Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Определение перемещений в статически неопределимых системах

При выводе формулы перемещений (7) лекции 9 рассматривались любые упругие стержневые системы, деформации которых малы по сравнению с размерами их поперечных сечений, а материал конструкции удовлетворяет закону Гука. Таким образом, для определения перемещений произвольной точки стержневой статически неопределимой системы необходимо построить эпюру изгибающих моментов от действия внешних нагрузок или иных факторов (МFилиМt), например, при помощи метода сил.

Затем в точке, где определяется перемещение, приложить единичную силу в направлении искомого перемещения. Единичная сила прикладывается в основной статически определимой системе и строится эпюра моментов от этой единичной силы . После перемножения эпюр

найдем искомое перемещение ΔiF.

Тот же ответ получим, если за эпюру моментоввзять эпюру изгибающих моментов от единичной силы, приложенной в соответствующей точке заданной статически неопределимой стержневой системе. Но для построения эпюры моментов от единичной силы в этом случае потребуются более сложные вычисления, чем в первом случае.

Л е к ц и я 14

Статически неопределимые арки

В строительной практике встречаются арки трех основных типов: трехшарнирные, двухшарнирныеибесшарнирные, причем трехшарнирные арки являются статически определимыми системами, а остальные – статически неопределимыми.

Классификация арок осуществляется также по очертанию оси: круговые, параболические, эллиптические и т.д.

Основными характеристиками арки являются ее пролет lи стрела подъемаf (рис. 1 лекции 7). Вопрос о преимуществах и целесообразности применения той или иной конструктивной формы арки на практике решается исходя из конкретных условий работы и эксплуатации сооружения.

Двухшарнирные арки

Двухшарнирная арка состоит из криволинейного диска, соединенного двумя шарнирно-неподвижными опорами с землей (рис. 1, а). Она является один раз статически неопределимой системой.

В двухшарнирных арках толщина обычно убывает от середины пролета к опорам, что увязывается с видом эпюры моментов. Для двухшарнирной арки обычно пользуются уравнением в форме

I = Iocosφ,

где Io– момент инерции взамке (вершина арки),φ – угол, образуемый касательной к оси арки с горизонталью.

Расчет двухшарнирной арки проводится по методу сил. Заданная и основная система показаны на рис. 1, а, б. Для отыскания распораХ1составим каноническое уравнение, выражающее условие равенства нулю горизонтального перемещения подвижной опоры (рис. 1,б):

(1)

где Δ1F – горизонтальное перемещение левой опоры от действия внешней нагрузки в основной системе. Из уравнения (1) определяем

(2)

где

(3)

(4)

Для двухшарнирной арки имеем (рис. 1, в)

(5)

В этом случае из формул (3) и (4) находим

(6)

(7)

Вычислив δ11, Δ1Fпо формуле (2) находим величину распораХ1. Если на арку действует только вертикальная нагрузка, тоX1=HA=HB=H.

Внутренние усилия определяются по формулам

(8)

Принимая во внимание формулы (5) и, выражая внутренние усилия в арке основной системы через усилия в простой балке (рис. 1, г)

(9)

формулы (8) можно представить в виде

(10)

Если арка представляет собой кривой брус малой кривизны, то есть при R/h> 8, гдеh– наибольшая высота сечения, то в формулах (6), (7) можно пренебречь последними слагаемыми, учитывающими влияние поперечных сил.

Для пологих арок, для которых f / l< 1/6, имеемNF = –Qosinφ. Здесь sinφмного меньше единицы, поэтому можно пренебречь влияниемNFв формуле (7) и проводить вычисления по упрощенной формуле

(11)

Пренебрегать же влиянием продольной силыпри нахождении горизонтального перемещенияδ11не всегда возможно.

Поскольку арка во многих случаях представляет собой основную часть дорогого и очень ответственного сооружения, то не следует игнорировать без анализа влиянием отдельных внутренних сил при определении перемещений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]