Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lyubimtseva_S_N__Koreneva_V_N_L_93_Kurs_angli.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Материалы, размещенные в телекоммуникационной библиотеке и представленные в виде цитат,

допускаетсяиспользовать исключительно в образовательных целях.

Запрещается тиражирование информационных ресурсов с целью извлечения коммерческой выгоды, а также иное их использование в нарушение соответствующих положений действующего законодательства по защите авторских прав.

С.Н. ЛЮБИМЦЕВА, В.Н. КОРЕНЕВА

КУРС

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ДЛЯ ФИНАНСИСТОВ

УЧЕБНИК

Издание четвертое

ББК 81.2 Англ-923

Л 93

Допущено Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника по дисциплине

«Иностранный язык» для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по финансово-экономическим специальностям.

Рецензент

кандидат филологических наук, профессор Л.М. ФЕДОРОВА

Любимцева С.Н., Коренева В.Н.

Л 93 Курс английского языка для финансистов. Учебник – М.: ГИС, 2004. – 376 с.

ISBN 5-8330-0120-Х

Учебник предназначен для студентов финансово-экономических специальностей вузов, а также для лиц, использующих английский язык в своей практической деятельности в области экономики и финансов. Разделы учебника охватывают широкий круг вопросов организации и функционирования финансовой системы, в том числе: банковской системы, финансовых рынков, налогообложения, международных финансовых институтов, финансового менеджмента, аудита, бухучета н др. Система упражнений обеспечивает приобретение прочных навыков во всех видах речевой деятельности.

Учебник рассчитан на лиц, обладающих знанием нормативной грамматики английского языка и имеющих словарный запас в 2000-2500 лексических единиц. Учебник ставит задачу научить студентов читать оригинальную литературу по специальности и вести беседу на профессиональные темы.

ББК 81.2

Художник В. Сонкин

© Любимцева С.Н., Коренева В.Н., 2000 г.

ISBN 5-8330-0120-Х © Изд-во «ГИС», 2004 г.

Предисловие

Данный учебник предназначен для студентов финансово-экономических специальностей вузов, а также для широкого круга лиц, использующих английский язык в своей практической деятельности в сфере экономики и финансов.

Учебник рассчитан на лиц, обладающих знанием нормативной грамматики английского языка и имеющих словарный запас в 2000-2500 лексических единиц.

В условиях возрастающей интеграции мирового сообщества и включения нашей страны в мировую финансово-кредитную систему английский язык стал средством общения для российских специалистов в области финансов, что предполагает практическое владение языком, т.е. умение принять участие в беседе на профессиональную тему и умение читать оригинальную литературу по специальности.

Исходя из задач, поставленных перед предметом «иностранный язык» в высшей школе, авторы данного учебника считают, что процессы познания и развития навыков устной речи должны быть неразрывно связаны. Данная методическая концепция и была положена в основу построения учебника и организации его материала.

В учебнике представлены как монологические, так и диалогические тексты. Такое сочетание текстов различного характера в структуре учебника обеспечивает возможность эффективного развития устных навыков, поскольку информация монологических текстов может быть использована для расширения текстов диалогического характера.

Учебник состоит из 14 разделов (Units), охватывающих широкий круг вопросов организации и функционирования финансовой системы, включая банковскую систему, финансовые рынки и т.д.:

1. Economic Environment (Экономическая среда)

2. Public Finance (Государственные финансы)

3. Fiscal Management (Управление государственным бюджетом)

4. Central Banking. Monetary Policy (Система Центрального банка. Кредитно-денежная политика)

5. Banking System (Банковская система)

6. Taxation (Налогообложение)

7. International Monetary System (Международная финансовая система)

8. Financial Markets: The Bond Market (Финансовые рынки: рынок облигаций)

9. Financial Markets: The Stock Market (Финансовые рынки: рынок корпоративных ценных бумаг)

10. Investment Activity (Инвестиционная деятельность)

11. Foreign Exchange Market. Global Financial Markets (Валютный рынок. Глобальные финансовые рынки)

12. Financial Management (Финансовый менеджмент)

13. Accounting (Бухучет)

14. Auditing (Аудит)

Для облегчения работы преподавателя с данным учебником и лучшей ориентации студентов в учебном материале, что является важным фактором успешного усвоения учебного материала, все уроки учебника имеют единую структуру, включающую следующие разделы:

1. A. Text А. Текст

В. Dialogue Б. Диалог

2. Notes Комментарий

3. Vocabulary List Список лексики

4. Exercises Упражнения

5. Discussion Обсуждение тематического материала

6. Reading Practice Материалы для чтения

Учебник также включает «Словарь ключевых терминов» ("Dictionary of Key Words") и образцы банковской корреспонденции ("Banking Correspondence").

Базовые тексты (А и Б) представлены описательным текстом и диалогом, которые тематически связаны друг с другом, но касаются различных сторон темы или расширяют ее.

Раздел Notes, содержащий пояснения реалий, перевод трудных для понимания слов и словосочетаний или частей предложений (а в отдельных случаях – краткие пояснения сложных грамматических конструкций), предназначен для облегчения понимания базовых текстов. Для удобства пользования каждая единица снабжена в текстах номером, облегчающим ее поиск в разделе Notes.

Раздел Vocabulary List содержит списки слов и сочетаний, которые предлагаются для активного усвоения. В подавляющем большинстве они носят тематический характер, хотя в ряде случаев в них включены слова, облегчающие понимание текстов.

Раздел Exercises включает в себя упражнения, направленные на контроль понимания базовых текстов (Ex. 1, 4, 5), а также упражнения на активизацию словаря (Ex. 2, 3, 6, 7, 8, 9), закрепление отдельных грамматических форм (Ex. 10) и на развитие языковой догадки (Ex. 11). В этом разделе следует особо выделить Ex. 6. Это двуязычный диалог, помогающий закрепить активную лексику и вывести ее в речь. Необходимо также подчеркнуть, что в соответствии с методической концепцией учебника все упражнения этого раздела, за исключением чисто языковых (Ex. 2, 3, 7), представлены связными текстами, являющимися источником информации по теме урока. В связи с этим, помимо языковых заданий, к упражнениям даются задания на развитие устных навыков, что, однако, не исключает дополнительных заданий, которые могут быть составлены преподавателями, работающими с данным учебником.

Раздел Discussion направлен на совершенствование речевых навыков и содержит текст(ы), диалог(и) и вопросы для обсуждения темы. Для более активного участия студентов в обсуждении темы в Ex. 14 (Discussion Questions) предлагаются небольшие конкретные письменные задания. Кроме того, данный раздел содержит упражнение (Ex. 15) на развитие навыка монологического высказывания, т.е. развернутого сообщения по теме, и упражнение (Ex. 16) творческого характера, связанное с просмотром прессы, знакомством со специальной литературой и т.д., цель которого развитие навыка работы с литературой по специальности.

Раздел Reading Practice содержит аутентичные тексты, дающие дополнительную профессиональную информацию по теме урока с различными заданиями, направленными на развитие навыков чтения. Все тексты этого раздела должны также использоваться для развития речевых навыков при выполнении упражнений из раздела Discussion

Авторы не предлагают строгих методических рекомендаций по использованию данного учебника, поскольку кроме специальных вузов он может быть применен в самых разных условиях учебного процесса и преподаватель сам может определить конкретные методические приемы в зависимости от уровня подготовки обучающихся и целей обучения. Разделы могут изучаться в представленной последовательности или выборочно, так как отбор словаря каждого урока обусловлен прежде всего его тематикой. Кроме того, тексты почти всех упражнений сопровождаются списками слов и словосочетаний, которые могут быть полезны для их понимания, что не исключает, однако, работу обучающихся со словарем (в том числе специальным).

Для исключения повторяемости профессиональной лексики в списках слов к текстам упражнений, а также для облегчения работы по закреплению и активизации профессиональной лексики в учебник включен раздел Dictionary of Key Words.

Тематика и характер учебных материалов, представленных в учебнике, обеспечивают формирование у студентов обширного профессионального словаря и навыков ведения беседы и чтения в рамках профессиональной тематики.

При подготовке учебника были использованы материалы прессы и различных специализированных изданий, а также оригинальные документы.

Транскрипция и ударения в учебнике приводятся по словарю "Longman Dictionary of English Language and Culture", Longman, 1992.

Приложение Banking Correspondence, а также отдельные материалы по работе коммерческих банков любезно предоставлены авторам Аверьяновой Л.В., автором многочисленных учебных пособий по обучению ведению банковской корреспонденции на английском языке.

Авторы учебника приносят благодарность канд. филол. наук редактору Кравцовой Л.И. за ценные замечания, рекомендации и помощь в работе над учебником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]