Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КонфуцийДокумент Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
38.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..2

Биография Конфуция…………………………………………………………………………..3

Учение Конфуция. Конфуцианский канон………………………………………….……..…4

Педагогические идеи Конфуция……………………………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………………………………...11

Литература. Интернет – ресурсы…………………………………………...………………….12

Введение

Конфуций (ок. 551 — 479 до н. э.)- великий древнекитайский мыслитель, философ, основатель конфуцианства. Настоящее имя Конфуция — Кун Цю. Он также часто встречается в литературе как: Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы («учитель»). В 22-летнем возрасте стал знаменитым первым профессиональным учителем Китая.

Настоящее имя человека, которого в Европе знают как Конфуция, - Кун Цю, вместе с тем в литературе можно нередко увидеть и такие варианты, как Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы, что означает «учитель». Конфуций – великий древний китайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской системы, получившей название «конфуцианство». Его учение стало значимым фактором духовного, политического развития Китая, Восточной Азии, среди всех мыслителей древнего мира ему принадлежит статус одного из величайших. В основе учения Конфуция лежала естественная человеческая потребность в счастье, рассматривались разносторонние вопросы жизненного благополучия и этики.

Конфуций учил,что мудрый правитель должен подавать пример справедливого обращения с подданными, а те, в свою очередь, обязаны почитать правителя и повиноваться ему. Такими же, по его мнению, должны быть отношения и в каждой семье. Конфуций верил, что судьба каждого человека определяется небом, и поэтому он должен занимать в обществе подобающее положение: правитель должен быть правителем, чиновник — чиновником, а простолюдин — простолюдином, отец — отцом, сын — сыном. По его мнению, если порядок нарушается, тогда общество утрачивает свою гармонию. Чтобы сохранить ее, правитель правитель должен умело управлять при помощи чиновников и законов. Удел «ничтожного человека» - повиноваться, а назначение «благородного мужа» - повелевать.

  Проповеди Конфуция пользовались большой популярностью среди аристократов, и особенно среди чиновников. На рубеже старой и новой эры сам Конфуций был обожествлен, а его учение оставалось в Китае официальным вплоть до падения монархии в 1911 году.

  Во многих городах Китая в честь Конфуция были возведены храмы, где претенденты на получение ученых степеней и должностей чиновников совершали обязательные поклонения и жертвоприношения. В конце XIX века в стране насчитывалось 1 560 таких храмов, куда доставлялись животные и шелк для жертвоприношений (в год около 62 600 свиней, кроликов, овец, оленей и 27 тысяч кусков шелка) и затем раздавались молячимся.

 Так возникло религиозное направление — конфуцианство, суть которого - почитание предков. В своем семейном родовом храме китайцы размещают таблички — чжу, - перед которыми совершают обряды и приносятся жертвоприношения.

  Конфуций был образованным, но в то же время обычным человеком. Желание людей поклоняться чему-либо или кому-либо привело к возникновению новой религии, которая до сих пор оказывает значительное влияние на миллионы людей.

 

Биография Конфуция

Родился Конфуций в городке Цюйфу, в семье военного из обедневшего рода аристократов Кун. Мать его была наложницей, и после смерти отца Конфуция воспитывала сына одна. Семья жила в бедности, и с раннего детства Конфуций начал работать и занимался самообразованием для того, чтобы занять достойное место в жизни и не опозорить свой знатный род. Обучение давало свои результаты, и вскоре он получил работу чиновника, заведующего амбаром, а затем — скотом.

Однако истинное призвание Конфуция было в том, чтобы передавать свои знания и обучать других людей. Так, в возрасте 22 лет он стал практиковать частные уроки. Конфуций усердно работал и вскоре стал самым знаменитым преподавателем в Китае. В частной школе, открытой им, преподавались четыре дисциплины: литература, язык, мораль и политика. А учеников принимали туда, невзирая на их материальное положение и происхождение.

В возрасте 50 лет Конфуций начал карьеру в государственной службе, стал первым советником в царстве Лу. Но имея расхождения во взглядах на государственную политику, он вынужден был подать в отставку и покинуть службу. После этого Конфуций путешествовал со своими учениками по Китаю на протяжении 13 лет. В 484 г. до н.э. он вернулся в Лу, где продолжил преподавательскую деятельность. У Конфуция было много учеников, однако, самых близких и самых преданных, чьи имена достоверно известны, насчитывается всего 26.

Вместе с преподаванием, великий философ также уделял время книгам. Так, его перу принадлежит книга «Чуньцю» («Весна и Осень», 722-481 г. до н. э.). Ученики Конфуция собирали высказывания и беседы своего учителя, и объединили их в книгу «Лунь Юй» («Беседы и суждения») — главную почитаемую книгу в конфуцианстве. Кроме того, Конфуций собирал, редактировал и распространял многие книги, среди которых: «Ши-цзин» («Книга песен») и «И цзин» («Книга перемен»).

Учение Конфуция, названное «конфуцианством», было основано на желании человека жить в гармонии и счастье. Философ выдвинул главный этический постулат: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Смерть Конфуция наступила в 479 году до н. э. Его похоронили на специальном кладбище, где предполагалось хоронить его потомков и близких учеников.

Учение Конфуция

  Согласно учению Конфуция, мудрость исходит из прошлого, а отвергающего традиции постигают неудачи. Главный принцип общественной организации — «хэ» (гармония, единение), к которому приходят путем взаимопреодоления полярных интересов и мнений. Слияние противоположностей лежит в основе всех вещей. Конфуцианство формулирует концепции «жэнь» (гуманность, человеколюбие) и «ли» (правила, этика). В конфуцианстве общество делилось на две категории — благородных и простолюдинов. Благородный муж стремится к человеколюбию и справедливости, «маленький» человек стремится к богатству и выгоде. Благородный человек заботится о соблюдении морали, «маленький» помышляет о земле. Благородный заботится о соблюдении закона, а «маленький» — о получении благодеяния. Необходимо быть честным сановником и почитать правителя. В конфуцианстве разработана система государственного управления: наверху находится высший правитель — «сын Неба». Проповедуются любовь и уважение к «вышестоящим», любовь к матери и уважение к отцу. Выдвигается принцип справедливости как основа решения дел. Непреклонная верность учению, способность овладевать им и хранить его — важное требование конфуцианства. Личное желание человека должно сводиться к заботе о других, а не о собственном благополучии. Любовь — лучшее средство проверки величия человека. Культивируется уважение к предкам и старшим. Главной категорией семейной этики Конфуция является «сяо» — сыновняя почтительность. Сыновние обязанности бывают двух видов: 

  • забота о пропитании и здоровье родителей и поддержание родительского авторитета, забота о родителях после их смерти путем выполнения церемоний;

  • поддержание авторитета семьи. 

Конфуцианство провозгласило доктрину следования «срединному пути», во избежание крайностей. Для достижения совершенства необходим баланс в деятельности: приспособление к условиям жизни и подчинение авторитету власти. Справедливость и законы являются следствием длительного развития мышления и практики. Только немногие способны к самопожертвованию, большинство же людей надо держать в рамках закона, утверждая его силой. Люди делятся на три группы

  • хорошие от природы, качества которых улучшаются путем образования;

  • плохие от природы, которых удерживает только страх наказания;

  • смешивающие добро и зло в своем поведении, которые могут двигаться в различных направлениях. 

В центре философско-этических представлений Конфуция находится человек, его моральный облик. В этой связи Конфуций разрабатывает целый ряд новых философско-этических категорий, и прежде всего категорию цзюнь-цзы (благородный муж), которым становятся не благодаря происхождению, а воспитывая в себе высокие нравственные качества — «жэнь» (человеколюбие) и — «ли» (обладание чувством долга). Кроме идеала цзюнь-цзы, Конфуцию принадлежит и разработка консервативной теории государственного устройства, в основе которой лежит идея «исправления имен» (чжэн мин), согласно которой общество, упорядоченное при помощи чжэн мин, должно состоять из думающих верхов и трудящихся покорных низов. Такой социальный порядок Конфуций считал вечным и неизменным.