Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (13).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Заключение диссертации по теме "Кормопроизводство и луговодство", Старковский, Борис Николаевич

Выводы

1. Кипрей узколистный, как кормовое растение и экологически адаптированный вид местной природной флоры, является перспективным для возделывания в условиях Северо-Западной зоны.

2. В результате изучения семенного и вегетативного способов размножения кипрея установлено, что практическое осуществление семенного способа размножения связано с рядом трудностей, обусловленных биологическими особенностями процесса прорастания семян и развития всходов. Поэтому на первом этапе введения в культуру кипрея наиболее приемлемым является вегетативный способ его размножения отрезками корневых отпрысков.

3. Исследованиями по семенному способу размножения доказано, что морфологически мелкие семена кипрея (масса 1000 шт. - 0,048 г) могут прорастать только при нахождении их на поверхности почвы в условиях постоянного увлажнения. При этом, обладая высокой всхожестью (95-97%) сразу после созревания, к весне этот показатель снижается до 65-70% и через 2-4 года теряется полностью. Подсыхание почвы приводит к массовой гибели всходов кипрея.

4. В процессе изучения приемов вегетативного способа размножения с использованием корневых отпрысков установлено, что оптимальная их длина для посадки составляет 15-20 см. Оптимальной глубиной заделки черенков в почву следует считать - 5 -10 см. Норма расхода корневых отпрысков для посадки - 1600 кг на 1га, расстояние между высаживаемыми черенками - 15 см. Оптимальным сроком посадки является осенний при среднесуточной температуре воздуха не выше +5°С.

5. Изучение особенностей роста и развития кипрея в естественных условиях на различных по механическому составу дерново-подзолистых почвах показало, он хорошо растет на рыхлых легко- и среднесуглинистых почвах. Кипрей относится к числу растений с длительным периодом хозяйственного использования. Урожайность 35,От/га он дает на третий год после высадки черенков. Кипрей обладает низкой отавностью и формирует второй укос с урожайностью 5,54 т/га зеленой массы в условиях хорошего увлажнения во вторую половину лета.

6. Продуктивность кипрея при возделывании его в составе травосмесей с козлятником восточным, люцерной изменчивой на 10-20% выше, чем в одновидовых посевах. Однако, в виду слабой конкурентной способности кипрея происходит постепенное вытеснение его из состава травосмеси.

7. Анализ химического состава растительных образцов кипрея показал, что по содержанию протеина (17-18% от сухого вещества) он не уступает клеверу луговому и козлятнику восточному, а по содержанию сахара (10% от сухого вещества) превосходит их в 1,3-1,9 раз. По выходу и составу аминокислот он также не уступает изученным видам многолетних бобовых трав, а по содержанию незаменимых аминокислот превосходит их.

8. Результаты изучения силосуемости кипрея показали, что кипрей — растение легкосилосующееся. Кроме того, он обладает выраженным фитокон-сервирующим действием и использование его при силосовании с козлятником и люцерной при соотношении 1:1 и выше повышает качество получаемого из них силоса.

9. По эффективности возделывания кипрей не уступает по энергетическим показателям клеверо-тимофеечной смеси (контроль сравнения). Коэффициент энергетической эффективности кипрея составляет 1,54 и лишь не намного превосходит клеверо-тимофеечную смесь с показателем 1,40 . Энергетическая себестоимость производства зеленой массы кипрея практически такая же, как и в контроле сравнения.

Предложения производству

1. Наиболее приемлемым в настоящее время является вегетативный способ размножения кипрея с использованием отрезков корневых отпрысков длиной 15 см. Для этого перед высадкой необходимо провести измельчение и выкопку корневых отпрысков.

2. Для посадки кипрея наиболее пригодны хорошо удобренные предшественники, оставляющие после себя рыхлую, чистую от сорняков почву. Наиболее благоприятными для него являются почвы легко и среднесугли-нистые.

3. При посадке черенки корневых отпрысков разбрасывают по поверхности поля, разбрасывателями органических удобрений. Сразу же после разбрасывания черенки заделывают в почву лемешным лущильником. В целях борьбы с сорняками рано весной следующего года следует проводить боронование на глубину 2-3 см с использованием легких сетчатых борон. Перед боронованием целесообразно внесение азотных удобрений.

4. Зеленую массу кипрея следует использовать для приготовления силоса. Скашивание необходимо проводить в фазу цветения, начиная со второго -третьего года жизни в зависимости от состояния посадок.