Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВКД_СПО / ВКД(2-2)

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

кафедра организации и технологии защиты информации

Практическая работа №2

Порядок оформления номенклатуры сотрудников организации на допуск и номенклатуры дел для работы с документами имеющими гриф секретности

Цель: Изучить порядок оформления номенклатуры сотрудников организации на допуск и номенклатуры дел для работы с документами имеющими гриф секретности

Время: 2 учебных часа

Содержание отчета: отчетный материал согласно формы отчета

БЕЛГОРОД 2011

1. Перечень должностей, при назначении на которые граждане обязаны оформлять допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, определяется номенклатурой должностей (форма 1), утверждаемой руководителем организации или его заместителем, занимающимся вопросами защиты государственной тайны, после согласования ее с органом безопасности. В номенклатуру включаются только те должности, по которым допуск граждан к указанным сведениям действительно необходим для выполнения ими должностных (функциональных) обязанностей.

В номенклатуру могут включаться должности работников, допуск которых к сведениям соответствующей степени секретности обусловлен выполнением ими заданий в других организациях, куда они командируются на основании распоряжений вышестоящих организаций, соглашений или договоров, предусматривающих выполнение совместных работ.

Изменения и дополнения в номенклатуру должностей вносятся по мере необходимости, согласовываются и утверждаются в установленном порядке.

Номенклатура должностей пересматривается не реже одного раза в 5 лет.

При направлении для согласования в орган безопасности разработанной в установленном порядке номенклатуры должностей в сопроводительном письме указывается, когда и с каким органом безопасности была согласована предыдущая номенклатура должностей, какое число должностей предусматривалось в ней для оформления допуска по первой, второй и третьей формам, причины увеличения или снижения числа указанных должностей в новой номенклатуре.

Номенклатура должностей работников филиала организации (обособленного подразделения, постоянно действующей экспедиции и т. п.) перед направлением на согласование в орган безопасности по месту нахождения филиала (подразделения, экспедиции) предварительно представляется в подразделение по защите государственной тайны вышестоящей организации.

2.Номенклатура дел составляется на каждый календарный год до первого декабря предыдущего года и вводится в действие с 1 января следующего календарного года.

Вновь созданное подразделение обязано в месячный срок разработан, номенклатуру.

Номенклатура должна охватывать все дела, журналы и картотеки организации или его структурного подразделения, обслуживаемого одним секретариатом, за исключением дел, журналов и картотек, которые

Изменения и дополнения в номенклатуру вносятся с разрешения лица, ее утвердившего. Внесенные изменения в конце года, перед закрытием номенклатуры заверяются подписью РСО.

ОТЧЕТ

по лабораторной работе №2

Порядок оформления номенклатуры сотрудников организации на допуск и номенклатуры дел для работы с документами имеющими гриф секретности

Задание:

  1. Изучить порядок оформления номенклатуры сотрудников организации на допуск и номенклатуры дел для работы с документами имеющими гриф секретности порядок оформление документов на организацию работ с конфиденциальными документами.

  2. Заполнить форму отчета в соответствии с вариантом вида деятельности предприятия и расположением объекта защиты по материалам курсовой работы дисциплины «Инженерно-техническая защита информации».

п\п

Вопрос

Ответ

1.

Оформить номенклатуру дел форма №.38

2.

Оформить номенклатуру должностей форма №.1

  1. Распечатать отчет (при наличии копировально-множительной техники).

Выполнение работы:

<Описание пунктов задания>

Выполнил:

студент(ка) группы <название>

Дата выполнения:

<дата выполнения работы>

Проверил:

<ФИО преподавателя>

Соседние файлы в папке ВКД_СПО