Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИпов нормы вр.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"КАЗАКСТАН ТЕМIР ЖОЛЫ"

Типовые нормы времени

НА ТЕКУЩИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ С УЧЕТОМ

ПРИМЕНЕНИЯ МАШИНЫ ТИПА "ДОНБАСС"

г. Алматы 1998 г.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"КАЗАКСТАН ТЕМIР ЖОЛЫ"

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник Главного управления вагонного хозяйства

ТИПОВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ

НА ТЕКУЩИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ С УЧЕТОМ

ПРИМЕНЕНИЯ МАШИНЫ ТИПА "ДОНБАСС"

г. Алматы 1998 г.

© РГП "Казакстан темір жолы"

Общая часть

Типовые нормы времени на текущий восстановительный ремонт грузовых вагонов рекомендуются для применения в производственном участке текущего ремонта вагонов депо.

Сборник предназначен для нормирования труда слесарей по ре­монту подвижного состава, столяров, газорезчиков, маляров и элек­тросварщиков.

Сборник состоит из следующих разделов:

I Перечень типовых норм времени

II Таблицы типовых норм времени

III Нормативы на подготовительно-заключительные операции, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы.

В основу разработки типовых норм времени на текущий восста­новительный ремонт грузовых вагонов с учетом применения машины типа "Донбасс" положены нормы времени, разработанные Проектным и Внедренческим центром организации труда МПС РФ.

Типовые нормы времени установлены в человеко-часах и от ко­личества исполнителей не зависят.

В нормы времени включено время на подготовительно-заключительные операции, обслуживание рабочего места и регла­ментированные перерывы по нормативам, приведенным в разделе III настоящего сборника.

Нормы времени определены по формуле:

T=Tоп+Tпз+Tоб+Tотл,

где Топ - оперативное время,

Тпз- время на подготовительно-заключительные операции,

Тоб- время на обслуживание рабочего места,

Тотл - время на отдых и личные надобности.

Наименование профессий рабочих и тарифные разряды работ в настоящем сборнике указаны в соответствии с действующими тариф­но-квалификационными справочниками работ и профессий рабочих.

Выполнение работ рабочими, квалификация (разряд) которых отличается от указанной в типовых нормах времени, не может служить основанием для изменения типовых норм времени.

До введения типовых норм времени необходимо принять все ме­ры по приведению условий работы на производственном участке (ор­ганизация труда, оснастка и др.) в соответствие с запроектированны­ми в нормах времени настоящего сборника.

Сборник содержит исходные материалы для разработки в вагон­ных депо конкретных норм времени на работы применительно к орга­низации труда на рабочих местах, технологическому процессу ремон­та и выполняемому объему работ в местных условиях. На работы, не вошедшие в настоящий сборник, устанавливаются местные нормы времени методом нормирования т руда.

Для определения фактически выполняемого объема работ про­водят натурную проверку вагонов каждого типа по месячной програм­ме, но не менее 20 вагонов, и заполняют ведомость по форме, приве­денной в приложении 1. Полученный объем работ принимают для расчета типовой нормы времени с обязательным использованием нормативов оперативного времени на единицу измерения, указанную в сборнике.

Процесс расчета типовой нормы времени заключается в состав­лении таблицы типовой нормы времени с указанием содержания, уч­тенного объема работы и нормативов оперативного времени на еди­ницу измерения.

Если в вагонном депо действуют нормы времени ниже указанных в сборнике, то они должны быть сохранены и обоснованы методом нормирования труда.

При определении времени на подготовительно-заключительные операции, обслуживание рабочего места и регламентированные пе­рерывы необходимо использовать типовые нормативы, указанные в сборнике, или местные нормативы, если они ниже типовых.

При внедрении на предприятиях более совершенных, чем это предусмотрено в типовых нормах, организации производства и труда, технологии ремонта оборудования, оснастки и т.д., повышающих про­изводительность труда рабочих, следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в установленном порядке ме­стные нормы времени, соответствующие более высокой производительности труда.

Введение типовых норм времени сборника производится админи­страцией предприятия по согласованию с комитетом профсоюзной организации.

Согласованные и утвержденные нормы времени с соответствую­щей индексацией вносятся в расценочные ведомости (форма приве­дена в приложении 2), которые оформляются в соответствии с требо­ваниями Основных положений по техническому нормированию труда на железнодорожном транспорте. О внедрении новых норм времени рабочие должны быть извещены не позднее, чем за месяц.

С введением настоящего сборника ранее действующие нормы времени отменяются, кроме норм по своему уровню ниже предусмот­ренных в сборнике.

При текущем восстановительном ремонте грузовых вагонов пре­дусмотрена следующая организация труда и рабочих мест:

грузовые вагоны ремонтируются на специализированных путях депо;

квалификация работников соответствует разряду выполняемых работ;

личный инструмент хранится в тумбочках для инструмента, нахо­дящихся вблизи рабочего места;

материалы и приспособления из кладовой подносят к рабочему месту сами исполнители;

необходимые узлы, запасные части и материалы транспортируют к вагону и рабочим местам сами исполнители;

мастер и бригадир руководят работой, следят за соответствием её технологическому процессу и действующим инструкциям.