Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-я и 2-я / Тексты к Лекции 1 и 2.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
269.82 Кб
Скачать

3.4. Психика и нервная система.

Как было показано выше, нервная система не является необходимой предпосылкой возникновения психики, скорее, с определенного момента психика формируется в ответ на требования активности живых существ. Однако уже на стадии элементарной сенсорной психики происходит неразрывное связывание психических явлений с нервным субстратом. Сначала это сетевидная нервная система (кишечнополостные животные). Потом – узловая (плоские черви). И, в конце концов, нервная система, основным координирующими центром которой является мозг.

Головной мозг животных и человека значительно варьирует как по абсолютным, так и по относительным размерам. Например, самым большим мозгом среди млекопитающих обладает слон (5 кг.), однако вес мозга составляет лишь 1/500 от веса его тела. Таким образом, абсолютная масса мозга не может служить критерием интеллектуального потенциала живого существа. Вес мозга человека равняется около 1400 гр. и составляет 1/40 веса его тела. Но относительный вес мозга мыши составляет 1/23. Значит, и относительная величина мозга так же не свидетельствует о психическом развитии организма. Скорее, самую важную роль играет сложность устройства этого органа.

3.4.1. Строение и функции нейронов.

Нейроны являются базовыми структурными элементами нервной системы. По данным Д.Пауэла, нервная система человека состоит из порядка 30 миллиардов нейронов (D.Powell, 1980). Количество нейронов само по себе не определяет уровень сложности нервной системы. Например, никто не сомневается, что сообразительная ворона «умнее» глупого осьминога. Однако в ее нервной системе «всего» десятки миллионов нервных клеток, а в примитивно организованной нервной системе ось минога – сотни миллионов нейронов. Важнее количества - степень координации взаимодействия между нейронами, их способность организовывать нейронный сети и решать задачи совместно. Общее число соединений между нейронами в мозгу человека достигает астрономической цифры 10 в 15-той степени!

Нейрон представляет собой клетку, состоящую из трех основных частей: тела, дендритов и аксона. Тело клетки имеет шарообразную форму и содержит все структурные элементы любой соматической клетки – ядро, митохондрии и т.д. От тела нейрона отходит основной отросток цилиндрической формы – аксон. Основная функция аксона – передача электрического импульса. Аксон покрыт жировой оболочкой, которая препятствует утечке импульса. Кроме аксона от тела нейрона отходит множество коротких отростков – дендритов, которые служат для приема информации. Длина аксона колеблется в пределах от долей миллиметра до метра и более, длина дендритов не превышает миллиметра. Вблизи своего окончания аксон разделяется на мелкие веточки, которые близко подходят к телам и дендритам других нейронов, но не соприкасаются с ними вплотную. Зазор между концевыми участками аксона и дендритами других клеток называются синаптической щелью, а сама эта область синапсом.

Любые виды информации, которые циркулируют в нервной системе, передаются по нейронным сетям в виде электрических импульсов. Скорость передачи нервного импульса по аксону нервной клетки может превышать 100 м/сек. При некоторых заболеваниях, например, рассеянном склерозе, разрушается миелиновая оболочка аксонов и скорость передачи снижается за счет утечки электрических зарядов. Удивительно, что независимо от того, какую информацию передают нервные импульсы, они ничем не отличаются друг от друга. Качественные различия между сигналами определяются не самими этими сигналами, а тем местом, куда они приходят. Условно говоря, если звук горна слышат в детском лагере, то дети выстраиваются на утреннюю линейку, а если в концертном зале, то раздаются аплодисменты слушателей. Как же происходит эта передача? Принцип передачи электрического импульса внутри нейрона был открыт в 1952 г. Ходжкином и Хаксли.

Электрический разряд пробегает по аксону подобно пламени по бикфордову шнуру и достигает конечных разветвлений аксона. Достигнув окончания аксона в месте синаптического соединения с другим нейроном импульс провоцирует высвобождение молекул специальных химических веществ – нейромедиаторов. Нейромедиаторы достигают поверхности соседнего нейрона и активизируют или тормозят его. Каждый нейрон способен образовывать около 1000 синапсов, так что каждый нейрон получает информацию от множества других нейронов.