Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Наследственное право.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Обязательная доля в наследстве

Свобода завещания не безгранична. Ограничение установлено в интересах лиц, которые со смертью наследодателя не только лишаются близкого человека, но и утрачивают средства к существованию. Именно в их интересах предусмотрена "обязательная доля в наследстве" (ст. 1149 ГК). Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (обязательных наследников), неширок, их перечень установлен законом и носит исчерпывающий характер, то есть ни при каких условиях и ни в каких случаях он не может быть изменен и тем более расширен.

В их число входят:

    • несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя,

    • его нетрудоспособные супруг и родители,

    • нетрудоспособные иждивенцы, которые могли быть призваны к наследству в соответствии с законом (п. 1 ст. 1140 ГК).

Размер обязательной доли составляет часть той доли, которую получил бы обязательный наследник при наследовании по закону, то есть если бы не было завещания. Обязательному наследнику будет выделена половина законной доли (п. 1 ст. 1140 ГК).

ГК РФ допускает возможность по судебному решению снизить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но это может произойти:

1) если речь идет об определенном имуществе: предназначенном для проживания (жилой дом, квартира, дача и т. п.) либо для использования в профессиональной деятельности (орудия труда, творческая мастерская и т. п.),

2) если наследник по завещанию при жизни наследодателя пользовался этим имуществом для проживания либо в качестве основного источника средств к существованию

3) если обязательный наследник этим имуществом не пользовался.

Кроме того, суд должен установить, повлечет ли выделение обязательной доли невозможность передать наследнику по завещанию названное имущество, а также учесть имущественное положение обязательного наследника (п. 4 ст. 1140 ГК). Ни в каких других случаях наследник не может быть лишен обязательной доли полностью или частично. В частности, завещатель не может лишить наследника права на обязательную долю (ст. 1119 ГК), завещательный отказ и завещательное возложение исполняется за счет стоимости наследства, которая превышает размер обязательной доли (ст. 1138 ГК).

Однако обязательный наследник, как и другие наследники по закону, может быть лишен права на обязательную долю в наследстве по основаниям, предусмотренным ст. 1117 ГК, то есть как недостойный наследник.

Тайна завещания

Впервые ГК РФ закрепляет норму о тайне завещания (ст. 1123 ГК). В Основах законодательства о нотариате содержится лишь обращенный к нотариусам и лицам, работающим в нотариальной конторе, общий запрет разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий.

ГК РФ

1) расширил круг лиц, которые обязаны соблюдать тайну завещания ( это не только нотариус, но и любое должностное лицо, которому предоставлено право удостоверять завещание, а также о лица, которые присутствуют при совершении завещания);

2) установил период, на протяжении которого должна соблюдаться тайна завещания: до открытия наследства, то есть в период жизни наследодателя,

3) тайна завещания должна соблюдаться в отношении как факта совершения завещания, так и его содержания, изменения и отмены.

В ст. 1123 ГК установлены санкции за нарушение тайны завещания. Завещатель вправе потребовать компенсацию за причиненный ему моральный вред, а также воспользоваться любым другим гражданско-правовым способом защиты прав (ст. 12 ГК РФ), если этими способами возможно защитить нарушенное право.