Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shurinova_E_Dengi_kredit_banki-kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Функция 2. Деньги – средство обращения.

Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг.

При обмене товаров они выступают посредником, который признается всеми экономическими агентами безусловно. Выполнение деньгами этой функции позволяет преодолеть временные и пространственные ограничения, свойственные натуральному обмену. Появляется возможность обменивать товары, производимые в разных, часто отдаленных друг от друга местностях, а также с разрывом во времени.

Развитие товарного обмена приводит к тому, что появляется посредник. В результате процесс обмена обретает вид:

Товар – Деньги – Товар

Т – Д - Т

Таким образом, обмен распадается на два самостоятельных одновременно совершаемых, дополняющих друг друга акта:

- товар вступает в сферу обращения, идет превращение товара в деньги путем его продажи (Т-Д);

- совершается обратное превращение денег в товар, покупка на вырученные деньги полезного блага (Д-Т). В результате товар уходит в сферу потребления.

Моментальная оплата товаров и услуг – характерная черта функции денег как средства обращения.

Появление посредника при обмене товаров преобразует его в товарное обращение. Товарное обращение – это обмен товаров посредством денег. При совершении товарной сделки деньги выполняют особую функцию средства обращения.

Например, деньги выполняют функцию средства обращения, когда г-н N меняет рубли на доллары или покупает акции; Петров покупает антиквариат, чтобы уберечь свои деньги от обесценивания; за порцию мороженого вы заплатили 50 руб.

Какие деньги выполняли функцию средства обращения? Сначала это были товары. Затем – металлические слитки, золотой песок и самородки, которые требовали каждый раз дополнительной специальной оценки. Для устранения этого недостатка начали отливать равновесные слитки и монеты и ставить на них печать, символизирующую общественную гарантию соответствия веса и номинала.

Впоследствии реальные деньги стали заменять на неполноценные (бумажные денежные знаки). Это стало возможным, поскольку в процессе товарно-денежного обращения деньги играют лишь роль посредника при обмене.

Эволюция денежных систем приводит к увеличению многообразия денежных форм, связанных с их простыми символами. Возникают даже условные денежные единицы (в странах социализма в рамках Совета Экономической Взаимопомощи – СЭВ - существовал «переводной рубль», Международный Валютный Фонд эмитирует искусственное резервное и платежное средство – специальные права заимствования – СДР), которое имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкнотыне выпускались.

В мировой практике сфера использования денег в качестве средства обращения сокращается.

Функция 3. Деньги – средство накопления и образования сокровищ.

Сущность функции средства накопления проявляется в том, что деньги выступают как средство сбережения и приумножения денег, что говорит о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Функция накопления проявляется в способности денег к сохранению богатства.

Функция денег как средства накопления в условиях золотомонетного обращения реализуется в качестве средства образования сокровищ.

Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами. В силу этого их следует рассматривать как актив без риска в отличие от ценных бумаг или других товаров, которые в любой момент могут потерять свою стоимость. Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности, сохраняющим моментальную покупательную способность, что характеризует их как лучшее средство накопления.

Функцию средства накопления деньги выполняют только после выхода из сферы обращения, остановившись в движении для своего владельца. Если это происходит с полноценными деньгами, то можно говорить, что они реализуют функцию образования сокровищ. Если же из обращения выходят неполноценные деньги, то они выполняют эту функцию номинально, обеспечивая накопления и сбережения.

Функция средства накопления имела важное регулирующее значение в условиях существования полноценных денег. При переполнении ими каналов обращения лишние уходили из него, образуя сокровища, и тем самым происходило стихийное регулирование денежной массы. При использовании неполноценных денег этого не наблюдается.

Последние не имеют альтернативных вариантов применения, и их стоимость непостоянна. Поэтому в наличной форме такие деньги невыгодно сберегать достаточно длительное время.

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего, она зависит от цен на товары и услуги:

D = 1 : P

где D – покупательная способность денег; Р – цены.

В условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет смысл. Начинается скупка реальных ценностей для сохранения сбережений: недвижимости, земельных участков, произведений искусства, иностранной валюты и т.п. Безналичные сбережения позволяют в определенной степени защитить сохраняемые средства от обесценения.

Деньги выполняют функцию средства накопления в двух формах:

а) банковская форма – накопление денежных средств на счетах в банках, в ценных бумагах. При этом государство имеет информацию об объемах денежных средств на таких счетах и может регулировать платежеспособный спрос, использовать накопления для финансирования экономики;

б) тезаврация – накопление в наличной денежной форме («в чулке»). Ведет к негативным последствиям: спрос на товары и услуги на рынке сокращается, выручка у предприятий падает, сокращается спрос на труд и т.д.

Функция средства накопления имела важное регулирующее значение в условиях существования полноценных денег. При переполнении ими каналов обращения лишние уходили из него, образуя сокровища, и тем самым происходило стихийное регулирование денежной массы. При использовании неполноценных денег этого не наблюдается.

Последние не имеют альтернативных вариантов применения, и их стоимость непостоянна. Поэтому в наличной форме такие деньги невыгодно сберегать достаточно длительное время.

В настоящее время функция денег как средства образования сокровища перестала выполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]