Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_ochnoe_bak_notariat.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
447.41 Кб
Скачать

28. Отказ наследников от наследства. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

1) отказ наследника от наследства в пользу иного лица;

2) отказ от наследства без указания лица, в пользу которого отказываются.

Законом предусмотрен случай, когда наследник не имеет права отказаться от принятия наследства. В качестве данного наследника выступает РФ, которая не имеет права отказаться от принятия наследства в качестве выморочного имущества, что закреплено в нормах ГК РФ.

Таким образом, наследник не имеет права отказаться в пользу иного наследника или лица от наследуемой обязательной доли. Он может отказаться от нее вообще, но не в чью-либо пользу.

Если наследником, желающим совершить отказ от наследства, является недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо, то отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки и попечительства. Такая же ситуация возникает и в отношении несовершеннолетних, за исключением эмансипированных или вступивших в брак.

Законом предусмотрено, что отказ от наследства под условием или с оговоркой не допускается.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

При принятии наследства наследники могут быть уведомлены о том, что наследуемое имущество обременено долгами, т. е. когда наследодатель является должником. Таким образом, после получения наследуемого имущества наследники должны рассчитаться с возможными кредиторами.

Наследники вместе несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, т. е. кредитор (кредиторы) имеет право требовать удовлетворения кредиторских требований от одного наследника, который в свою очередь должен рассчитаться с кредитором. Необходимо отметить, что наследник будет отвечать по кредиторским требованиям только в пределах наследуемого имущества.

Для удовлетворения своих требований кредиторы должны с момента открытия наследства предъявить свои требования в суд.Согласно общим положениям ГК РФ срок давности – 3 года

29. Обязательные наследники. Правила определения обязательной доли в наследственном имуществе.

обязательные наследники – это лица, которые имеют право на определенную долю в наследстве, несмотря на то, что по завещанию не призываются наследодателем к наследованию, или более того, по завещанию им отказано в наследстве.

Независимо от завещания законом гарантируется получение определенной доли в наследстве в обязательном порядке:

несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, в т.ч. усыновленным;

нетрудоспособным родителям, в т.ч. усыновителям и супругу (супруге) наследодателя;

другим нетрудоспособным лицам, находящимся на иждивении у наследодателя.

Обязательными наследниками наследуется обязательная доля в наследстве в размере половины доли, наследуемой каждым наследником в порядке наследования по закону, не меньше. обязательная доля будет не менее двух третей доли, наследуй они имущество по закону.

30. Выдача свидетельства о праве на наследство – место, сроки и порядок выдачи. Раздел наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство выдается нотариусом по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК. Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако свидетельство может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК).

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Наследник принявший наследство, может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство в любое время. На его долю уже не может быть выдано свидетельство о праве на наследство другим наследникам.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу представляются наследниками документы, подтверждающие время и место открытия наследства, брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону; экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.

На наследуемое имущество должны быть также представлены доказательства его принадлежности наследодателю на праве собственности.

Если свидетельство о праве на наследство выдается не всем наследникам, а одному или нескольким из них, в тексте свидетельства должен быть отражен размер доли, свидетельство о праве на наследство на которую еще не выдано.

На основании п. 6 ст. 85 НК нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня выдачи свидетельства.