Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-35_-_9_shrift (1).doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.35 Mб
Скачать

1. Понятие «инфокоммуникации». Понятие «Информация». Современные телекоммуникационные системы и сети, как сложный комплекс технических средств.

Инфокоммуникации – это информационно-телекоммуникационная инфраструктура, развивающаяся в соответствии с технико-экономическими законами развития общества.

Прежде чем перейти к составляющим инфокоммуникаций, следует остановиться на понятии информацииЭто понятие имеет множество различных аспектов, что определяет большое количество используемых определений информации. В словаре Ожегова информация определяется как «сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь», в теории информации как «сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования». Теория сетей связи определяет информацию как некоторые сведения о каком-либо объекте (процессе, событии, факте и т. п.), представленные в виде сообщения, записанного с применением того или иного «языка» - набора символов - или представленного в каком-либо другом виде (например, в виде изображения) и имеющая признаки начала и конца.

Информация о каком-либо объекте рассматривается как отображение этого объекта в некоторой материальной системе, которое может существовать независимо от самого объекта и независимо от того будет ли эта информация кем-то и когда-то использована. Информация в принципе не может полностью описать то или иное событие или объект. Она лишь с той или иной точностью отображает отдельные характеристики и свойства этого объекта или его поведение. То есть информацию можно рассматривать как приблизительное отображение отдельных свойств объектов или процессов на некотором материальном носителе.

Еще одной особенностью информации является то, что она не расходуется при использовании, то есть одна и та же информация может многократно использоваться и ее тиражирование обычно намного дешевле, чем создание заново. Это и является одной из причин создания крупных информационных систем, обслуживающих многих пользователей.

Современные телекоммуникационные системы и сети представляют сложный комплекс разнообразных технических средств, обеспечивающих передачу различных сообщений на любые расстояния с заданными параметрами качества. Основу телекоммуникационных систем составляют многоканальные системы передачи по электрическим, волоконно-оптическим кабелям и радиолиниям, предназначенные для формирования типовых каналов и трактов. На основе систем передачи строится телекоммуникационная сеть страны, реализуемая в виде комплексов технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования, ведомственных и частных сетей электросвязи на территории России, охваченная общим централизованным управле­нием и называемая Взаимоувязанной сетью связи Российской Федерации (ВСС РФ).

2. Информационные технологи. Основные черты современных ит. Инфокоммуникационные системы и сети.

Информационные технологии (ИТ, от англ. informationtechnology, IT) – широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ – это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

·    компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

·    хранение больших объёмов информации на машинных носителях;

·    передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

Понятие «инфокоммуникационные технологии» включает: информационные технологии (аппаратные и программные средства), телекоммуникационное оборудование (абонентское оборудование, сетевое оборудование) и телекоммуникационные услуги (услуги в телефонных сетях общего пользования, услуги в сети Интернет, услуги мобильной телефонной связи и т п.).

Инфокоммуникационные технологии реализуются с помощью инфокоммуникационных сетей.

Согласно закону «Об информации…» инфокоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Возрастающий спрос на инфокоммуникационные услуги объясняется потребностью общества в устойчивых удаленных связях, позволяющих организовать новые формы производства и управления реальными и виртуальными предприятиями и организациями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]