Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Буддизм / Особенности региональных форм буддизма

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Особый вид богослужения связан с "обо" - центрами почитания духов-покровителей отдельных местностей. "Обо" обычно отмечались своеобразными сооружениями - грудой камней, над которыми надстраивалась буддийская часовня. Обряд почитания "обо", вероятно, заимствован тибетскими буддистами из шаманизма. В начале богослужения лама долго читает молитвы, а затем во главе всех участвующих в обряде обходит "обо" кругом, разбрызгивая водку, чай, молоко. Дух местности должен удовлетвориться таким жертвоприношением и оказывать покровительство совершившим обряд.

Значительное внимание в ламаизме уделяется произнесению молитв (дарани). Дарани написаны на санскрите, непонятном для тибетцев, и говорятся скорее как магическая формула, чем как осознанная молитва. Самой известной из таких формул является молитва "Ом мани падме хум", которая переводится как "О, великое сокровище в центре лотоса!" и истолковывается как призыв к Будде. Верующий тибетец старается произносить эту молитву при любом удобном случае. Существуют специальные "молитвенные мельницы", выглядящие как металлические цилиндры, заполненные листками с этим заклинанием. Вращая "мельницу", благочестивый верующий как бы произносит столько раз молитву Будде, сколько раз она написана на листках.

По ламаистским представлениям, душа умершего не сразу воплощается в новое тело, а некоторое время странствует между мирами. Подобные странствия описаны в известном памятнике тибетской литературы "Книге Мертвых". Исполнение посмертных обрядов может помочь душе избрать путь для лучшего воплощения. Лама, погребающий покойника, освобождает душу через макушку, а затем руководит выносом тела, одновременно

произнося строго последовательно молитвы, которые должны явиться советами для души, готовящейся к воплощению.

Отдельную группу обрядов в ламаизме составляют магические действия, совершаемые отшельниками и аскетами для совершенствования своего духа и демонстрации могущества. Великим святым ламаизма приписываются выработанные долгими годами упорных упражнений способности к левитации, сохранению нормальной температуры тела даже в самый лютый мороз, управлению живыми мертвецами. Самым сложным считается обряд тшед, во время которого аскет должен пережить собственную смерть, отдав свое астральное тело на растерзание демонам.

Общее число буддистов всех направлений достигает порядка 800 млн. человек. После ислама буддизм является самой многочисленной религией на Востоке. Как уже отмечалось, махаянистский буддизм распространен в Китае, Японии и Индии, а хинаянистский - в Юго-Восточной Азии и на Цейлоне. Несмотря на религиозные гонения на родине ламаизма, много приверженцев и у тибетского буддизма. Значительные ламаистские общины есть в Индии, Монголии, России.

Середина XX в. была ознаменована подъемом интереса к буддизму на Западе, прежде всего к идеям дзэн-буддизма, что понятно, так как это течение в наибольшей степени связано с общими метафизическими проблемами, а его последователи равнодушно относятся к буддийской обрядности. Популяризации дзэна способствовали его активный проповедник и исследователь, японский профессор Д. Т. Судзуки и английский писатель А. Уотс, автор книг "Путь дзэн" и "Дух дзэн". Но все-таки широкого распространения буддизм в чистом виде в Европе и США не получил. Идеи дзэн остались временным развлечением для интеллектуальной элиты.

В настоящее время для буддизма характерны два пути развития: либо модернизация, либо жесткий консерватизм, при котором отдельные версии буддизма становятся способом национальной самоидентификации. Консерва- тизм проявляется в ламаизме, причем особенно в тех странах, в которых господствовал государственный атеизм: Монголии, буддийских регионах России. Но все же модернизация является более заметным явлением в современном буддизме. Примером служит деятельность японской секты Сока-гаккай.

Члены секты принимают основные догматы буддизма, но центральным моментом в вероучении и культе Сока-гаккай является почитание мандалы - священного символа Вселенной, находящегося в Тайсэкидзи, главном храме секты. Член секты обязан иметь при себе копию мандалы. На этом собственно религиозная сторона деятельности секты и заканчивается. Основное внимание ее руководство обращает на привлечение в секту новых членов, на активное участие в светской жизни Японии. Даже титулы духовных иерархов в Сока-гаккай заимствованы из светской жизни: профессор, доцент, преподаватель. Сока-гаккай имеет собственную политическую партию Комейто.

Можно прогнозировать, что в ближайшем будущем те направления в буддизме, которые в наибольшей степени используют традиционную богословскую и идеологическую гибкость этого учения, еще больше распространятся как в привычных областях буддийского влияния (Дальний Восток), так и в западном мире. Число приверженцев самой древней мировой религии будет расти.