Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
280
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
7.4 Mб
Скачать

ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

М. Медицина 1985

Б. Бабский в. Д. Глебовский, а. Б. Коган, г. Ф. Коротько, г. И. Косицкий,в. М. Покровский, ю. В. Наточин, п. Скипетров, б. И. Ходоров, а. И. Шаповалов, и. А. Шевелев

рецензент И. Д. Боенко, проф., зав. кафедрой нормальной физиологии Воронежского медицинского института им. Н. Н. Бурденко

Физиология человека / Под ред. Г. И. Косицкого.— 50 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Медицина, 1985. 544 с., ил.

В пер.: 2 р. 20 к. 150000 экз.

Третье издание учебника (второе вышло в 1972 г.) написано в соответ­ствии с достижениями современной науки. Представлены новые факты и концепции, включены новые главы: «Особенности высшей нервной деятель­ности человека», «Элементы физиологии труда, механизмы тренировки и адаптации», расширены разделы, освещающие вопросы биофизики и физио­логической кибернетики. Девять глав учебника написаны заново, остальные в значительной мере переработаны.

Учебник соответствует программе, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначен для студентов медицинских ин­ститутов.

Издательство «Медицина», 1985

ПРЕДИСЛОВИЕ

Со времени предыдущего издания учебника «Физиология человека» прошло 12 лет Не стало ответственного редактора и одного из авторов книги — академика АН УССР Е.Б.Бабского, по руководствам которого изучали физиологию многие поколения студен­тов.

В состав авторского коллектива настоящего издания вошли известные специа­листы соответствующих разделов физиологии: член-корреспондент АН СССР, проф. А.И, Шаповалов и проф. Ю. В. Наточин (заведующие лабораториями Института эволю­ционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова АН СССР), проф. В.Д.Глебовский (зав. кафедрой физиологии Ленинградского педиатрического медицинского института), проф. А.Б.Коган (зав. кафедрой физиологии человека и животных и директор института нейрокибернетики Ростовского Государственного Университета), проф. Г. Ф.Коротько (зав. кафедрой физиологии Андижанского медицинского института), проф. В.М.Покров­ский (зав. кафедрой физиологии Кубанского медицинского института), проф. Б.И.Ходо-ров (зав. лабораторией Института хирургии и,м. А. В. Вишневского АМН СССР), проф. И. А. Шевелев (зав. лабораторией Института высшей нервной деятельности и ней­рофизиологии АН СССР).

За прошедшее время появилось большое количество новых фактов, воззрений, тео­рий, открытий и направлений нашей науки. В связи с этим 9 глав в настоящем издании пришлось написать заново, а остальные 10 глав переработать и дополнить. При этом в той мере, в какой это было возможно, авторы пытались сохранить текст этих глав.

Новая последовательность изложения материала, равно как и объединение его в четыре основных раздела продиктованы стремлением придать изложению логическую стройность, последовательность и, насколько это возможно, избежать дублирования ма­териала.

Содержание учебника соответствует программе по физиологии, утвержденной в 1981 году. Учтены и критические замечания в адрес проекта и самой программы, высказанные в постановлении Бюро Отделения физиологии АН СССР (1980 г.) и на Всесоюзном сове­щании заведующих кафедрами физиологии медвузов (Суздаль, 1982). В соответствии с программой в учебник введены главы, отсутствующие в предыдущем издании: «Особен­ности высшей нервной деятельности человека» и «Элементы физиологии труда, меха­низмы тренировки и адаптации», а также расширены разделы, освещающие вопросы частной биофизики и физиологической кибернетики. Авторы учитывали при этом, что в 1983 году вышел учебник биофизики для студентов медицинских институтов (под ред. проф. Ю.А.Владимирова) и что элементы биофизики и кибернетики изложены в учебнике проф. А.Н.Ремизова «Медицинская и биологическая физика».

Из-за ограниченного объема учебника пришлось, к сожалению, опустить главу «История физиологии», а также экскурсы в историю в отдельных главах. В главе 1-й даны лишь очерки становления и развития основных этапов нашей науки и показано ее значение для медицины.

Большую помощь в создании учебника оказали наши коллеги. На Всесоюзном сове­щании в Суздале (1982) была обсуждена и одобрена структура.и высказаны ценные пожелания относительно содержания учебника. Проф. В.П.Скипетровым пересмотрена структура и отредактирован текст 9-й главы и, кроме того, написаны ее разделы, касающиеся свертывания крови. Проф. В. С. Гурфинкелем и Р. С. Персон написан подраздел главы 6-й «Регуляция движений». Доц. Н. М. Малышенко представила некоторые новые материалы для" главы 8. Проф. И.Д.Боенко и его сотрудники высказали много полезных замечаний и пожеланий в качестве рецензентов.

Сотрудники кафедры физиологии II МОЛГМИ им.Н. И. Пирогова проф. Л. А. Ми­лютина, доценты И. А. Мурашова, С. А. Севастопольская, Т. Е. Кузнецова, к.м.н М. И. Монгуш и Л. М. Попова приняли участие в обсуждении рукописи некоторых глав. Хочется выразить всем указанным товарищам нашу глубокую признательность.

Авторы в полной мере сознают, что в столь трудном деле, каким является создание современного учебника, неизбежны недочеты и поэтому будут благодарны всем, кто выскажет в адрес учебника критические замечания и пожелания.

Член-корреспондент АМН СССР, проф. Г. И. КОСИЦКИЙ