Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
200.66 Кб
Скачать

4.1 Памятник Штирлицу

В "Семнадцати мгновениях весны" о родовом гнезде Максима Максимовича говорится буквально в двух строках. Прогуливаясь по немецким лесам, штандартенфюрер внезапно предается ностальгическим воспоминаниям: "Потом Штирлиц понял, что его тянуло именно к этому озеру оттого, что вырос он на Волге, возле Гороховца, где были точно такие же желто-голубые сосны".

От Гороховца, расположенного на границе Владимирской и Нижегородской областей, до Волги примерно сто километров. 15-тысячный Гороховец стоит на Клязьме, впадающей в правый приток Волги- Оку. Доподлинно неизвестно, бывал ли когда-нибудь здесь Юлиан Семенов.

Тем не менее местный краевед Владимир Цыплев раскопал в архивах, что между Гороховцом и Вязниками некогда существовала деревня Исаево, которая якобы и есть пресловутое родовое гнездо Штирлица. К тому же на речке Суворощь, впадающей в Клязьму, до сих пор существует Исаевская плотина. Как утверждает краевед, других топонимов с корнем "исаев" на территории Владимирской области больше не существует. А значит, Юлиан Семенов не просто ткнул в карту, подыскивая родину для своего героя.

Местного живописца, заслуженного художника России Владислава Некосова вдохновила идея монумента Штирлицу, которая гуляет по Гороховцу уже несколько лет. Он на свой страх и риск изготовил эскиз памятника, который предполагается установить на высоком левом берегу Клязьмы между Гороховцом и Вязниками. Высота будущего памятника до трех метров. Согласно задумке автора Штирлиц шагает навстречу реке, выходя из дверей несуществующего здания. Причем одна дверная створка- копия дверей берлинского кафе "Элефант", где согласно фильму любил сиживать штандартенфюрер. Вторая дверная половинка должна быть как две капли воды похожа на входную дверь здания ФСБ на Лубянке.1

Планы у вязниковских энтузиастов наполеоновские. За бронзовым Штирлицем собираются построить кафе, где будет с утра до вечера звучать музыка Микаэла Таривердиева. За одним из столиков планируется усадить также бронзового Юлиана Семенова с рукописью "Семнадцати мгновений весны". По мере развития мемориала за столиками будут сидеть и другие персонажи "Семнадцати мгновений...", а также режиссер фильма Татьяна Лиознова.2

4.2 Туристический центр «Ярополч»

Под строительство туристического центра предлагается земельный участок площадью 3 га, расположенный в районе деревни Пировы-Городищи Вязниковского района Владимирской области.

Здесь возможно воссоздание бывшего древнего города Ярополч (12-13 в.) со старинным русским бытом.

Медленно, как зачарованный, подходишь к северной части Пирова городища. Откос вала сливается с крутизной берегового ската, сползающего в реку, за которой раскрываются богатырские просторы русской земли. Чувство умиротворения, душевного спокойствия охватывает, когда глядишь с высоты 20—26 метров в зеркало реки с отражением противоположного берега, тающего в синеватом мареве. Застывшие ажурные абрисы березок, внемлющих вечернему благовесту, и острые темные силуэты елей, как бы отдающих честь усопшим героям, усиливают ощущение тишины и покоя.

Сколько задушевных мыслей вызывает этот, сказалось бы столь простой, но такой родной пейзаж. Каким тонким пониманием прекрасного обладали каши предки, когда закладывали свои немудреные грады.1

Городище у с. Пировы Городища расположено на правом коренном берегу Клязьмы, в необычайно живописном месте. С очень вы­сокого берега открывается чудесный вид на Заклязьменье. Видны из­лучины Клязьмы, ее старицы и выступы коренного берега. Отсюда просматривается местность вниз и вверх по течению Клязь­мы на много километров. Над уровнем воды в реке площадка городища возвышается на 50 м. Северной своей стороной городище опирается на крутой склон к Клязьме, являющийся естествен­ным рубежом. Здесь, как установлено раскопками, первоначаль­но из глины был насыпан невысокий вал, скорее всего для придания большей отвесности склону. В настоящее время от этой насыпи сохрани­лось лишь слабозаметное возвышение, и только при прорезке траншеей склона была обнаружена насыпь вала толщиной 0,8—1,2 м. Южная часть городища расположена между двумя оврагами, сходящимися у его юго-восточной части, где овраги дополнены искусственно вырытым рвом. По краю внутренних склонов оврагов насыпаны валы, упирающиеся своими концами в берег Клязьмы.2

На этом месте имеется возможность организации экологического туризма, лыжных трасс, конного, водного и пешеходного видов туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]