Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профилактика стом.заболеваний у детей .doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.33 Mб
Скачать

Глава 10




ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Значительные успехи в изучении этиологии и патогенеза основной стоматологической патологии — кариеса зубов и поражений пародонта — обусловили выработку стратегии и тактики профилактических ме­роприятий. В настоящее время активно внедряются по методике ВОЗ элементы третичной, вторичной и первичной стоматологической про­филактики. Первичная профилактика, основанная на этиотропном и патогенетическом подходе, является наиболее перспективной в суще­ственном снижении заболеваемости (Сунцов В.Г., Дистель В.А., Леон­тьев В.К., 1992).

Анализ внедрения первичной стоматологической профилактики по­казал, что наиболее часто в нашей стране используются методы массо­вые и коллективные, дающие в среднем снижение прироста кариеса не более, чем на 50%, хотя они могут охватывать значительные контин­гента населения. Проведение стереотипной профилактики, даже с уче­том региональных особенностей, не позволяет надеяться на высокий конечный результат (Окушко В.Р., 1989; Овруцкий Г.Д. с соавт., 1990). Поэтому, вполне закономерно, что наряду с методами и средствами массовой профилактики необходима разработка целенаправленного, строго индивидуального для каждого человека комплекса мероприя­тий, который несомненно может повысить эффективность проводимой работы (Хуснутдинов В.В., 1992; Поздеев А.Р., 1993; Рединова Т.Л., Поздеев А.Р., 1994).

Нами накоплен многолетний опыт внедрения первичной стомато­логической профилактики на массовом и коллективном уровнях, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, сделана попытка обо­значить основные моменты при организации и внедрении индивидуа­лизированной профилактики.

На наш взгляд, внедрению индивидуализированной профилактики в условиях стоматологической поликлиники должны предшествовать

136

три основных организационных этапа: создание и оснащение «центра индивидуальной гигиены и профилактики»; разработка региональных доступных в условиях поликлиники методов скрининга для идентифи­кации групп высокого риска; разработка и подготовка банка разнооб­разных эффективных средств и методов первичной стоматологической профилактики.

I этап заключается в организации на базе типовой комнаты гигие­ ны полости рта поликлиники «центра» с соответствующим штатом врачебного, среднего и младшего медицинского персонала на основах самоокупаемости. В штате необходимо предусмотреть должности ру­ ководителя центра и стоматологических гигиенистов, прошедших соот­ ветствующую подготовку. Организация «центра» может быть осуще­ ствлена по трем типам: «детский», «взрослый», «смешанный». Мы от­ даем предпочтение третьему типу. Для параллельного проведения вто­ ричной и третичной стоматологической профилактики необходимо в соответствующих отделениях выделять врачей, приданных «центру» и работающих по тому же принципу самоокупаемости.

Учитывая значительную роль зубочелюстных аномалий и деформа­ций в развитии кариеса, заболеваний пародонта и нарушении функций жевательного аппарата, при организации центра индивидуализирован­ной профилактики стоматологических заболеваний необходимо предус­мотреть работу ортодонта. Врач-стоматолог, работающий в типовой комнате гигиены, при подозрении на возможность развития зубочелюс­тных аномалий направляет ребенка в ортодонтический кабинет. В зада­чу врача-ортодонта входит, прежде всего, донозологическая диагности­ка и прогнозирование развития зубочелюстных аномалий.

II этап заключается в разработке методов регистрации этиопато- генетических факторов, определяющих риск развития стоматологичес­ кой патологии у конкретного лица. Результативность профилактичес­ ких мероприятий будет тем выше, чем раньше от начала клинических проявлений заболеваний они будут начаты, т.е. речь идет о донозологи- ческой диагностике и выявлении ранних форм патологии.

В настоящее время предложено значительное количество методов клинических и лабораторных исследований, которые условно можно объединить в триаду «слюна—налет—эмаль». Из методов исследова­ния слюны в условиях поликлиники можно применять: скорость сали­вации; поверхностное натяжение; вязкость; реминерализующую спо­собность; минерализующий потенциал; электропроводность. Из мето­дов исследования налета: гигиенический индекс в любых модификаци­ях; кариесогенность. Из методов исследования эмали: электропровод-

137

ность; ТЭР — тест; КОСРЭ — тест. Выбор и сочетание скрининг-ме­тодов определяется особенностями региональной стоматологической патологии и возможностями поликлинической службы. Существенная роль должна быть отведена изучению основных функций зубочелюст-ной системы: жевания, дыхания, глотания, речи. При этом целесообраз­но применять простые эффективные методы исследования, например, метод определения проходимости носовых ходов (Дистель В.А., с соавт., а.с. 1825617).

III этап заключается в создании банка профилактических средств и методов и обучение медицинского персонала их применению. Среди методов в обязательном порядке должны быть предусмотрены:

  1. Формирование здорового образа жі^ни (ГОВ, рациональное пи­ тание, устранение вредных привычек и факторов риска).

  2. Этиотропная профилактика (борьба с мягким зубным налетом, устранение продуктов жизнедеятельности микрофлоры, профессио­ нальная гигиена полости рта, улучшение самоочищения полости рта).

  3. Патогенетическая профилактика (нормализация и улучшение функции слюнных желез, фторпрофилактика, реминерализующая про­ филактика, профилактика биологически активными веществами, изоля­ ция фиссур).

В зависимости от предварительных кЛинико-лабораторных иссле­дований подбирается индивидуальный комплекс, устанавливается ре­жим профилактики, кратность и продолжительность курсов.

Врач-ортодонт подбирает и осуществляет эффективные индивиду­альные способы профилактики зубочелюСтных аномалий и деформа­ций, например, назначение индивидуального комплекса миогимнастики (Дистель В.А., Ромахина Л.Г., Сунцов В.Г, 1993), изготовление вести­булярной пластинки или позиционера по стандартным моделям.

При проведении индивидуализированной профилактики кариеса зубов у детей по методике В.В.Хуснутдинова (1992) учитывается сово­купность данных о вязкости ротовой жидкости, гигиеническом состоя­нии полости рта, кислотоустойчивости эмали и скорости ее реминера-лизации. При этом убедительно доказано, что на основании этих тес­тов весьма точно можно судить о степени резистентности детей 7—8-летнего возраста к кариозному поражению зубов и прогнозировать раз­витие этого заболевания. Установлено, чт() интенсивность кариеса зу­бов находится в прямой корреляции с числом неблагоприятных значе­ний прогностических тестов, определяемых у ребенка.

У школьников, имеющих два неблагоприятных в отношении разви­тия кариеса зубов показателя прогностических тестов, интенсивность кариозного поражения достоверно выше, чем у детей с одним небла-

138

гоприятным показателем. При определении трех и четырех кариесо-бусловливающих факторов индекс КПУ закономерно повышался. Ха­рактерно, что чем больше число неблагоприятных прогностических те­стов у обследованных, тем интенсивнее проходило у них развитие ка­риозного поражения зубов на протяжении последующих двух лет.

Среди используемых В.В.Хуснутдиновым тестов более устойчивы­ми оказались кислотоустойчивость эмали и скорость ее реминерализа-ции, менее стабильными, а значит, прогностически значимыми — вяз­кость слюны и индекс гигиенического состояния полости рта.

Для оценки кариесогенной ситуации в полости рта и определения дальнейшей тактики с целью планирования индивидуальных кариесп-рофилактических мероприятий А.Р.Поздеевым (1993); Т.Л.Рединовой, А.Р.Поздеевым (1994) рекомендуется использовать следующий набор прогностических тестов: минерализующий потенциал слюны (МПС), удельная электропроводность слюны (УЭС), вязкость слюны (ВС), ги­гиенический индекс (ИГ), структурно-функциональная кислотоустой­чивость эмали по Окушко (СФКЭ), скорость саливации слюны (СС), поверхностное натяжение слюны (ПНС). Авторами убедительно пока­зана роль каждого теста в подборе профилактических средств, прогно­зировании эффективности профилактики и ее коррекции.

Индивидуализированная профилактика болезней пародонта по мнению М.П.Водолацкой с соавт. (1990) должна строиться и базиро­ ваться на участковом принципе обслуживания детей по методу диспан­ серного наблюдения. Целесообразность диспансеризации детей у сто­ матолога обусловлена необходимостью выявления ранних стадий и форм заболевания и проведения целенаправленных профилактических мероприятий. ,

Индивидуальная профилактика отличается не методами и средства­ми, а преимущественно выбором и кратностью их применения в соот­ветствии с индивидуальными особенностями здоровья, характером фак­торов риска или активности течения процесса. Она включает в себя со­блюдение правил здорового образа жизни, борьбу с гиподинамией, дос­таточную функциональную нагрузку жевательного аппарата, гигиеничес­кий уход за полостью рта, рациональное потребление углеводов.

Создание условий для рационального труда и отдыха, благоприят­ного быта, профилактика соматической патологии — все это должно лечь в основу предотвращения заболеваний пародонта.

Ведущее место в индивидуальной профилактике заболеваний паро­донта принадлежит рациональной гигиене полости рта. Индивидуаль­ные гигиенические мероприятия должны быть рекомендованы только специалистом-стоматологом на основе дальнейшего изучения стомато-

139

логического и общесоматического статуса, профессии. Они должны включать в себя: массаж десен (пальцевой, электрический, гидромас­саж); полоскания полости рта водой перемежающейся температуры; применение зубочисток, флоссов, зубных ершиков и стимуляторов, од-нопучковых зубных щеток.

К числу мер индивидуальной профилактики болезней пародонта, осуществляемых в лечебных учреждениях, относятся: регулярное сня­тие зубных отложений, лечение гингивитов, вмешательства ортодонти-ческого, ортопедического и хирургического характера, физиотерапев­тические мероприятия. Самостоятельно ребенком кроме гигиеническо­го ухода проводится аутомассаж (под наблюдением взрослых), полос­кания рта, рациональное питание, применение растительных препара­тов в виде отваров и настоев.

Витаминотерапия — одно из ведущих направлений индивидуали­зированной профилактики болезней пародонта у детей. При недостатке в организме ребенка витаминов С и Р развиваются явления гиповита­миноза с кровоточивостью и пастозностью десен, их отечностью и ги­перемией. Для восполнения недостатка витаминов используются пло­ды шиповника, черной смородины, рябины обыкновенной, облепихи, хвоя, тысячелистник, крапива двудомная, зверобой, шалфей, ромашка, календула, подорожник.