Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология в соц работе.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Л. А. Вайнштейн психология

КУРС ЛЕКЦИЙ МИНСК 2009

Автор-составитель

Л.А. Вайнштейн,кандидат психологических наук, доцент, старший научный

сотрудник, профессор кафедры «социальная работа» ГИУСТ БГУ

Психология: курс лекций. Электронный ресурс / Сост. Л.А. Вайнштейн.

Минск: 2009.

Курс лекций по дисциплине «Психология», включает в себя вопросы общей психологии с учетом специальности «Социальная работа», специализация «медико-социально-психологическая деятельность». Курс лекций подготовлен с использованием достижений современной психологической науки и состоит из нескольких разделов.

Данная работа включает курс лекций по «Общей психологии», в котором рассматриваются психические и познавательные процессы, состояния и свойства, эмоционально-волевая сфера личности, ее индивидуальные особенности и психология деятельности; вопросы к экзаменам за 1 и 2 семестр; список основной и дополнительной литературы; тематика контрольных работ для студентов заочной и дистанционной форм.

УДК 15(077) ББК 88.3р.я73 © Вайнштейн Л.А., 2009

ВВЕДЕНИЕ

Психология принадлежит к тому обширнейшему курсу наук, которые занимаются жизненными процессами, которые изучают жизнь, ее формы на разных ступенях ее развития, в разных ее характеристиках. Поэтому в настоящее время наблюдается рост интереса и внимания к различным аспектам психологии. Это обусловлено рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, кардинально меняющиеся социальные параметры общества оказывают непосредственное влияние на все его институты, различные объединения людей, непосредственно на конкретного человека.

Во-вторых, реформирование всего уклада функционирования общества, рост личного самосознания граждан сопровождается целым рядом противоречивых явлений.

В-третьих, за последние годы психологическая наука и практика обогатилась новым содержанием и достиж-ями.

Таким образом, объективная потребность общества в овладении его членами современных психологических знаний и передовой практики, своем самосовершенствовании совпадает с реальными возможностями передовой научной мысли по ее удовлетворению. Поэтому настойчивая работа студентов над изучением учебной дисциплины "Общая психология" является необходимым условием не только для традиционной подготовки себя как специалиста, но и для собственного гармоничного развития, эффективного выполнения гуманных функций в обществе, коллективе, семье.

Все это требует совершенствования социально-психологической работы на всех этапах жизненного пути каждого человека. Особенно тщательно она должна быть организована в университете, так как после его окончания каждый студент обязан хорошо профессионально подготовлено вступить во все жизнедеятельные связи и отношения своей профессиональной деятельности.

Психологические знания, закладываемые блоком психологических дисциплин, занимают особое и важное место в подготовке специалистов по социальной работе, специализирующихся по организации социально-психологической помощи населению. В этот блок ходят такие психологические курсы как: Общая психология, Социальная психология, Психология труда, Педагогическая психология, Психология развития, Психология управления и другие. Базовой психологической дисциплиной для всех последующих психологических курсов этого блока является курс "Общей психологии". От эффективности усвоения психологического материала по этой дисциплине зависит успешность получения последующих знаний по отдельным отраслям психологии.