Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика оформл Паспорта.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

1. Общие положения.

Паспорт объекта культурного наследия (далее - паспорт) является основным учетным документом на объект культурного наследия, в который внесены сведения, содержащиеся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр).

Паспорт оформляется на одной стороне вертикально расположенных листов бумаги формата А4. Количество листов, отведенных для заполнения разделов паспорта, не ограничено.

Оформление паспорта производится с применением технических средств. Внесение текстовых сведений вручную, а также подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления не допускаются.

При заполнении паспорта текст печатается на русском языке гарнитурой шрифта Times New Roman кеглем шрифта 10 пунктов с междустрочным интервалом 1.

На каждом листе паспорта (кроме титульного (первого) листа) в верхнем поле по центру проставляется порядковый номер листа арабской цифрой (цифрами).

Каждый лист паспорта (кроме последнего листа) на обороте удостоверяется подписью должностного лица органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия (далее - региональный орган охраны объектов культурного наследия), ответственного за оформление паспорта и указанного на его последнем листе. Подпись должностного лица на обороте каждого листа паспорта заверяется печатью соответствующего регионального органа охраны объектов культурного наследия. При этом должность, инициалы и фамилия должностного лица указываются письменно, печатаются или проставляются в виде штампа.

Паспорт составляется в четырех экземплярах. Текст паспорта должен быть читаемым в любом из экземпляров. Номер экземпляра указывается арабской цифрой в специальном поле в верхнем правом углу титульного (первого) листа паспорта.

Первый экземпляр паспорта (N 1) после его заполнения региональным органом охраны объектов культурного наследия направляется в Росохранкультуру, где приобщается к учетному делу соответствующего объекта культурного наследия.

Второй экземпляр паспорта (N 2) остается на хранении в региональном органе охраны объектов культурного наследия.

Третий экземпляр паспорта (N 3) направляется региональным органом охраны объектов культурного наследия в соответствующий территориальный орган Росохранкультуры.

Четвертый экземпляр паспорта (N 4) выдается региональным органом охраны объектов культурного наследия собственнику объекта культурного наследия. В случае если объект культурного наследия находится в собственности нескольких лиц, региональный орган охраны объектов культурного наследия оформляет и выдает им необходимое количество экземпляров паспорта с соответствующей продолжающейся порядковой нумерацией.

Все экземпляры паспорта имеют равную юридическую силу.

В случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в паспорте, данным Реестра Росохранкультура направляет в региональный орган охраны объектов культурного наследия уведомление о необходимости устранения выявленного несоответствия. Разделы такого паспорта, содержащие сведения, не соответствующие данным Реестра, считаются недействительными.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия после получения уведомления Росохранкультуры в течение 30 дней приводит паспорт в соответствие с данными Реестра и заново направляет и выдает его экземпляры указанным выше органам и лицам. С даты оформления нового паспорта экземпляры прежнего паспорта считаются недействительными.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия осуществляет учет направленных и выданных экземпляров паспорта объекта культурного наследия в порядке, установленном правилами организации документооборота.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе предоставлять по запросам органов государственной власти, юридических и физических лиц копии паспорта объекта культурного наследия, в том числе в целях предоставления им информации из Реестра, содержащейся в документах, указанных в подпунктах 3-10 статьи 17, а также в пункте 2 статьи 20 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".