Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lab_08_гиперссылка

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа 8.

Тема: Создание гиперссылки в среде Excel

Справка. Гиперссылка значительно облегчают работу с документами (книгами). Достаточно щелкнуть по гиперссылке в одном документе (книге), чтобы тут же перейти к другому документу (книге), на который гиперссылка указывает.

Задание1.

В среде Word набрать текст: Гиперссылка значительно облегчают работу с документами (книгами). Созданный документ сохранить в файл под именем Текст в рабочей папке. Окно Word закрыть. Открыть Excel и создать таблицу

Адрес столбца

Номер строки

А

В

С

1

12

13

=А1*В1

Например, содержимое ячейки А1 представить как гиперссылку, т.е. при активизации содержимого ячейки должно появиться содержимое файла Текст. Для создания гиперссылки в документе Excel надо:

  1. Выделить ячейку А1, с которой будет связан файла Текст (создать гиперссылку).

  2. Выбрать Вставка, Гиперссылка. Появится окно Добавить гиперссылку.

  3. В поле Текст указать текст, который будет выводиться на месте гиперссылки.

  4. Нажать кнопку Подсказка. В появившемся диалоговом окне Подсказка для гиперссылки ввести подсказку для гиперссылки, которая будет появляться при наделении на гиперссылку указателя мыши. Нажать кнопку ОК.

  5. На левой панели окна Добавить гиперссылку в группе Связать выбрать кнопку с интересующим вариантом создания гиперссылки. В данном случае – это кнопка 1 имеющимся файлом, Web-страницей

  6. Затем, используя кнопку Файл указать путь к файлу Текст. Если делается ссылка не на весь документ, а на определенный фрагмент документа, то используется кнопка Закладка. Выбирается объект ссылки и нажимается кнопка ОК.

Задание 2. Используя созданную таблицу создать гиперссылку (ячейка B1) на вновь создаваемую книгу сейчас, которую сохранить в рабочей папке.

Задание 3. Используя созданную таблицу создать гиперссылку (ячейка C1) на вновь создаваемую книгу позже, которую сохранить в рабочей папке.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое гиперссылка?

  2. Технология создания гиперссылки.

  3. Возможные варианты создания гиперссылки.

  4. Особенности установленных опций сейчас и позже при организации гиперссылки на новый документ (книгу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]