Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка к ГОСам / Вопрос № 87. Налоговые льготы как важнейший элемент налоговой политики

..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 87. Налоговые льготы как важнейший элемент налоговой политики.

Одним из основных инструментов государственного регулирова­ния экономических процессов является налоговая политика, которая представляет собой систему целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и орга­низационно-контрольных мероприятий. Налоговая политика относит­ся к косвенным методам государственного регулирования и является частью финансовой политики.

Задачи налоговой политики:

  1. обеспечить государство финансовыми ресурсами;

  2. создать условия для регулирования хозяйства страны в целом;

  3. сгладить возникающее в процессе рыночных отношений неравенство в уровне доходов населения.

Цель налоговой политики – выработка и принятие управленческих решений в области налогообложения, направленных на реформирование налоговой системы страны.

Содержание и цели налоговой политики обусловлены объектив­ными и субъективными факторами, политическим строем, задачами, стоящими перед государством.

В силу указанного представляется первостепенным сформировать концепцию налоговой политики с позиции экономической детерми­нированности, т.е. равновесия финансовых интересов государства и хо­зяйствующих субъектов. Отношения собственности на средства про­изводства и предметы потребления, обусловливая распределение ресурсов между хозяйствующими субъектами и ограничивая тем самым их производственное и личное потребление, являются причи­ной возникновения противоречия между ограниченными размерами объекта собственности каждого отдельного хозяйствующего субъекта и изменчивым процессом налогообложения. Социально-экономиче­ский смысл налога — смена формы собственности или переход права собственности на финансовые ресурсы налогоплательщиков в государ­ственную бюджетную сферу.

Существуют три типа налоговой политики:

1) политика максимальных налогов;

  1. политика разумных налогов;

  2. политика высоких налогов с одновременно высоким уровнем социальных гарантий.

В первом случае государство устанавливает высокие ставки нало­гов, сокращает налоговые льготы, преследуя только фискальную цель. Такая политика проводится государством в определенные моменты раз­вития. Подобная политика была в Российской Федерации в 1992 г. Вместе с тем предпосылок для ее проведения не существовало, в силу чего она привела к негативным последствиям.

Во втором случае государство учитывает не только фискальные интересы, но и создает максимально благоприятные условия для раз­вития экономики и предпринимательской деятельности. Данная поли­тика приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет и, сле­довательно, к свертыванию социальных программ.

Третий тип налоговой политики представляет собой нечто сред­нее между второй и первой. Ее суть в установлении высокого налого­обложения и значительного числа государственных программ.

Налоговая политика предусматривает введение налоговых льгот — полного или частичного освобождения субъек­та от налога в соответствии действующим законодательством.

Действующее законодательство предусматривает следующий перечень налоговых льгот:

  1. необлагаемый минимум объекта;

  2. изъятие из налогообложения определенных элементов объекта;

  3. освобождение от уплаты налогов определенных категорий плательщиков;

  4. понижение налоговых ставок;

  5. целевые налоговые льготы, включая инвестиционные налоговые кредиты;

  6. прочие налоговые льготы.

По механизму действия налоговые льготы существенно отличаются друг от друга. В зависимости от того, на изменение какого из элементов налога направлены льготы, они принимают форму изъятий, скидок или налоговых кредитов.

Изъятие выводит из налогообложения отдельные объекты. По налогу на прибыль организаций не подлежит налогообложению, например, прибыль от производства технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. В отношении налогов на имущество изъятия выражаются в освобождении от налогообложения отдельных видов имущества. Изъятия могут предоставляться как на постоянной основе, так и на ограниченный срок, а также как ко всем налогоплательщикам, так и к определенной их категории.

Скидки направлены на сокращение налоговой базы. В отношении налога на прибыль скидки связаны не с доходами, а с расходами налогоплательщика, т. е. плательщик имеет право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных им расходов на цели, поощряемые обществом и государством. В зависимости от влияния на результаты налогообложения, скидки могут быть разделены на лимитированные (размер скидок ограничен прямо или косвенно) и нелимитированные (налого­вая база может быть уменьшена на всю сумму расходов нало­гоплательщика).

Налоговый кредит - это льгота, направленная на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы. Налоговый кредит изменяет заинтересованному лицу срок уплаты налога от трех месяцев до одного года. Кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам. Он предоставляется по заявлению заинтересованного лица и оформляется договором с уполномоченным органом.

Предоставляется налоговый кредит при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

  2. задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного им государственного заказа (в этих двух случаях проценты на сумму задолженности не начисляются);

  3. угрозы его банкротства в случае единовременной выплаты им налога (проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБР, действовавшей за период договора о налоговом кредите).

В договоре о налоговом кредите определяются:

сумма задолженности (с указанием налога, по уплате которого предоставлен кредит);

срок действия договора;

начисляемые на сумму задолженности проценты;

порядок погашения суммы задолженности и начисленных процентов;

документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство;

ответственность сторон.

Копия договора представляется в налоговый орган в пяти­дневный срок со дня заключения договора.

Выделяют:

  • Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) - это предоставление организации возможности в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

ИНК может быть предоставлен организации - плательщику соответствующего налога при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) проведение этой организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения отходами (в этом случае ИНК предоставляется на сумму кредита, составляющую 30% от стоимости приобретенного организацией оборудования, используемого исключительно для перечисленных целей);

  1. осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

  2. выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению (в этих двух случаях ИНК предоставляется на суммы кредита, определяемые по со­глашению с уполномоченным органом).

  • Целевой налоговый кредит - налоговая льгота, предоставляемая местными органами власти в пределах зачисляемой в местные бюджеты суммы налога налогоплательщику в случае выполнения им особо значимого заказа по социально-экономическому развитию территории или предоставления особо важных услуг населению данной территории.

Фактически целевой налоговый кредит означает, что в счет уплаты одного налога может засчитываться другой, т. е. происходит замена уплаты налога либо его части натуральным исполнением каких-либо значимых для данной территории работ конкретным налогоплательщиком.

  • Преференции - особые (предпочтительные) льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности или в одностороннем порядке без распространения на третьи страны; чаще всего применяются в виде скидок или отмены таможенных пошлин. Преференциальный режим устанавливают экономически развитые государства в отношении развивающихся стран в рамках Всеобщей системы преференций. Префе­ренции внутри стран устанавливаются в виде инвестиционного налогового кредита (отсрочка взимания налога) и целевой налоговой льготы для финансирования инвестиционных и инновационных затрат.

3