Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
24.59 Кб
Скачать

4

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

Тема: ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНФРОСТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Цель: Ознакомиться с информационной инфраструктурой предприятия.

выполнила:

студентка группы ТД-21

Дубицэ О.В

ЗАДАНИЯ:

  1. Дать определения: информационная инфраструктура

  2. Проанализировать найденную информацию и вынести на печать фрагменты, раскрывающие суть следующих положений темы:

А. Информация как ключевой стратегический ресурс предприятия.

B. Организация продуктивных коммуникаций на предприятия.

C. Информационно-технологическая архитектура на предприятии.

D. Интеграция информационно-технологической архитектуры предприятия и его стратегические бизнес – цели.

E. Цели и принципы построения информационной инфраструктуры предприятия.

  1. Подготовить отчет по результатам выполнения лабораторной работы.

  1. Дать определения: информационная инфраструктура

Информационная инфраструктура (ИИ) – система организационных структур, подсистем, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодевия.[http://ru.wikipedia.org/wiki/.ru]

  1. Проанализировать найденную информацию и вынести фрагменты, раскрывающие суть следующих положений темы

А. Информация как ключевой стратегический ресурс предприятии.

Под информационными ресурсами понимать всю накопленную информацию об окружающей нас действительности, зафиксированную на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве между различными потребителями для решения научных, производственных, управленческих и других задач.

B. Организация продуктивных коммуникаций на предприятия.

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя или более людьми.

Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом общения, т.е. сообщения. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене людей. Чтобы лучше понимать процесс обмена информацией и условия его эффективности, следует иметь представление о стадиях процесса, в котором участвуют двое или большее число людей.

Коммуникационный процесс можно признать успешным только тогда, когда адресат получил сообщение и понял именно то, что намеревался сказать ему отправитель. Если отправитель четко закодировал сообщение и использовал соответствующее средство отправления, то его расшифровка не вызывает затруднений. Если получатель, расшифровав сообщение, понял совсем другое, то и последующие его действия будут соответствующими.

C. Информационно-технологическая архитектура на предприятии.

Архитектура предприятия является одним из инструментов организационных изменений предприятия в целом с использованием ИТ.

Архитектура информационных технологий предприятия включает: технические понятия, таких как аппаратные и компьютерные средства, программное обеспечение, защита и безопасность

Архитектура предприятия- это прежде всего управление знаниями. Включение в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов. Архитектура предприятия частично затрагивает и процессы управления ИТ в организации. В этом плане она дополняет достаточно эффективные методики организации и реорганизации внутри ИТ- службы, такие как ITIL, COBIT и другие.

D. Интеграция информационно-технологической архитектуры предприятия и его стратегические бизнес – цели.

Архитектура предприятия связывает информационные технологии, бизнес-потребности предприятия, процессы стратегического бизнес-планирования, прикладные информационные системы и процессы их сопровождения.

Бизнес-стратегия определяет направление развития бизнеса в соответствии со стратегическими целями и задачами, стоящими перед предприятием и отвечает на вопрос, почему предприятие должно развиваться именно в этом направлении. Бизнес-стратегия включает:

1) Цели и задачи, стоящие перед предприятием;

2) Бизнес-решения, необходимо для достижения поставленных целей и задач;

3) Изменения, которые нужно провести для достижения поставленных целей и задач.

E) Цели и принципы построения информационной инфраструктуры предприятия.

Целью создания информационной инфраструктуры в отдельно взятой компании является обеспечение бесперебойной и слаженной работы отдельных частей информационной системы компании.

Сюда входит программное обеспечение, каналы передачи данных, информационная безопасность, активное оборудование, все то, что, так или иначе используется для обмена информацией с сотрудником.

Серьезный подход к построению информационной инфраструктуры на этапе формирования предприятия позволяет свести к минимуму количество аварий и сбоев. Преимущества правильно построенной информационной инфраструктуры:

Повышение эффективности работы, за счет создания единого информационного пространства и каналов, связывающих сотрудников в различных офисах;

Сокращение времени на прохождение информации, влияющей на принятие решений;

Доступность документов с любого рабочего места, благодаря единым стандартам работы с электронными документами;

Исключение потери данных, за счет резервного копирования документов, на восстановление которых уйдет немало времени.

Принципы построения информационной инфраструктуры предприятия:

Виртуализация: виртуализация серверов, систем хранения данных, рабочих станций, приложений; виртуально ленточные библиотеки; дизайн-решения; построения ландшафта; демонстрирование функциональных конфигураций.

Резервное копирование и архивирование.

Информационная безопасность: решения по информационной безопасности; оценка безопасности, дизайн защиты сетей, защита периметра от проникновений, спама, вирусов, удаленный мониторинг безопасности и подготовка отчетов; управление неструктурными данными; консолидация информации о пользователях, данных и событиях доступа и ее анализ.

Высокопроизводительные вычисления: решения для высокопроизводительных параллельных процессорных и графических вычислений; построение аппаратных кластеров оптимизированных под разные классы задач; развертывания и тонкая настройка прикладных пакетов для научных и инженерных расчетов.

Центры обработки данных(ЦОД)- центр обработки данных как основа ИТ инфраструктуры современного предприятия: требования, архитектура и принципы построения ЦОД.

Катастрофоустойчивое решения: анализ рисков, разработка стратегии и политик по обеспечению непрерывности бизнес-процессов, мониторинг и поддержка решений.

18.07.2019