Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 21.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Тема 21. Механизм правового регулирования

Вопросы

1. Правовые цели: понятие, признаки, виды

2. Правовые средства: понятие, признаки, виды

3. Средства-установления в праве: понятие и признаки

4. Средства-деяния в праве: понятие и признаки

5. Принципы взаимодействия правовых средств

6. Функции правовых средств

7. Диалектика целей и средств, в праве

8. Правовое регулирование и правовое воздействие

9. Механизм правового регулирования: понятие и основные элементы

10. Способы правового регулирования

11. Типы правового регулирования

12. Правовые режимы: понятие, признаки, виды

13. Эффективность правового регулирования

14. Правовые ограничения: понятие, признаки, виды

15. Правовые стимулы: понятие, признаки, виды

16. Правовые поощрения: понятие и признаки

17. Заслуга как основание для правового поощрения

18. Соотношение поощрений и наказаний в праве

19. Функции правовых поощрений

20. Виды правовых поощрений

21. Правовые льготы: понятие и признаки

22. Правовые привилегии

23. Правовые иммунитеты: понятие и виды

1. Правовые цели: понятие, признаки, виды

Правовая (юридическая) цель есть будущий результат, то, к чему стремятся субъекты правотворческой и правореализационной дея­тельности. Она представляет собой особую форму знания, направлен­ного на юридическое преобразование действительности, изменение существующих общественных отношений. Указанным понятием охва­тывается как цель в праве (официальный ориентир, закрепленный на нормативном уровне), так и цель в юридической практике (ориентир конкретного субъекта правореализационной деятельности), так как в идеале они совпадают.

Цели играют важную роль в процессе правового регулирования: отражая злободневные общественные потребности и стремления, они показывают значение и смысл самого существования юридических средств, ориентируют на те ценности, которые лежат в основе право­вой политики конкретного государства.

Юридическая цель отличается от других целей следующими при­знаками.

  1. Она устанавливается (закрепляется в юридических нормах) го­сударством в лице его правотворческих органов. Государство — основ­ной источник правовых ориентиров. Определенное исключение со­ставляют цели правоотношений, основанных на принципах свободы усмотрения и частной инициативы. Однако свобода субъектов в по­становке таких ориентиров относительна, она имеет свои юридичес­кие, определенные государственной властью рамки.

  1. Отражает наиболее общественно и государственно значимые интересы и потребности, удовлетворить которые законодатель нахо­дит возможным и необходимым при помощи юридических механиз­мов. В современных условиях в правовых ориентирах, наряду с госу­дарственными и корпоративными интересами, все более широкое от­ражение находят общесоциальные потребности.

  1. Формально выражается в специфических правовых средствах, которые являются объективной формой ее существования и одновре­менно образуют алгоритм ее достижения.

  2. Отличается общеобязательной нормативностью, выступает как образец, эталон, императивно заданный стандарт, к достижению кото­рых должны стремиться все субъекты, реализующие право на практике. Объективируясь в праве, юридические цели «надстраиваются» над волей конкретных лиц, указывая направление поведения.

5) Единообразная практическая реализация правовых целей га­рантирована государственной властью, в случае отклонения поведе­ния субъектов права от приписываемого направления начинают рабо­тать меры государственного воздействия, призванные корректировать их активность, направляя ее к необходимым результатам (А.И. Эки-мов, К.В. Шундиков).

Юридические цели отличаются разнообразием конкретных при­знаков и свойств, что позволяет произвести их классификацию. Юри­дические цели подразделяются:

  • по степени распространенности — на общеправовые, специаль­ные (отраслевые, подотраслевые, институтов, отдельных норматив­ных и правоприменительных актов и т.п.) и частные (первичных юри­дических средств и их комплексов — юридических норм, правовых ре­жимов и т.д.);

  • по субъектам, ориентирами для которых они являются, — на го­сударственные и негосударственные;

— по времени наступления — на ближайшие и перспективные;

  • по характеру результата, на достижение которого направлено воздействие, — на предметные и функциональные;

  • по форме выражения в законодательстве и в сознании лиц — на цели-модели, цели-мотивы и цели-задачи.

Правовые цели могут быть также реальными и нереальными, ис­тинными и ложными, прогрессивными и реакционными, гуманными и антигуманными, нравственными и безнравственными и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]