общественного питания важно строго соблюдать санитарный режим, правила личной гигиены и санитарно-эпидемиологические требования к обработке и хранению овощей, зелени, ягод и фруктов.

Биогельминтозы вызываются гельминтами, для биологического цикла развития которых требуется промежуточный хозяин. Рыбы, гидробионты и млекопитающие могут быть промежуточными хозяевами, носителями личиночной формы гельминта.

В нашей стране распространен бычий цепень. Окончательным хозяином и источником инвазии является человек. От цепня, паразитирующего в тонком кишечнике человека в течение нескольких десятков лет периодически отрываются зрелые концевые членики в каждом из них содержится около 150 тыс. яиц, которые попадают во внешнюю среду. В почве яйца остаются длительное время жизнеспособными даже зимой.

Промежуточными хозяевами бычьего цепня является крупный рогатый скот. Человек заражается бычьим цепнем при употреблении в пищу крупного рогатого скота, пораженного личиночной формой паразита – финнами. Такое мясо называется финнозным. При употреблении в пищу недоваренного или непрожаренного мяса, |строганины и опробовании сырого фарша финны могут попасть в желудочно-кишечный тракт человека.

Человек является источником инвазии и окончательным хозяином свиного цепня. Заражение человека тениозом происходит при употреблении в пищу сырого или полусырого финнозного мяса свиньи. К наиболее опасным блюдам относится шашлык из свинины. В кусочках мяса массой 10 г финны погибают полностью только через 12 мин, а в кусочках мяса массой около 50 г остаются жизнеспособными после принятых режимов тепловой обработки.

Человек может также становиться промежуточным хозяином свиного цепня при попадании в желудочно-кишечный тракт яиц с загрязненными почвой продуктами. При этом личинками могут поражаться различные органы и ткани: головной мозг, глаз, печень, почки, мышцы и др. Такое заболевание называется цистицеркозом и оно может быть чрезвычайно опасным.

Для профилактики этих гельминтозов большое значение имеет своевременное выявление и лечение инвазированных людей, проведение комплексных мероприятий в очагах и строгий ветеринарно-санитарный контроль.

При ветеринарно-санитарном контроле мяса количество финн подсчитывается на разрезе мышц на площади 40 см2. При обнаружении более трех финн мясо в пищу непригодно и подлежит утилизации. Если на этой площади обнаружено менее трех финн, мясо обезвреживается проваркой (кусками массой до 2 кг, толщиной до 8 см в течение 2,5 ч), замораживанием или посолом. Говядину замораживают до температуры –6° С в толще мышц и выдерживают при температуре в камере –9° С в течение 24 ч. Свинину замораживают до температуры –10° С в толще мышц и выдерживают в течение 10 сут. при температуре –12° С. Обезвреженное мясо используют для фаршевых консервов или колбасных изделий.

Трихинеллез – заболевание, развивающееся у человека в результате поражения органов и тканей личиночной формой круглого мелкого гельминта – трихинеллы. Известно более 100 видов млекопитающих, преимущественно хищных, являющихся хозяевами трихинелл. Трихинеллы распространены повсеместно в местах проживания людей у свиней, собак, кошек, грызунов и др. Распространение инвазии у крыс и свиней тесно связано: свиньи поедают трупы грызунов, а грызуны заражаются от трихинеллезного свиного мяса.

Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса инвазированных животных, чаще от свинины, не прошедшей санитарно-ветеринарной экспертизы.

Личинки обладают устойчивостью к воздействию высокой или низкой температуры и длительно сохраняют свою жизнеспособность в мясе, в том числе, и после замораживания, соления, копчения, маринования.

Для предупреждения трихинеллеза необходимы широкая санитарно-просветительская работа, ветеринарно-санитарный надзор, обязательный контроль мяса на мясоперерабатывающих предприятиях, бойнях и колхозных рынках.

Рыба может быть причиной возникновения тяжелых глистных заболеваний, таких, как дифиллоботриоз и описторхоз.

Дифиллоботриоз вызывается развитием в кишечнике человека половозрелой формы гельминта лентеца широкого. Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий длины до 10 м и более. Окончательными хозяевами и источниками инвазии являются человек и животные, питающиеся рыбой, в тонком кишечнике которых паразитирует взрослый гельминт. Больной выделяет яйца этого глиста. Они, попадая с фекалиями в превращаются в подвижную личинку. Дальнейшее развитие происходит в организме промежуточных хозяев, сначала пресноводных рачков (циклопов), затем у рыб.

Человек заболевает дифиллоботриозом при потреблении строганины или термически недостаточно обработанной или непросоленной рыбы и щучьей икры, зараженной личинками гельминта.

Обезвреживание зараженной личинками рыбы происходит при консервировании, копчении, замораживании при температуре –12° С – в течение 3 сут., при посоле с выдержкой не менее 14 сут., при жарке мелкой рыбы, порционных кусков пластованной рыбы или котлет в течение 15-20 мин, при варке не менее 20-30 мин.

Описторхоз – один из самых распространенных биогельминтозов в нашей стране (65%). Это заболевание вызывается гельминтом, который в половозрелой форме паразитирует в печени и желчных путях человека, а также домашних и диких животных (кошек, собак, песцов и др.).

Яйца гельминтов с фекалиями попадают в воду и заглатываются пресноводными моллюсками, в организме которых проходит один из циклов развития. Дополнительным промежуточным хозяином являются рыбы семейства карповых (язь, линь, лещ, плотва, красноперка, елец и др.). В рыбе личинки проникают в мышечную ткань и подкожную жировую клетчатку, где покрываются плотной оболочкой.

Человек заражается описторхозом при употреблении в пищу сырой (строганины), малосоленой или слабопровяленой рыбы, содержащей живые метациркарии. Освободившись от оболочки, личинки проникают в желчные протоки и желчный пузырь, в проток поджелудочной железы.

Наличие живых личинок в рыбе не допускается. Для избежания заражения рыбу следует жарить в пластованном виде кожей вниз в течение 20-25 мин до достижения температуры внутри куска 75-80° С. Рыбные котлеты жарят 20 мин, варят рыбу не менее 30 мин с момента закипания. Обезвреживание холодом малоэффективно, так как личинки защищены капсулой и устойчивы к воздействию низких температур. Нельзя использовать вяление и холодное копчение.

Для профилактики биогельминтозов, связанных с употреблением в пищу рыбы, необходимо проводить санитарно-просветительскую работу, диспансеризацию и дегельминтизацию населения, осуществлять очистку и обезвреживание канализационных вод, проводить экспертизу рыбы по паразитологическим показателям безопасности.

Соседние файлы в папке САНИТАРИЯ