Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
383.99 Кб
Скачать

24. Основные принципы сортировки и объем медицинской помощи пораженным ов раздражающего действия в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации.

В процессе сортировки выделяют следующие группы пораженных:

1. Нуждающиеся в сан. обработке и изоляции:

- пораженные ОВ удушающего действия не нуждаются в данных мероприятиях;

- пораженные ОВ раздражающего действия нуждаются в частичной сан. обработке.

2. Нуждаемость в мед. помощи на данном этапе:

а. нуждаются:

- больные с признаками острой сердечной, дыхательной недостаточности;

- больные с поражением верхних ДП, признаками трахеобронхита (срок лечения до 10

сут);

б. не нуждаются в мед. помощи на данном этапе или помощь может быть оказана в

приемно-сортировочной:

- купирование болевого синдрома при поражении ОВ раздражающего действия, зака-

пывание в глаза местного анестетика;

- купирование ларингоспазма;

- пораженные ОВ удушающего действия в скрытом периоде.

3. Нуждаемость в дальнейшей эвакуации:

а. подлежат эвакуации:

- пораженные в скрытом периоде;

25. Механизм токсического действия, патогенез и клиника поражения lsd. Принципы оказания медицинской помощи и лечения.

Клиника: Клиника отравлении ДПК

Г.В. Столяров (1964) подразделяет течение отравлений ДЛК на стадии: скрытых явлений (5-60 мин), начальных признаков (30-75мин), выраженных психических расстройств (4-4,5 часа) и выздоровления (16-48 часов). В клинике отравления ДЛК отчетливо выявляются синдромы психических, соматических и вегетативных явлений. В зависимости от преобладания тех или иных признаков различают клинические варианты интоксикации с превалировани ем эмоциональных расстройств, иллюзорно-галлюцинаторных явлений, соматических и вегетативных изменений.

Стадия скрытых явлений протекает бессимптомно. Начальная стадия

характеризуется появлением вялости, чувства разбитости, головной боли, обилием вегетативных симптомов. Покраснение лица сменяется побледнением. Имеет место потливость, слезо- и слюнотечение, тошнота, рвота, ощущение подъема волос, чувство жара или холода, учащение пульса, умеренное повышение артериального давления, расширение зрачков.

В разгаре интоксикации на первое место выступают симптомы нарушения сознания. Преобладают яркие зрительные галлюцинации, вербальные и особенно зрительные иллюзии, которые носят характер хроматической гиперестезии. В зависимости от содержания галлюцинаций наблюдается тот или иной эффект. Устрашающие обманы восприятия сопровождаются страхом, тревогой, больные не могут усидеть на месте, стремятся спрятаться от «преследователей». При положительной окраске галлюцинаций больные улыбаются с удивленно-растерянным видом, смеются.

Дереализация, деперсонализация возникают при онейроидных нарушениях сознания. Больные становятся «участниками» удивительных превращений и приключений. Они переживают сказочные сюжеты, становятся принцами, летят в космосе, слушают неземную музыку. При систематическом приеме ДЛК больные пребывают в состоянии затяжного хронического галлюциноза, выйти из которого удается не всем, даже после отмены препарата.

К характерным психосенсорным расстройствам относятся нарушения схемы тела, потеря ориентировки во времени и пространстве. Части тела то удлиняются, то укорачиваются, больной становится «невесомым». Окружающие предметы фантастически искажены. Больные заявляют, что у них нет ни прошлою, ни будущего, они «преодолели движение времени».

На высоте интоксикации мышление становится непоследовательным, нелогичным, ассоциации — неожиданными и непонятными. Однако речевой контакт возможен.

Заключительная стадия отравления характеризуется вялостью, опустошенностью. Служебные обязанности в этот период могут выполняться, но с большим трудом.

Механизм: Для понимания механизма действия ДЛК имеют значение следующие факты. Один из трех, выделенных в настоящее время серотонинчувствитель ных рецептов, избирательно блокируется введением ДЛК и потому назван Д-рецептором. Очевидно, именно Д-рецепторы ответственны за осуществление психосенсорной функции, так как другие серотонинчувствительные рецепторы (блокируемые морфием — М-рецепторы и блокируемые типендолом — Т-рецепторы) участвуют соответственно в формировании чувства боли и осуществлении хеморецепции в области сердца и легких. Введение серотонина или его аналога мексамина, хорошо проникающего в мозг, снимает блокаду Д-рецепторов при лизергиновых психозах. Свободный серотонин в межклеточ ной жидкости является антагонистом ДЛК и устраняет лизергиновую интоксикацию.

Лечение: для лечения лизергинового психоза можно рекомендовать никотиновую кислоту, мексамин и в меньшей степени аминазин. нейролептиков (трифтазина) и седативных препаратов (бензодиазепинов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]