Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nasledovanie_po_zakonu.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
425.98 Кб
Скачать

1.2 Очередность призвания наследников к наследованию

Наследниками по закону являются, как правило, родственники наследодателя. "Круг наследников по закону установлен статьями 1142-1145,1147,1148и1151ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Наследники призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

1. Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142,1146ГК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства (то есть до дня смерти наследодателя). Если брак был призван недействительным, в том числе и после открытия наследства, супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии состатьей 1117ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161ГК РФ)(п. 30).

Особо хотелось бы обратить внимание на дискуссионный вопрос о правовом положении внуков и их потомков в наследственных отношениях. По действующему ГК РФ внуки наследодателя могут призываться к наследованию как наследники первой очереди только по праву представления, то есть если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Если же родитель-наследник жив, то при наследовании по закону они не могут претендовать на наследство. Следует отметить, что в данном случае положение внуков хуже положения двоюродных внуков и внучек, которые могут быть призваны к наследованию как наследники по закону пятой очереди.

Кроме того, из содержания ст. 1148ГК РФ следует, что несовершеннолетние внуки и их потомки при наличии в живых родителей не могут наследовать по закону как нетрудоспособные иждивенцы, поскольку они не подпадают под действие указанной статьи. Так, вп. 1 ст. 1148ГК РФ устанавливается, что граждане, относящиеся к наследникам по закону со второй по седьмую очередь, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, а вп. 2 той же статьизакреплено, что могут быть призваны к наследованию в таком же порядке граждане, не входящие в круг наследников с первой по седьмую очередь, нетрудоспособные ко дню открытия наследства. К последним, правда, предъявляется более жесткое требование - необходимость совместного проживания не менее года с наследодателем. Поскольку внуки и их потомки относятся к наследникам первой очереди, они не могут наследовать ни на основаниип. 1, ни на основаниип. 2 указанной статьи. Такое положение внуков и их потомков нельзя считать справедливым.

Однако, Пленум Верховного Суда РФ, в своем Постановленииот 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"26 разъяснил, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в п. 2 ст. 1142ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основаниип. 1 ст. 6ип. 1 ст. 1148ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем (п. 31, подпункт "г", Постановления). Таким образом, мы видим опять таки несовершенство законодательства, которое Верховный Суд РФ исправил, применив аналогию закона.

2. Наследниками второй очереди следует считать полнороднх и неполнороднх братьев и сестер наследодателя, его дедушку и бабушку как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

3. К наследникам третьей очереди по закону относятся полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

4. Наследники четвертой очереди - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

5. Наследники пятой очереди - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники шестой очереди - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Следует обратить внимание, что троюродные братья и сестры, а также братья и сестры более отдаленных степеней родства к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.

7. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Пасынки и падчерицы наследодателя - не усыновленные им дети его супруга независимо от их возраста, а отчим или мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Эти граждане призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем или брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

Если брак расторгнут или признан недействительным, данные граждане к наследованию не призываются (п. 29Постановления N 9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]