Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30Расширенное состояние сознания

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
17.63 Кб
Скачать

30. Расширенное состояние сознания 

В интегративной психологии есть термин расширенного состояния сознания (РСС). Это состояние изменённого сознания, которое возникает при связном дыхании. Связное дыхание – это дыхание без пауз между вдохом и выдохом. В культуре используются термины, описывающие этот феномен: вдохновение, состояние потока, душевный подъем и др. Для РСС характерны признаки: 1) желание продолжения деятельности,2) легкость концентрации внимания, 3) чувство глубокого удовлетворения от выполняемой работы, наслаждение процессом деятельности, 4) сознание полного контроля за своими действия, ощущение «слитости» со своими действиями, 5) потеря самоосознавания при полной мобилизации и высочайшей внутренней активности, 6) трансцендентные переживания («единение со вселенной») Из описания РСС понятно, что состояние это весьма полезное. Как же его достичь? Расширенность означает большее, чем в обыденном состоянии, поле восприятия. Поэтому для достижения РСС необходимо тренировать восприятие. Учится замечать оттенки, полутона, «тонкие ощущения». И стараться замечать это все одновременно. Хорошо помогают дыхательные практики из перечня ИИПТ (интенсивных интегративных психотехнологий). При связном дыхании усиливается внимание. Есть иные способы расширения сознания. Это расширение своего лексикона, т.е. увеличение словарного запаса. Язык формирует реальность – расширяя границы речи, мы расширяем  границы воспринимаемой нами реальности. К этому относится не только увеличение словарного запаса родного языка, но и изучение иностранных языков. Постигая иностранный язык, Вы, по сути, попадаете в другую реальность. Расширяется сознание при расширении пищевого рациона. Если Вы раньше не ели сахар, ваш мозг испытает мощный прилив энергии при употреблении сахара. А у Вас будет эйфория. Можете поэкспериментировать, добавляя, и, убирая из рациона определенные продукты: мясо, соль, сахар, кофе, чай, шоколад, специи, хлеб, молоко и др. Это гораздо более мощное средство, чем Вы можете представить. Если добавить в еду психоделические средства, то эффект на сознание будет гигантским. Грибы – один из этих сильнейших природных инструментов.

1.Полное осознание (ПСС), оно же пиковое сознание, инсайт и озарение. Подразумевает сиюминутное схватывание сути, общих существенных и необходимых свойств, отношений внутреннего и внешнего миров. Это пиковое состояние в смысле его полноты и ясности. Когда думаете над проблемой, думаете, а потом кричите «Эврика!» и бежите нагишом по улице. Или после падения яблока открываете закон всемирного тяготения. Или осознаёте, что надо срочно менять и мужа, и работу, и причёску одновременно. Следует добавить, что быть вечно озарённым невозможно. Может быть, кто-то из великих Учителей человечества и находился в постоянном инсайте. Может быть.

  1. Обычное состояние сознания (ОСС). Оно на шкале обозначено условно. Другое наименование – «плавающее осознание», колеблющееся от полного осознания до нулевого, включая транс. Это осознание, в котором мы пребываем в потоке обыденности. Привычное поведение, общение с такими же простыми парнями и девушками, как я сам. Набор поведенческих программ в привычной реальности. Обычное состояние сознания помогает нам экономить психофизическую энергию. Сороконожке не нужно задумываться, как двигать каждой ногой в отдельности.

  2. Трансовое состояние (ТСС) – особое состояние сознания, относящееся к уровню «обычного» сознания. Слово «транс» в настоящее время имеет мистический смысл. Но мистики в нём не больше, чем в электрической лампочке. Когда-то притягивание предметов после трения («наэлектризовывание») казалось сверхъестественным. Сейчас, откинувшись в кресле, щёлкаем на пульте кнопки и мистический синий экран оживает. Чтобы войти в трансовое состояние, возьмите тёмной-тёмной ночью свечку. Установите её на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Зажгите фитиль. И смотрите на пламя. Через несколько минут окажетесь в трансовом состоянии. Есть методика помистичнее. Сядьте в ваш любимый автомобиль и проедьте по трассе километров с пятьдесят. Или зайдите в лифт и покатайтесь с первого до последнего этажа.

  3. Нулевое состояние сознания (НСС) – полное отсутствие всякого осознания. Воспоминания о периоде «нулевого» состояния отсутствуют. Это выпадение осознания по ощущениям очень похоже на глубокий сон. Подчёркиваем, что трансовое и нулевое состояние сознания – норма для обычного состояния сознания. В любой момент времени возможен быстрый переход к состояниям близким к +1.

  4. Расширенное состояние сознания (РСС)– состояние изменённого сознания, которое возникает при связном дыхании. Если Вы связно подышите – у Вас возникнет расширенное состояние сознания. Связное дыхание –это дыхание без пауз между вдохом и выдохом. Расширенное сознание – не гипноз, не транс, не опьянение, не медитативное состояние. Образно, это состояние «полёта души», «творческого потока». В этом состоянии активизируются психические возможности, появляется больше возможностей регулировать свою нервную систему, организм в целом, намного легче работать с бессознательным. Поэтому людям, впервые познакомившимся с психологией на тренингах по связному дыханию, «разговорные» тренинги без дыхания кажутся пустой тратой времени (не все, конечно). Связное дыхание дарит душе крылья для полёта в расширенном состоянии сознания. Остаётся добавить, что в расширенном сознании сохраняется осознанность, управляемость, воля, намерение. Вы всегда можете вернуться в обычное состояние сознания. Если захотите, конечно :-))).

  5. Психоделическое состояние сознания (ПдСС) – изменение сознания, вызываемое введением в организм психоделических веществ (например, ЛСД) или глубокими психофизиологическими сдвигами, которые появились в результате применения других способов вхождения в изменённое состояние сознания. Например, в пустыне сорок дней поста, без сна в молитве и власянице. Некоторые бичуют себя до изнеможения, кто-то в кипящем масле руки умывает  (методы, описанные в последнем абзаце, делать не рекомендуем – может оказаться очень вредно для Вашего здоровья).