Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 7.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 7

  1. Сущность процесса обучения: его структура, двусторонний и личностный характер. Движущие силы и философский характер. Специфика учебно-познавательной деятельности ученика, логико-психологические звенья усвоения. Руководство учителя познавательной деятельностью учащихся.

  2. Динамика развития мышления в онтогенезе и способы его диагностики.

  3. Еще в прошлом веке К.Д. Ушинский утверждал, что учитель должен относиться к своей профессии с чувством глубокой ответственности перед народом, который доверяет ему будущее своих граждан.

  • Как бы вы объяснили это высказывание педагога-гуманиста на примере своей специальности?

1.Сущность процесса обучения: его структура, двусторонний и личностный характер. Движущие силы и философский характер. Специфика учебно-познавательной деятельности ученика, логико-психологические звенья усвоения. Руководство учителя познавательной деятельностью учащихся.Будучи сложным и многогранным специально организуемым процессом отражения в сознании ребенка реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение школьниками знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.Обучение – целенаправленный пед процесс передачи соц. опыта уч-ся и развития у них познавательных способностей и формир-я мировоззрения.

Методологической основой проц обуч явл-ся философская теория познания, а в ней теория отражения: согласно ей процесс познания объективного мира представляет собой отражение в голове человека явлений окружающей нас действительности. Суть отражения в том что оно не может сущ-ть без отображаемого реального мира, а отображаемое может существовать не зависимо от чел сознания. Степень достоверности и точности отражения зависит от глубины познаний и возможностей человека.

Эта теория исходит из принципа познавательности мира. Нет явлений и вещей не познаваемых вообще, есть только вещи, непознанные еще челом по мере разв-я науки и новых ср-в, технологий, чел все больше и глубже проникает в окр мир.Само отражение представляет собой субъект образ реального объекивного мира,т.е. этот образ объективен по источнику знаний и субъективен по форме, т.к. каждый чел отражает по-своему. Индивидуально, субъективно. Процесс обучения - это не просто механическое слияние преподавания и учения, а качественно новое, целостное явление. Ю.К.Бабанский в структуре процесса обучения выделяет следующие компоненты:

1) Целевой; 2) стимулирующе-мотивационный;3) содержательный;4) операционно-действенный;5) контрольно-регулировочный;6) оценочно-результатовный.

Эти компоненты отражают весь процесс взаимодействия педагога и обучаемых от постановки цели обучения до анализа его результатов. Целевой компонент процесса обучения представляет собой постановку педагогом и принятие обучаемыми целей и задач изучения темы(раздела, курса,учебного предмета).Цели и задачи процесса обучения определяются социальным заказом, уточняются на основе требований государственных образовательных стандартов, программ, уровня подготовленности обучаемых и материально-технической базы учебного заведения. Стимулирующе-мотивационный компонент процесса обучения отражает меры педагога по формированию познавательных потребностей,стимулированию мотивов учебной деятельности, интересов. Содержательный компонент процесса обучения- это содержание обучения, определяемое госудаpственными образовательными стандартами,программами,учебниками и учебными пособиями. Операционно-действенный компонент процесса обучения отражает его процессуальные характеристики, формы, методы, средства. Контрольно-регулировочный компонент процесса обучения предполагает осуществление контроля педагога и самоконтроля обучаемых с целью установления обратной связи и корректировки хода процесса обучения. Оценочно-результативный компонент процесса обучения объединяет оценку педагогом и самооценку обучаемыми результатов обучения, установление их соответствия поставленным целям, выявление причин их возможного несоответствия, постановку задач дальнейшей деятельности. Характеристика перечисленных компонентов процесса обучения дает представление лишь о его составе .Ориентация педагога на проектирование целостной структуры рассматриваемого процесса предполагает изучение взаимосвязей его структурных элементов. Все компоненты процесса обучения тесно взаимосвязаны между собой. Принятие цели обучающимися требует педагогически целесообразного воздействия на их мотивационно-потребностную сферу. Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определенных методов, средств и форм стимулирования и организации этого процесса. По ходу обучения необходим контроль за его протеканием и результатом. Реализация всех компонентов в комплексе обеспечивает достижение результата. Оценка полученного результата определяет новые цели процесса обучения.

Двусторонний характер обучения заключается в том, что обучение обязательно включает в себя два взаимосвязанных процесса: преподавание и учение. Поэтому в основе обучения лежит совместная деятельность, целенаправленное взаимодействие учителя и ученика. Преподавание должно рассматриваться условно, так как учитель не может ограничиться только изложением знаний - он развивает и воспитывает, т.е. осуществляет целостную педагогическую деятельность

Личностный характер обучения состоит в том, что

1) в процессе обучения происходит формирование личности;

2) обучение как взаимодействие субъектов образования всегда имеет личностный план, на специфику этого процесса в каждом конкретном случае влияют индивидуальные особенности как ученика, так и учителя.

Движущие силы процесса обучения. Процесс обучения как специфический процесс познания надо рассматривать в его противоречивости - как процесс постоянного движения и развития. Основным противоречием обучения является противоречие между постоянно усложняющимися требованиями обучения и возможностями учащихся (уровнем их знаний, развития; мотивами, способами деятельности, которыми они владеют). Это противоречие находит свое выражение и конкретизируется в противоречиях содержательной (знания, умения, навыки), мотивационной (побуждения) и операциональной (способы познания) сторонами обучения (В.И.Загвязинский). К ним относятся противоречия между личным житейским опытом ученика и научными знаниями; между прежним уровнем знаний и новыми знаниями; между знаниями и умением их использовать; между требуемым и достигнутым уровнем отношений учащихся к учению и обучению в целом; между более сложной познавательной задачей и наличием прежних, недостаточных для ее решения способов. Основное противоречие является движущей силой процесса обучения, потому что оно неисчерпаемо, как неисчерпаем процесс познания. М.А.Данилов формулирует его как противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, их умственного развития и отношений. Он считает, что определение степени и характера трудностей в учебном процессе составляет главный способ в руках учителя вызывать движущую силу учения и развивать умственные и нравственно-волевые силы школьников. Противоречие становится движущей силой обучения, если оно содержательно, т.е. имеет смысл в глазах учащихся, а разрешение противоречия явно осознается ими как необходимость. Условием становления противоречия в качестве движущей силы обучения является соразмерность его с познавательным потенциалом учащихся.

Учебно-познавательная деятельность – это специально организованная извне или самим учеником деятельность с целью познания: овладения богатствами культуры, накопленной человечеством. Процесс познания может протекать и вне учебной деятельности: информация поступает к школьнику, например, при посещении различных культурно-просветительских учреждений (театра, библиотеки, дома культуры и т.д.), при общении в семье, в дружеской компании, через книги и средства массовой коммуникации. Иными словами, познавательная деятельность учащихся осуществляется не только в школе. Однако познание в этом случае протекает стихийно, новая информация чаще всего усваивается неполно и отрывочно, многое из усвоенного носит случайный характер, а потому быстро забывается. Отличие учебно-познавательной деятельности заключается именно в её специальной организации, способствующей наилучшему усвоению культурного наследия, оптимизирующей процесс познания. Учебно-познавательная деятельность ученика, составляющая процесс учения, представляет собой систему познавательных действий (определённую последовательность взаимосвязанных операций, осуществляемых с целью познания):

  1. - восприятие нового материала;

  2. - осмысление воспринятого;

  3. - запоминание;

  4. - применение усвоенных знаний на практике;

  5. - последующее повторение;

  6. - обобщение и систематизация изученного;

  7. - самоконтроль результатов обучения;

  8. - выявление и устранение ошибок и недочётов, неясностей в усвоенном материале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]