Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Швиденко / Дифтерия

.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Лекция по дифтерии.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, характеризующиеся воспалительным процессом слизистых оболочек, реже кожи, с образованием фибринозных пленок и общей интоксикацией.

Возбудитель: сем. Corynobacteriacae

род. Corynobacteria

По биохимическим свойствам делятся на виды:

вид: C. diphteriae

Этот вид является патогенным и внутри вида делятся на токсигенные и нетоксигенные. Возбудитель дифтерии – C. diphteriae tox +

Все остальные представители обозначаются общим термином дифтероиды (подобные), они не отличаются от C. diphteria по культуральным и морфологическим, но отличаются по биохимическим свойствам. Все они условно патогенные, входят в состав нормальной микрофлоры (кожа, полость рта, гениталии). Дифтероиды могут вызывать ГВЗ самой различной локализации, вызывают заболевания на сниженном иммунологическом организме.

Морфология:

Это палочки средней величины, на конце булавовидное утолщение. В мазках имеет характерное расположение в виде римских букв X, V, L.Такое расположение обусловлено особенностями деления. В ЦП – метахроматические включения. У возбудителя дифтерии – по концам палочки. У дифтероидов – этих включений нет или они располагаются по всей ЦП. Дифтероиды расположены в виде частокола. Они обнаружены при окраске мазков метиленовым синим или по Нейсснеру. Расположение их является дифференциально-диагностическим признаком, который позволяет отличить возбудитель дифтерии. Спор и капсул нет. Грам +. Факультативные анаэробы.

Культуральные свойства:

Они требовательны к питательным средам. В среду добавляют сыворотку (кровь (ср. Ру)). На сыворотке рост появляется через 10-12 часов. Колония выпуклая, не сливаются, желтовато-кремого цвета. Для выделения культуры возбудителя дифтерии из патологического материала используются питательные элективные среды. Такой средой яв-ся кровяно-талуритовый агар, он подавляет рост сопутствующей флоры и не влияет на рост C. diphteria. На нем хороший рост появляется через 48 часов.. Колонии от серого до черного цвета. В жидкой питательной среде они растут либо в виде пленки или дают осадок.

Вид C. diphteria внутри вида подразделяются на 3 биовара: Gravis

Metis

Intermedius

Биовары отличаются по культуральным свойствам: а) по хар-ру колонии на КТА

б) по хар-ру роста в сывороточном бульоне;

Антигенное строение:

C. diphteria обладают видовым антигеном. Подразделяются на 11 сероваров.

Факторы вирулентности:

  1. Факторы адгезии, колонизации, инвазии.

2. Ферменты агрессии и защиты (нейраминидазы, протеазы, гиалуронидазы). Основным ведущим фактором является продукция экзотоксина, синтез которого детерминирован профагом, т.е. является результатом лизогенной конверсии. По наличию профага подразделяется на tox + и tox –

Дифтерийный экзотоксин состоит из А и В пептидов. Пептид В распознает соответствующие рецепторы, связывается с ними и формируют внутри мембранный канал, по которому в клетку поступает пептид А. Он модифицирует фактор элонгации Ef 2. Эта модификация приводит к нарушению синтеза белка на рибосоме. Дифтерийный экзотоксин оказывает специф и избирател действие. Он поражает сердечную систему (миокард, симпатико-адреналовую систему), периф нервную систему (парезы, параличи), сосуды (прямое и через поражения надпочечников).

Dlm – это наименьшее количество токсина, которое при подкожном введение морской свинке весом 250 г. вызывает ее гибель на з-4 сутки.

Диагностика:

  1. Биопроба. Морским свинкам вводят внутрикожно бульонную культуру.

  2. Реакция преципитации в агаре. Чашка со спец. средой. На нее накладывается полоска бумаги с сывороткой. Засевается культура. Если культура продуцирует токсин, то диффундируют антитела навстречу токсина.

  3. Иммуноиндикация: ИФА и латекс-агглютинация.

  4. ПЦР

Патогенез:

Дифтерия – антропаноз, источником является человек, больной или носитель. Основной путь передачи- воздушно-капельный, возможно контактно-бытовой. Болеют в основном дети, в последнюю вспышку и взрослые. Различают разные формы дифтерии, из носо и зева, злаз, ран, кожи и половых органов.

Попав воздушно-капельным путем, возбудитель адсорбируется на эпителии и размножается с выделением экзотоксина. При дифтерии возбудитель остается на месте входных ворот, а патогенез заболевания обусловлен действием экзотоксина, местным и общим, по существу дифтария это токсинемия.

Местное действие: токсин поражает эпителиальные кетки носоглотки, а затем прилегающие кровеносные сосуды. Их поражения приводят к повышенной проницаемости и в экссудате содержится фибриноген, свертываемость которого приводит к появлению на слизистых оболочках серовато-белые пленчатые налеты, которая пронизывает ткани миндалин, поэтому они очень плотно спаяны. Такой тип фиброзного состояния, носят названия дифтерический. Это местное действие токсина, если пленок много, то наступает асфиксия.

Общие действие: Избирательное действие экзотоксина, поражение миокарда приводит к нарушению проводниковой системы сердца, следуют параличи, нарушения сосудистой системы (всегда поражается кора надпочечников).

Клиника:

Инкубационный период от 2-12 дней, если это дифтерия зева. Появляется температура, боли в горле. Развивается интоксикация разной степени. Осложнения-миокардиты, параличи, парезы. Смерть может наступить за 1 сутки.

Микробиологическая диагностика:

  1. Бак. исс. Материал зависит от клинической формы (мазок из носа и зева). Особенности: посев на элективные пит. среду, в первую очередь устанавливается принадлежность к виду C. diphteriae и способность продукции эндотоксина.

  2. Иммуноиндикация. Обнаруживается наличие экзотоксина - ИФА, латекс-агглютинация.

  3. ПЦР – обнаруживается нуклеотидные последовательности, которые кодируют синтез экзотоксина.

Этиотропная терапия:

Лечение антитоксической сывороткой, которую вводят в дозе 10-50000 АЕ, в зависимости от тяжести заболевания и возраста. Сыворотку получают иммун. лошадей анатоксином (реакции токсина нейтрализации).

Специфическая профилактика:

Она осуществляется анатоксином: АКДС (анатоксин и убитая коклюшная вакцина)

АДС (без коклюшного компонента)

Соседние файлы в папке Лекции Швиденко